Maire : MmeFrançoise SAGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-sur-la-Prée
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice BOISSEAU 1949-05-2065 Autre retraité
M Olivier CHARRON 1965-06-2214 Agent technique et technicien
M Gérard CHEVRET 1953-07-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Vincent FAUCHEUX 1963-12-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Eric GERRIER 1966-03-1513 Ingénieur
M Daniel GIGOT 1957-01-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie HENAULT 1956-05-1257 Sans profession déclarée
Mme Marie-France JOUBERT 1951-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry LANGLOIS 1969-03-2653 Agent subalterne (entr.publiques)
M Olivier LEROY 1969-08-1414 Agent technique et technicien
Mme Valérie MATTON 1971-10-2553 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Guislaine MORAND 1965-09-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel ROLLET 1952-11-2965 Autre retraité
Mme Françoise SAGE 1964-09-3020 Employé (secteur privé)
Mme Christel THURIERE 1966-03-2544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
393
Votants
382
Voix exprimés
86
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise SAGE

264 voix soit 69.1% des 382 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.2% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHEVRET

262 voix soit 68.6% des 382 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 66.7% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GERRIER

260 voix soit 68.1% des 382 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 66.2% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France JOUBERT

257 voix soit 67.3% des 382 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROLLET

257 voix soit 67.3% des 382 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel THURIERE

255 voix soit 66.8% des 382 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.9% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guislaine MORAND

253 voix soit 66.2% des 382 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FAUCHEUX

253 voix soit 66.2% des 382 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LANGLOIS

253 voix soit 66.2% des 382 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MATTON

248 voix soit 64.9% des 382 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 63.1% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOISSEAU

246 voix soit 64.4% des 382 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 62.6% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GIGOT

245 voix soit 64.1% des 382 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHARRON

244 voix soit 63.9% des 382 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HENAULT

244 voix soit 63.9% des 382 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEROY

237 voix soit 62% des 382 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DE JOUVENCEL

131 voix soit 34.3% des 382 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DE BRACH

125 voix soit 32.7% des 382 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VÉRON

116 voix soit 30.4% des 382 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline FLAURAUD

115 voix soit 30.1% des 382 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FROMENTEZE

115 voix soit 30.1% des 382 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PACARY

114 voix soit 29.8% des 382 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COLLIN

114 voix soit 29.8% des 382 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline PREGAT

113 voix soit 29.6% des 382 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine DUBOIS

112 voix soit 29.3% des 382 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VERON

112 voix soit 29.3% des 382 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CAHOUET

111 voix soit 29.1% des 382 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.2% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle RICOU

111 voix soit 29.1% des 382 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.2% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ROUSSEAU

110 voix soit 28.8% des 382 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cheyenne MENDES

109 voix soit 28.5% des 382 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.7% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DORÉ

106 voix soit 27.7% des 382 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1437.7 %
Droite
5492 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DORÉ


1 : M. Philippe DORÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cheyenne MENDES


1 : Mme Cheyenne MENDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie ROUSSEAU


1 : Mme Marie ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle RICOU


1 : Mme Gaëlle RICOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CAHOUET


1 : M. Christophe CAHOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard VERON


1 : M. Gérard VERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine DUBOIS


1 : Mme Madeleine DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline PREGAT


1 : Mme Maryline PREGAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques COLLIN


1 : M. Jacques COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PACARY


1 : M. Christophe PACARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine FROMENTEZE


1 : Mme Christine FROMENTEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline FLAURAUD


1 : Mme Jacqueline FLAURAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie VÉRON


1 : Mme Nathalie VÉRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève DE BRACH


1 : Mme Geneviève DE BRACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DE JOUVENCEL


1 : M. Henri DE JOUVENCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEROY


1 : M. Olivier LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie HENAULT


1 : Mme Sophie HENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHARRON


1 : M. Olivier CHARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GIGOT


1 : M. Daniel GIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BOISSEAU


1 : Mme Béatrice BOISSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MATTON


1 : Mme Valérie MATTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LANGLOIS


1 : M. Thierry LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent FAUCHEUX


1 : M. Vincent FAUCHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guislaine MORAND


1 : Mme Guislaine MORAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel THURIERE


1 : Mme Christel THURIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROLLET


1 : M. Michel ROLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France JOUBERT


1 : Mme Marie-France JOUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GERRIER


1 : M. Eric GERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CHEVRET


1 : M. Gérard CHEVRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SAGE


1 : Mme Françoise SAGE