Maire : MmeSolange BARDELOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Germain-des-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques AUDOUX 1951-10-0261 Retraité salarié privé
Mme Solange BARDELOT 1950-06-2462 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Claire BRANSARD 1960-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hugues CHAMBRIN 1962-04-1110 Artisan
M Cyril DOUCET 1975-09-1314 Agent technique et technicien
M Etienne DURAND 1961-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Christian FOUQUET 1946-08-2961 Retraité salarié privé
Mme Josette GALLIENNE 1959-06-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Annick HUET 1955-09-0465 Autre retraité
Mme Céline LACHASSE 1968-07-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre LARDY 1952-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marc MARCHAT 1956-10-0420 Employé (secteur privé)
M Benoit SAJOT 1978-09-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick TRAMUNT 1974-04-2214 Agent technique et technicien
M Guy VILLAUDY 1943-05-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

461
Nombre d'inscrits
319
Votants
312
Voix exprimés
142
Abstention
7
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Solange BARDELOT

299 voix soit 95.8% des 312 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 93.7% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques AUDOUX

295 voix soit 94.6% des 312 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 92.5% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DURAND

294 voix soit 94.2% des 312 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 92.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LARDY

293 voix soit 93.9% des 312 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 91.8% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LACHASSE

292 voix soit 93.6% des 312 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 91.5% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HUET

289 voix soit 92.6% des 312 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 90.6% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SAJOT

286 voix soit 91.7% des 312 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 89.7% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GALLIENNE

285 voix soit 91.3% des 312 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.3% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MARCHAT

284 voix soit 91% des 312 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 89% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues CHAMBRIN

283 voix soit 90.7% des 312 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 88.7% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick TRAMUNT

279 voix soit 89.4% des 312 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.5% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VILLAUDY

277 voix soit 88.8% des 312 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 86.8% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DOUCET

275 voix soit 88.1% des 312 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 86.2% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BRANSARD

260 voix soit 83.3% des 312 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 81.5% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FOUQUET

256 voix soit 82.1% des 312 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 80.3% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1361.2 %
Droite
4247 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FOUQUET


1 : M. Christian FOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire BRANSARD


1 : Mme Marie-Claire BRANSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril DOUCET


1 : M. Cyril DOUCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy VILLAUDY


1 : M. Guy VILLAUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick TRAMUNT


1 : M. Yannick TRAMUNT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues CHAMBRIN


1 : M. Hugues CHAMBRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MARCHAT


1 : M. Jean-Marc MARCHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette GALLIENNE


1 : Mme Josette GALLIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit SAJOT


1 : M. Benoit SAJOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick HUET


1 : Mme Annick HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LACHASSE


1 : Mme Céline LACHASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LARDY


1 : M. Jean-Pierre LARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne DURAND


1 : M. Etienne DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques AUDOUX


1 : M. Jean-Jacques AUDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange BARDELOT


1 : Mme Solange BARDELOT