Maire : MmeFlorence PAUTIGNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-en-Lignières
ListeNomNaissanceProfession
M Francis AUGUSTIN 1964-03-2020 Employé (secteur privé)
Mme Laurette BALLAIRE 1966-11-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Madeleine BIZEAU 1941-10-1958 Retraité agricole
M Patrice COMBAUD 1959-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Claude DELPORT 1946-01-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Daniel DETARET 1944-08-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sylvie FLECHE 1972-08-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Martine LAMBOURG 1957-04-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre MONTAGNÉ 1975-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence PAUTIGNY 1965-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel PERROCHON 1952-12-2858 Retraité agricole
M Francis PERROT 1972-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques RIVAL 1942-04-1561 Retraité salarié privé
Mme Ginette SOLANGE 1949-08-3164 Retraité des entreprises publiques
Mme Josette TEILLARD 1959-10-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
375
Votants
369
Voix exprimés
83
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence PAUTIGNY

234 voix soit 63.4% des 369 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DETARET

231 voix soit 62.6% des 369 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 61.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAMBOURG

230 voix soit 62.3% des 369 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PERROT

229 voix soit 62.1% des 369 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MONTAGNÉ

229 voix soit 62.1% des 369 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FLECHE

226 voix soit 61.2% des 369 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 60.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette BALLAIRE

219 voix soit 59.3% des 369 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice COMBAUD

215 voix soit 58.3% des 369 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELPORT

215 voix soit 58.3% des 369 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RIVAL

214 voix soit 58% des 369 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette TEILLARD

214 voix soit 58% des 369 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine BIZEAU

210 voix soit 56.9% des 369 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 56% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis AUGUSTIN

207 voix soit 56.1% des 369 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PERROCHON

207 voix soit 56.1% des 369 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette SOLANGE

207 voix soit 56.1% des 369 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MONTAGU

152 voix soit 41.2% des 369 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel JOUHANNEAU

148 voix soit 40.1% des 369 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionnel CEPAS

144 voix soit 39% des 369 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MONTAGNET

144 voix soit 39% des 369 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LE BRIS

141 voix soit 38.2% des 369 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SURNOM

141 voix soit 38.2% des 369 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BATON

140 voix soit 37.9% des 369 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PEDARD

139 voix soit 37.7% des 369 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FAURE

137 voix soit 37.1% des 369 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBREUIL

135 voix soit 36.6% des 369 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GERBIER

134 voix soit 36.3% des 369 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PENAULT

133 voix soit 36% des 369 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MULLER

129 voix soit 35% des 369 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis AGEORGES

128 voix soit 34.7% des 369 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BONN

110 voix soit 29.8% des 369 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1447.7 %
Droite
5342 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BONN


1 : Mme Mireille BONN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis AGEORGES


1 : M. Denis AGEORGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle MULLER


1 : Mme Michelle MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien PENAULT


1 : M. Damien PENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès GERBIER


1 : Mme Agnès GERBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUBREUIL


1 : M. Philippe DUBREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick FAURE


1 : Mme Annick FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky PEDARD


1 : M. Jacky PEDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial BATON


1 : M. Martial BATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien SURNOM


1 : M. Julien SURNOM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LE BRIS


1 : Mme Sylvie LE BRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MONTAGNET


1 : M. Hervé MONTAGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionnel CEPAS


1 : M. Lionnel CEPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel JOUHANNEAU


1 : M. Emmanuel JOUHANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique MONTAGU


1 : Mme Dominique MONTAGU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette SOLANGE


1 : Mme Ginette SOLANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PERROCHON


1 : M. Daniel PERROCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis AUGUSTIN


1 : M. Francis AUGUSTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine BIZEAU


1 : Mme Madeleine BIZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette TEILLARD


1 : Mme Josette TEILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques RIVAL


1 : M. Jacques RIVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DELPORT


1 : M. Claude DELPORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice COMBAUD


1 : M. Patrice COMBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurette BALLAIRE


1 : Mme Laurette BALLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FLECHE


1 : Mme Sylvie FLECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MONTAGNÉ


1 : M. Jean-Pierre MONTAGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis PERROT


1 : M. Francis PERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LAMBOURG


1 : Mme Martine LAMBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DETARET


1 : M. Daniel DETARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence PAUTIGNY


1 : Mme Florence PAUTIGNY