Maire : M. Roger JACQUET

Tête de la liste : RASSEMBLEMENT POUR BIEN VIVRE A SAINT-FLORENT SUR CHER

Membres du conseil municipal de Saint-Florent-sur-Cher
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Moustapha AIT BAHA 1986-06-2720 Employé (secteur privé)
DVGM François BARRY 1953-01-2560 Retraité des professions libérales
DVDMme Marie-Claude BEAUDOUX 1948-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Claude BEGASSAT 1939-06-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Mireille BOUCHER 1951-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie BREUILLE 1959-12-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Laurence BUSSIERE 1971-02-2416 Représentant de commerce
DIVM Philippe CHARRETTE 1963-07-2813 Ingénieur
DVGMme Anne-Marie DEBOIS 1958-09-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Pierre DELAVAUD 1946-03-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Françoise DEMAY 1950-01-2165 Autre retraité
DVGM Olivier DURIEUX 1969-09-0151 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Marc JACQUET 1960-02-2715 Contremaitre
DVGM Roger JACQUET 1946-01-2961 Retraité salarié privé
DVGM Jacques LAMBERT 1962-07-0415 Contremaitre
DVGMme Marie-Christine LASNE 1961-10-3120 Employé (secteur privé)
DVGM Kamal LEMKHAYER 1976-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Monique LEPRAT 1964-06-1039 Autre profession libérale
DVGMme Carole MICHEL 1969-06-1417 Agent d'assurances
DVGM Olivier MILLOT-MAYSOUNABE 1965-11-2756 Autre profession
DVGMme Emmanuelle MOUTTOU 1979-12-178 Agent immobilier
DIVMme Nicole PROGIN 1946-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Marinette ROBERT 1959-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Eva ROUSSEAU GAY 1981-11-1851 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Hakim SEBA 1982-04-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Alain TABARD 1950-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-François TEILLET 1977-05-1156 Autre profession
DVGMme Amandine TOURNEZIOT 1984-03-2652 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Joel VOISINE 1955-04-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5011
Nombre d'inscrits
3100
Votants
2968
Voix exprimés
1911
Abstention
132
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger JACQUET

RASSEMBLEMENT POUR BIEN VIVRE A SAINT-FLORENT SUR CHER

1214 voix soit 40.9% des 2968 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude BEGASSAT

AGIR POUR L'AVENIR DE SAINT FLORENT

587 voix soit 19.8% des 2968 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 18.9% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nicole PROGIN

NOUVEL ESSOR POUR SAINT FLORENT

1167 voix soit 39.3% des 2968 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.9 %
Gauche
1214 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.1 %
Droite
1754 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUVEL ESSOR POUR SAINT FLORENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PROGIN


1 : Mme Nicole PROGIN
2 : M. Joel VOISINE
3 : Mme Marinette ROBERT
4 : M. Philippe CHARRETTE
5 : Mme Monique LEPRAT
6 : M. Jean-Louis LESEC
7 : Mme Eliane PETITJEAN
8 : M. Jean-Pierre POULAIN
9 : Mme Bernadette HEMERET DELORME
10 : M. Didier PONROY
11 : Mme Pascale BRUNAUD MITTEAU
12 : M. Michel TAILLANDIER
13 : Mme Nathalie CHAULLET
14 : M. Alexis LE GRANDIC
15 : Mme Gabrielle FRODEFOND
16 : M. Jean-Luc JACQUET
17 : Mme Caroline GILLET
18 : M. Jose GONCALVES COUTO
19 : Mme Nadine MARTIN
20 : M. Dominique CHAILLOT
21 : Mme Suzanne REGNAULT
22 : M. Pierre CICHOSZ
23 : Mme Celine DEVAUX
24 : M. Hicham LOUGLAYAL
25 : Mme Malika MOHREZ
26 : M. Claude CAULIER
27 : Mme Soraya ZENASNI
28 : M. Alain LECOMTE
29 : Mme Marie-Therese RYBARCZYK

Nom de liste : AGIR POUR L'AVENIR DE SAINT FLORENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude BEGASSAT


1 : M. Jean-Claude BEGASSAT
2 : Mme Marie-Claude BEAUDOUX
3 : M. Pierre DELAVAUD
4 : Mme Danielle LEVEQUE
5 : M. Christian MACADRE
6 : Mme Florence FERAUD
7 : M. Laurent REY
8 : Mme Gabrielle HUITOREL
9 : M. Thierry POULET
10 : Mme Colette ARANCIO
11 : M. Fabien BEDU
12 : Mme Mayssa ROUABHI
13 : M. Laurent CARTON
14 : Mme Nellie AME
15 : M. Michel PRAULT
16 : Mme Héliane MARGUERITAT
17 : M. Didier TISSIER
18 : Mme Marie-Christine GARSAULT-LAUDAT
19 : M. Guy HELLEBOID
20 : Mme Catherine GIRAUD
21 : M. Jean Michel LAMAMY
22 : Mme Francoise CHASSAGNE
23 : M. Marcel SARREAU
24 : Mme Genevieve LUBIN
25 : M. Pedro PEDRAZA
26 : Mme Yvette PARET
27 : M. Adrian REY
28 : Mme Delphine RABUSSEAU
29 : M. Nicolas DUBOS

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR BIEN VIVRE A SAINT-FLORENT SUR CHER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roger JACQUET


