Maire : M. Pierre GUIBLIN

Tête de la liste : FAIRE VIVRE SANCOINS

Membres du conseil municipal de Sancoins
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Nicolas BARDON 1974-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Carole BENARD 1974-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Paul BERNARD 1943-05-1961 Retraité salarié privé
DVGMme Sylvie BINARD 1970-10-0923 Salarié du secteur médical
DVGMme Stéphanie BLANCHARD 1978-10-2157 Sans profession déclarée
DVGMme Corinne BONNEAU 1970-03-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Guillaume COUROUX 1982-10-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Yves DAGOURET 1961-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Isabelle DESSEIGNE 1976-06-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Martine DRAGAN 1959-06-0156 Autre profession
DVGM Louis DUMAREST 1956-09-0316 Représentant de commerce
DVGM Claude GEFFARD 1948-07-2964 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Martine GODILLON 1954-02-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Audrey GRIOT 1980-11-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Pierre GUIBLIN 1956-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Gérard JAMET 1954-03-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Philippe MONNET 1968-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Alexandre PERAS 1964-05-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Sodia PHILIPPEAU 1955-05-2856 Autre profession
DVGM Laurent ROUGELIN 1961-10-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Michel ROUSSELET 1952-09-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Martine VILLATTE 1964-03-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Renée ZINESI 1942-04-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2302
Nombre d'inscrits
1539
Votants
1452
Voix exprimés
763
Abstention
87
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre GUIBLIN

FAIRE VIVRE SANCOINS

995 voix soit 68.5% des 1452 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 64.7% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe MONNET

SANCOINS, GERONS L'AVENIR

457 voix soit 31.5% des 1452 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 29.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.5 %
Gauche
995 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.5 %
Droite
457 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SANCOINS, GERONS L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe MONNET


1 : M. Philippe MONNET
2 : Mme Martine VILLATTE
3 : M. Alexandre PERAS
4 : Mme Christiane DERU
5 : M. Jean-Marc CHENE
6 : Mme Corinne SIMON
7 : M. Michel BIRIN
8 : Mme Frederique ARNAUD
9 : M. Jean-Pierre PHILIPPON
10 : Mme Delphine BINOIS
11 : M. Olivier MAURICE
12 : Mme Patricia RIVIERE
13 : M. Michel CHAMIGNON
14 : Mme Marguerite MALODY
15 : M. Christophe RIOTTE
16 : Mme Sybille VALDAN
17 : M. Serge GAYON
18 : Mme Annik DUMONT
19 : M. Thierry DEGAGE
20 : Mme Pierrette CHABEAU
21 : M. Bruno THEVENIN
22 : Mme Corinne AUDINEAU
23 : M. Patrick LILLE

Nom de liste : FAIRE VIVRE SANCOINS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre GUIBLIN


1 : M. Pierre GUIBLIN
2 : Mme Isabelle DESSEIGNE
3 : M. Louis DUMAREST
4 : Mme Martine GODILLON
5 : M. Paul BERNARD
6 : Mme Martine DRAGAN
7 : M. Laurent ROUGELIN
8 : Mme Sodia PHILIPPEAU
9 : M. Claude GEFFARD
10 : Mme Renée ZINESI
11 : M. Michel ROUSSELET
12 : Mme Corinne BONNEAU
13 : M. Nicolas BARDON
14 : Mme Carole BENARD
15 : M. Gérard JAMET
16 : Mme Sylvie BINARD
17 : M. Yves DAGOURET
18 : Mme Stéphanie BLANCHARD
19 : M. Guillaume COUROUX
20 : Mme Audrey GRIOT
21 : M. Marcel JAILLET
22 : Mme Stéphanie JOBINEAU
23 : M. Ginetto ANZIL