Maire : M.Julien BOISBEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sancergues
ListeNomNaissanceProfession
Mme Raphaëlle BAGNOLATI 1975-01-269 Commercant
M Julien BOISBEAUX 1976-11-1930 Notaire
M Aurélien BORDINAT 1983-05-0320 Employé (secteur privé)
M Alexandre BRUNELLE 1979-02-1533 Agent général d'assurances
M Bruno CHAPELIER 1960-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc CHARACHE 1961-03-115 Industriel-Chef entreprise
Mme Elisabeth COULON 1980-08-2239 Autre profession libérale
M Yannick GACHON 1989-06-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard GOURAUD 1950-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal GUALBERT 1962-07-269 Commercant
Mme Christine JAMET 1963-02-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude LARRIVEE 1949-10-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Robert LEPOIX 1949-10-0360 Retraité des professions libérales
M Jean-Marie MUSOLESI 1953-07-0561 Retraité salarié privé
Mme Noélie POIRIER 1985-12-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

570
Nombre d'inscrits
368
Votants
353
Voix exprimés
202
Abstention
15
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien BOISBEAUX

321 voix soit 90.9% des 353 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87.2% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GACHON

320 voix soit 90.7% des 353 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 87% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noélie POIRIER

318 voix soit 90.1% des 353 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 86.4% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raphaëlle BAGNOLATI

315 voix soit 89.2% des 353 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 85.6% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COULON

314 voix soit 89% des 353 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 85.3% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BORDINAT

312 voix soit 88.4% des 353 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 84.8% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BRUNELLE

311 voix soit 88.1% des 353 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 84.5% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHAPELIER

310 voix soit 87.8% des 353 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 84.2% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LARRIVEE

306 voix soit 86.7% des 353 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 83.2% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MUSOLESI

301 voix soit 85.3% des 353 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 81.8% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUALBERT

300 voix soit 85% des 353 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 81.5% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LEPOIX

296 voix soit 83.9% des 353 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 80.4% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JAMET

287 voix soit 81.3% des 353 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 78% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHARACHE

280 voix soit 79.3% des 353 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 76.1% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GOURAUD

242 voix soit 68.6% des 353 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 65.8% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1284.1 %
Droite
4533 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GOURAUD


1 : M. Gérard GOURAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHARACHE


1 : M. Jean-Luc CHARACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine JAMET


1 : Mme Christine JAMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert LEPOIX


1 : M. Robert LEPOIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GUALBERT


1 : M. Pascal GUALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MUSOLESI


1 : M. Jean-Marie MUSOLESI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LARRIVEE


1 : M. Jean-Claude LARRIVEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CHAPELIER


1 : M. Bruno CHAPELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BRUNELLE


1 : M. Alexandre BRUNELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien BORDINAT


1 : M. Aurélien BORDINAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth COULON


1 : Mme Elisabeth COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raphaëlle BAGNOLATI


1 : Mme Raphaëlle BAGNOLATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noélie POIRIER


1 : Mme Noélie POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GACHON


1 : M. Yannick GACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien BOISBEAUX


1 : M. Julien BOISBEAUX