Maire : MmeBernadette BOIRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-les-Etieux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal BARCELONNE 1958-06-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Jacques BILLET 1939-06-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pierre BIRKENER 1951-10-2361 Retraité salarié privé
Mme Sophie BOILEAU 1982-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Bernadette BOIRON 1950-09-1362 Retraité de l'enseignement
Mme Anne-Marie BOUSSANGE 1968-02-1720 Employé (secteur privé)
M Bernard CHABIRON 1960-02-2915 Contremaitre
M Bertrand DESNOIX 1943-09-0161 Retraité salarié privé
M Ventura Yannick ITURBE 1954-05-249 Commercant
Mme Gwénola JACOB 1978-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Michel LAGARDE 1964-02-075 Industriel-Chef entreprise
M Michel MALLET 1949-11-1862 Retraité de l'enseignement
M Gérard MARTEAU 1951-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Bernadette MERIEL 1964-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Benoît PIET 1989-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

590
Nombre d'inscrits
380
Votants
371
Voix exprimés
210
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette BOIRON

362 voix soit 97.6% des 371 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 95.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BARCELONNE

359 voix soit 96.8% des 371 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 94.5% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARTEAU

356 voix soit 96% des 371 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 93.7% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BILLET

353 voix soit 95.1% des 371 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 92.9% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwénola JACOB

353 voix soit 95.1% des 371 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 92.9% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BOUSSANGE

351 voix soit 94.6% des 371 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 92.4% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BOILEAU

351 voix soit 94.6% des 371 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 92.4% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHABIRON

351 voix soit 94.6% des 371 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 92.4% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALLET

350 voix soit 94.3% des 371 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 92.1% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAGARDE

339 voix soit 91.4% des 371 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 89.2% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DESNOIX

337 voix soit 90.8% des 371 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 88.7% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MERIEL

335 voix soit 90.3% des 371 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 88.2% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PIET

332 voix soit 89.5% des 371 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87.4% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIRKENER

329 voix soit 88.7% des 371 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 86.6% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ventura Yannick ITURBE

328 voix soit 88.4% des 371 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 86.3% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1397.8 %
Droite
5186 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ventura Yannick ITURBE


1 : M. Ventura Yannick ITURBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BIRKENER


1 : M. Pierre BIRKENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît PIET


1 : M. Benoît PIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette MERIEL


1 : Mme Bernadette MERIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand DESNOIX


1 : M. Bertrand DESNOIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAGARDE


1 : M. Michel LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MALLET


1 : M. Michel MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHABIRON


1 : M. Bernard CHABIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BOILEAU


1 : Mme Sophie BOILEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BOUSSANGE


1 : Mme Anne-Marie BOUSSANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwénola JACOB


1 : Mme Gwénola JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BILLET


1 : M. Jean-Jacques BILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MARTEAU


1 : M. Gérard MARTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BARCELONNE


1 : Mme Chantal BARCELONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette BOIRON


1 : Mme Bernadette BOIRON