Maire : M.Olivier DAUMIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saulzais-le-Potier
ListeNomNaissanceProfession
M Didier ACCOLAS 1957-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pierrette AUDOUSSET 1949-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard CARDONEL 1950-09-1958 Retraité agricole
Mme Nadine CHIROL 1963-09-0362 Retraité de l'enseignement
M Olivier DAUMIN 1969-04-0110 Artisan
M Bruno DELAGE 1968-10-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc DELAHAYES 1960-12-0265 Autre retraité
M Jean Jacques DOLLET 1958-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David DUBOIS 1972-12-2820 Employé (secteur privé)
Mme Guy ESMOINGT 1954-02-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Françoise FENECK 1949-09-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Karine GAMBADE 1973-03-1924 Médecin
M Patrice RIVIERE 1973-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard SZABO 1944-10-0361 Retraité salarié privé
Mme Nadine VAUR 1955-02-0528 Pharmacien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

335
Nombre d'inscrits
269
Votants
258
Voix exprimés
66
Abstention
11
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier DAUMIN

235 voix soit 91.1% des 258 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 87.4% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ACCOLAS

226 voix soit 87.6% des 258 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 84% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Jacques DOLLET

224 voix soit 86.8% des 258 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 83.3% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RIVIERE

224 voix soit 86.8% des 258 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 83.3% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GAMBADE

221 voix soit 85.7% des 258 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 82.2% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUBOIS

221 voix soit 85.7% des 258 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 82.2% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CHIROL

219 voix soit 84.9% des 258 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 81.4% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VAUR

218 voix soit 84.5% des 258 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 81% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CARDONEL

218 voix soit 84.5% des 258 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 81% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette AUDOUSSET

208 voix soit 80.6% des 258 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 77.3% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DELAGE

207 voix soit 80.2% des 258 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 77% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FENECK

205 voix soit 79.5% des 258 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 76.2% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DELAHAYES

201 voix soit 77.9% des 258 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 74.7% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guy ESMOINGT

200 voix soit 77.5% des 258 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 74.3% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SZABO

167 voix soit 64.7% des 258 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 62.1% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ESCOBAR

41 voix soit 15.9% des 258 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.2% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1253.9 %
Droite
3235 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ESCOBAR


1 : Mme Isabelle ESCOBAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SZABO


1 : M. Bernard SZABO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guy ESMOINGT


1 : Mme Guy ESMOINGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc DELAHAYES


1 : M. Jean-Marc DELAHAYES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FENECK


1 : Mme Françoise FENECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DELAGE


1 : M. Bruno DELAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette AUDOUSSET


1 : Mme Pierrette AUDOUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CARDONEL


1 : M. Gérard CARDONEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine VAUR


1 : Mme Nadine VAUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine CHIROL


1 : Mme Nadine CHIROL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DUBOIS


1 : M. David DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine GAMBADE


1 : Mme Karine GAMBADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice RIVIERE


1 : M. Patrice RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Jacques DOLLET


1 : M. Jean Jacques DOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ACCOLAS


1 : M. Didier ACCOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DAUMIN


1 : M. Olivier DAUMIN