Maire : M.Philippe DESCHAMPS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Just
ListeNomNaissanceProfession
M Rodolphe BESTAZZONI 1974-03-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Amandine BRABANT 1984-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Alexandra CHEVALIER 1981-01-2920 Employé (secteur privé)
M Bruno COTTENCIN 1960-06-0656 Autre profession
M Olivier DASI 1974-09-1914 Agent technique et technicien
M Philippe DESCHAMPS 1953-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane GARCIA 1976-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane GAUGRY 1980-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Rémi LOISEAU 1989-01-0920 Employé (secteur privé)
Mme Nicole LOZÉ 1949-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel NEMOZ 1955-06-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Séverine POIRAUD 1975-04-2047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Jacqueline PORTIER 1944-05-1465 Autre retraité
Mme Delphine ROULET 1984-01-0320 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine ROUSSEAU 1969-09-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

492
Nombre d'inscrits
366
Votants
357
Voix exprimés
126
Abstention
9
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rodolphe BESTAZZONI

176 voix soit 49.3% des 357 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CHEVALIER

161 voix soit 45.1% des 357 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine POIRAUD

151 voix soit 42.3% des 357 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno COTTENCIN

149 voix soit 41.7% des 357 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUSSEAU

147 voix soit 41.2% des 357 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PETIT

126 voix soit 35.3% des 357 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DESCOUTS

120 voix soit 33.6% des 357 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FRETET

120 voix soit 33.6% des 357 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BIESSE

119 voix soit 33.3% des 357 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRIMEAU

103 voix soit 28.9% des 357 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loris PETIT

103 voix soit 28.9% des 357 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUENIN

62 voix soit 17.4% des 357 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 16.9% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert THEURIER

13 voix soit 3.6% des 357 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.6% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BARDIOT

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MEILLAND

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne BERTRAND

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PEDRAZA

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FERDOELLE

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HENAUT

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine WILLAY

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAROCHETTE

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome GAUTIER-MORELLET

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LEPROUX

0 voix soit 0% des 357 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rodolphe BESTAZZONI
2 : Mme Alexandra CHEVALIER
3 : Mme Séverine POIRAUD
4 : M. Bruno COTTENCIN
5 : Mme Sandrine ROUSSEAU
6 : M. Didier PETIT
7 : M. Christian DESCOUTS
8 : M. Fabrice FRETET
9 : Mme Isabelle BIESSE
10 : M. Olivier GRIMEAU
11 : M. Loris PETIT
12 : M. Michel GUENIN
13 : M. Norbert THEURIER
14 : M. Emmanuel BARDIOT
15 : Mme Aline MEILLAND
16 : Mme Marianne BERTRAND
17 : M. Cyril PEDRAZA
18 : Mme Evelyne FERDOELLE
19 : M. Alain HENAUT
20 : Mme Karine WILLAY
21 : Mme Nathalie LAROCHETTE
22 : M. Jerome GAUTIER-MORELLET
23 : Mme Corinne LEPROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

492
Nombre d'inscrits
397
Votants
383
Voix exprimés
95
Abstention
14
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DESCHAMPS

220 voix soit 57.4% des 383 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BRABANT

210 voix soit 54.8% des 383 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUGRY

209 voix soit 54.6% des 383 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DASI

208 voix soit 54.3% des 383 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NEMOZ

203 voix soit 53% des 383 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline PORTIER

201 voix soit 52.5% des 383 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ROULET

201 voix soit 52.5% des 383 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GARCIA

200 voix soit 52.2% des 383 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LOISEAU

198 voix soit 51.7% des 383 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LOZÉ

195 voix soit 50.9% des 383 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe BESTAZZONI

191 voix soit 49.9% des 383 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CHEVALIER

185 voix soit 48.3% des 383 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine POIRAUD

181 voix soit 47.3% des 383 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno COTTENCIN

178 voix soit 46.5% des 383 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUSSEAU

173 voix soit 45.2% des 383 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PETIT

128 voix soit 33.4% des 383 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FRETET

128 voix soit 33.4% des 383 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FERDOELLE

125 voix soit 32.6% des 383 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BIESSE

124 voix soit 32.4% des 383 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DESCOUTS

124 voix soit 32.4% des 383 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAROCHETTE

122 voix soit 31.9% des 383 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne BERTRAND

118 voix soit 30.8% des 383 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine WILLAY

118 voix soit 30.8% des 383 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRIMEAU

115 voix soit 30% des 383 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HENAUT

115 voix soit 30% des 383 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BARDIOT

113 voix soit 29.5% des 383 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome GAUTIER-MORELLET

111 voix soit 29% des 383 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LEPROUX

110 voix soit 28.7% des 383 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PEDRAZA

108 voix soit 28.2% des 383 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.2% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Loris PETIT

107 voix soit 27.9% des 383 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MEILLAND

107 voix soit 27.9% des 383 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUENIN

100 voix soit 26.1% des 383 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.2% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert THEURIER

41 voix soit 10.7% des 383 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.3% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe DESCHAMPS
2 : Mme Amandine BRABANT
3 : M. Stéphane GAUGRY
4 : M. Olivier DASI
5 : M. Michel NEMOZ
6 : Mme Jacqueline PORTIER
7 : Mme Delphine ROULET
8 : M. Stéphane GARCIA
9 : M. Rémi LOISEAU
10 : Mme Nicole LOZÉ
11 : M. Rodolphe BESTAZZONI
12 : Mme Alexandra CHEVALIER
13 : Mme Séverine POIRAUD
14 : M. Bruno COTTENCIN
15 : Mme Sandrine ROUSSEAU
16 : M. Didier PETIT
17 : M. Fabrice FRETET
18 : Mme Evelyne FERDOELLE
19 : Mme Isabelle BIESSE
20 : M. Christian DESCOUTS
21 : Mme Nathalie LAROCHETTE
22 : Mme Marianne BERTRAND
23 : Mme Karine WILLAY
24 : M. Olivier GRIMEAU
25 : M. Alain HENAUT
26 : M. Emmanuel BARDIOT
27 : M. Jerome GAUTIER-MORELLET
28 : Mme Corinne LEPROUX
29 : M. Cyril PEDRAZA
30 : M. Loris PETIT
31 : Mme Aline MEILLAND
32 : M. Michel GUENIN
33 : M. Norbert THEURIER