Maire : MmeOlivia ESTEVES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Michel-de-Volangis
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel BOYER 1968-05-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Frantz CARON 1962-02-2051 Cadre (entreprises publiques)
M José CARVALHO 1965-07-2414 Agent technique et technicien
Mme Marie-Line DIAS 1959-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Olivia ESTEVES 1965-11-3020 Employé (secteur privé)
Mme Odile GAUDINAT 1957-04-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Chantal LEBLANC 1962-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Gregory MAISON 1980-09-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Ghislaine MATHONNIERE 1974-05-0520 Employé (secteur privé)
Mme Carole POULHES 1966-12-1220 Employé (secteur privé)
M Denis POYET 1955-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
202
Votants
145
Voix exprimés
130
Abstention
57
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
28.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Odile GAUDINAT

141 voix soit 97.2% des 145 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 69.8% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOYER

138 voix soit 95.2% des 145 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 68.3% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CAMUS

1 voix soit 0.7% des 145 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DA COSTA

1 voix soit 0.7% des 145 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GUILLOUX

1 voix soit 0.7% des 145 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOURDIER

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEJAULT

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GRECOURT

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MALLET

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUIGNARD

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle PAQUETTE

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan CHESNEAU

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GUIMIAUX

0 voix soit 0% des 145 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Odile GAUDINAT
2 : M. Emmanuel BOYER
3 : M. Antoine CAMUS
4 : M. Bruno DA COSTA
5 : M. Hervé GUILLOUX
6 : Mme Catherine BOURDIER
7 : Mme Isabelle LEJAULT
8 : M. Jean-Pierre GRECOURT
9 : Mme Delphine MALLET
10 : M. Alain GUIGNARD
11 : Mme Chrystelle PAQUETTE
12 : M. Stéphan CHESNEAU
13 : Mme Pascale GUIMIAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
300
Votants
287
Voix exprimés
32
Abstention
13
Blancs ou Nuls
90.4 %
Taux de participation
9.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Olivia ESTEVES

165 voix soit 57.5% des 287 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 55% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POYET

160 voix soit 55.7% des 287 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory MAISON

154 voix soit 53.7% des 287 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine MATHONNIERE

152 voix soit 53% des 287 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole POULHES

151 voix soit 52.6% des 287 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frantz CARON

151 voix soit 52.6% des 287 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line DIAS

149 voix soit 51.9% des 287 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José CARVALHO

149 voix soit 51.9% des 287 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LEBLANC

144 voix soit 50.2% des 287 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GUILLOUX

142 voix soit 49.5% des 287 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOYER

141 voix soit 49.1% des 287 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile GAUDINAT

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEJAULT

138 voix soit 48.1% des 287 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DA COSTA

138 voix soit 48.1% des 287 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GRECOURT

137 voix soit 47.7% des 287 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUIGNARD

136 voix soit 47.4% des 287 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MALLET

136 voix soit 47.4% des 287 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan CHESNEAU

130 voix soit 45.3% des 287 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOURDIER

129 voix soit 44.9% des 287 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GUIMIAUX

129 voix soit 44.9% des 287 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle PAQUETTE

128 voix soit 44.6% des 287 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 42.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CAMUS

127 voix soit 44.3% des 287 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Olivia ESTEVES
2 : M. Denis POYET
3 : M. Gregory MAISON
4 : Mme Ghislaine MATHONNIERE
5 : Mme Carole POULHES
6 : M. Frantz CARON
7 : Mme Marie-Line DIAS
8 : M. José CARVALHO
9 : Mme Chantal LEBLANC
10 : M. Hervé GUILLOUX
11 : M. Emmanuel BOYER
12 : Mme Odile GAUDINAT
13 : Mme Isabelle LEJAULT
14 : M. Bruno DA COSTA
15 : M. Jean-Pierre GRECOURT
16 : M. Alain GUIGNARD
17 : Mme Delphine MALLET
18 : M. Stéphan CHESNEAU
19 : Mme Catherine BOURDIER
20 : Mme Pascale GUIMIAUX
21 : Mme Chrystelle PAQUETTE
22 : M. Antoine CAMUS