Maire : MmeMilena RADONIC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BAILLY 1980-04-1351 Cadre (entreprises publiques)
M Jean BARANGER 1973-07-152 Salarié agricole
Mme Tiffany BESSE 1991-03-2640 Etudiant
M Ariane BLANC 1955-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
M José DELFOLIE 1964-02-2451 Cadre (entreprises publiques)
Mme Elodie FRACHON 1979-03-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain GIMONNET 1962-07-1051 Cadre (entreprises publiques)
M Denys GODARD 1950-01-2964 Retraité des entreprises publiques
Mme Elisabeth MORELLE 1947-11-0160 Retraité des professions libérales
M Gabriel PONS 1955-11-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Milena RADONIC 1977-03-0918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

306
Nombre d'inscrits
217
Votants
213
Voix exprimés
89
Abstention
4
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BARANGER

113 voix soit 53.1% des 213 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel PONS

113 voix soit 53.1% des 213 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Teïva TARDY

98 voix soit 46% des 213 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TOULERON

97 voix soit 45.5% des 213 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MATHIEU

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOURGER

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre NEAU

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure DE ARAUJO ROLO FERREIRA

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PASDELOUP

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VANNOOSTHUYSE

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DECONFIN

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen LUQUET

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia REGAZZONI

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean BARANGER
2 : M. Gabriel PONS
3 : M. Teïva TARDY
4 : M. Fabrice TOULERON
5 : M. Fabien MATHIEU
6 : M. Alain BOURGER
7 : M. Alexandre NEAU
8 : Mme Marie-Laure DE ARAUJO ROLO FERREIRA
9 : M. Denis PASDELOUP
10 : M. Thierry VANNOOSTHUYSE
11 : M. Etienne DECONFIN
12 : Mme Karen LUQUET
13 : Mme Lydia REGAZZONI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

307
Nombre d'inscrits
252
Votants
245
Voix exprimés
55
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Milena RADONIC

127 voix soit 51.8% des 245 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie FRACHON

126 voix soit 51.4% des 245 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ariane BLANC

125 voix soit 51% des 245 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BAILLY

124 voix soit 50.6% des 245 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIMONNET

124 voix soit 50.6% des 245 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MORELLE

124 voix soit 50.6% des 245 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José DELFOLIE

124 voix soit 50.6% des 245 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiffany BESSE

124 voix soit 50.6% des 245 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denys GODARD

123 voix soit 50.2% des 245 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BARANGER

121 voix soit 49.4% des 245 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Teïva TARDY

121 voix soit 49.4% des 245 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TOULERON

120 voix soit 49% des 245 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PASDELOUP

119 voix soit 48.6% des 245 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VANNOOSTHUYSE

119 voix soit 48.6% des 245 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DECONFIN

118 voix soit 48.2% des 245 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia REGAZZONI

118 voix soit 48.2% des 245 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel PONS

117 voix soit 47.8% des 245 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOURGER

117 voix soit 47.8% des 245 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MATHIEU

117 voix soit 47.8% des 245 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure DE ARAUJO ROLO FERREIRA

116 voix soit 47.3% des 245 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen LUQUET

116 voix soit 47.3% des 245 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre NEAU

116 voix soit 47.3% des 245 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Milena RADONIC
2 : Mme Elodie FRACHON
3 : M. Ariane BLANC
4 : M. Fabrice BAILLY
5 : M. Alain GIMONNET
6 : Mme Elisabeth MORELLE
7 : M. José DELFOLIE
8 : Mme Tiffany BESSE
9 : M. Denys GODARD
10 : M. Jean BARANGER
11 : M. Teïva TARDY
12 : M. Fabrice TOULERON
13 : M. Denis PASDELOUP
14 : M. Thierry VANNOOSTHUYSE
15 : M. Etienne DECONFIN
16 : Mme Lydia REGAZZONI
17 : M. Gabriel PONS
18 : M. Alain BOURGER
19 : M. Fabien MATHIEU
20 : Mme Marie-Laure DE ARAUJO ROLO FERREIRA
21 : Mme Karen LUQUET
22 : M. Alexandre NEAU