1 : M. Roger JACQUET
2 : Mme Anne-Marie DEBOIS
3 : M. Jacques LAMBERT
4 : Mme Mireille BOUCHER
5 : M. Marc JACQUET
6 : Mme Françoise DEMAY
7 : M. Alain TABARD
8 : Mme Marie-Christine LASNE
9 : M. Hakim SEBA
10 : Mme Sylvie BREUILLE
11 : M. Kamal LEMKHAYER
12 : Mme Amandine TOURNEZIOT
13 : M. Olivier DURIEUX
14 : Mme Eva ROUSSEAU GAY
15 : M. François BARRY
16 : Mme Laurence BUSSIERE
17 : M. Moustapha AIT BAHA
18 : Mme Emmanuelle MOUTTOU
19 : M. Jean-François TEILLET
20 : Mme Carole MICHEL
21 : M. Olivier MILLOT-MAYSOUNABE
22 : Mme Nicole PAUMELIN
23 : M. Patrick PHILIPPEAU
24 : Mme Aurélie BARDIOT
25 : M. Yves SAUVAGE
26 : Mme Evelyne POLLET
27 : M. Michel BARBEAU
28 : Mme Evelyne COSTA
29 : M. Alexandre PEREIRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5011
Nombre d'inscrits
3058
Votants
2909
Voix exprimés
1953
Abstention
149
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger JACQUET

RASSEMBLEMENT POUR BIEN VIVRE A SAINT-FLORENT SUR CHER

1106 voix soit 38% des 2909 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 36.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roger BOIZAT

UN NOUVEL HORIZON POUR SAINT-FLORENT

171 voix soit 5.9% des 2909 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.6% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Claude BEGASSAT

AGIR POUR L'AVENIR DE SAINT FLORENT

670 voix soit 23% des 2909 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 21.9% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nicole PROGIN

NOUVEL ESSOR POUR SAINT FLORENT

962 voix soit 33.1% des 2909 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 31.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38 %
Gauche
1106 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62 %
Droite
1803 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUVEL ESSOR POUR SAINT FLORENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PROGIN


1 : Mme Nicole PROGIN
2 : M. Joel VOISINE
3 : Mme Marinette ROBERT
4 : M. Philippe CHARRETTE
5 : Mme Monique LEPRAT
6 : M. Jean-Louis LESEC
7 : Mme Eliane PETITJEAN
8 : M. Jean-Pierre POULAIN
9 : Mme Bernadette HEMERET DELORME
10 : M. Didier PONROY
11 : Mme Pascale BRUNAUD MITTEAU
12 : M. Michel TAILLANDIER
13 : Mme Nathalie CHAULLET
14 : M. Alexis LE GRANDIC
15 : Mme Gabrielle FRODEFOND
16 : M. Jean-Luc JACQUET
17 : Mme Caroline GILLET
18 : M. Jose GONCALVES COUTO
19 : Mme Nadine MARTIN
20 : M. Dominique CHAILLOT
21 : Mme Suzanne REGNAULT
22 : M. Pierre CICHOSZ
23 : Mme Celine DEVAUX
24 : M. Hicham LOUGLAYAL
25 : Mme Malika MOHREZ
26 : M. Claude CAULIER
27 : Mme Soraya ZENASNI
28 : M. Alain LECOMTE
29 : Mme Marie-Therese RYBARCZYK

Nom de liste : AGIR POUR L'AVENIR DE SAINT FLORENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude BEGASSAT


1 : M. Jean-Claude BEGASSAT
2 : Mme Marie-Claude BEAUDOUX
3 : M. Pierre DELAVAUD
4 : Mme Danielle LEVEQUE
5 : M. Christian MACADRE
6 : Mme Florence FERAUD
7 : M. Laurent REY
8 : Mme Gabrielle HUITOREL
9 : M. Thierry POULET
10 : Mme Colette ARANCIO
11 : M. Fabien BEDU
12 : Mme Mayssa ROUABHI
13 : M. Laurent CARTON
14 : Mme Nellie AME
15 : M. Michel PRAULT
16 : Mme Héliane MARGUERITAT
17 : M. Didier TISSIER
18 : Mme Marie-Christine GARSAULT-LAUDAT
19 : M. Guy HELLEBOID
20 : Mme Catherine GIRAUD
21 : M. Jean Michel LAMAMY
22 : Mme Francoise CHASSAGNE
23 : M. Marcel SARREAU
24 : Mme Genevieve LUBIN
25 : M. Pedro PEDRAZA
26 : Mme Yvette PARET
27 : M. Adrian REY
28 : Mme Delphine RABUSSEAU
29 : M. Nicolas DUBOS

Nom de liste : UN NOUVEL HORIZON POUR SAINT-FLORENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roger BOIZAT


1 : M. Roger BOIZAT
2 : Mme Josette COINCON
3 : M. Patrick CHARLES
4 : Mme Martine LHUILIER
5 : M. Serge LACOSTE
6 : Mme Nadine BOIZAT
7 : M. Serge PEYNE
8 : Mme Maria VACHEZ
9 : M. Lafsi BELHAFSI
10 : Mme Nathalie GRESSIER
11 : M. Jocelyn BOURIAUX
12 : Mme Ghislaine LE VEN
13 : M. Serge DUREUIL
14 : Mme Chantal BONTE
15 : M. Axel BORDINAT
16 : Mme Chantal DUCLOUX
17 : M. Pascal MARGUERITAT
18 : Mme Sandra FRANCOIS
19 : M. Didier BONTE
20 : Mme Chantal VILAIN
21 : M. Frederic COLLOT
22 : Mme Emilie BORDELOUP
23 : M. Paul NEUILLY
24 : Mme Marie BASSOT-BERNAL
25 : M. Michel SAIXO
26 : Mme Karine FONTAINE
27 : M. Pierre ROGARD
28 : Mme Jacqueline VINCON
29 : M. Rene BAUDRY

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR BIEN VIVRE A SAINT-FLORENT SUR CHER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roger JACQUET


1 : M. Roger JACQUET
2 : Mme Anne-Marie DEBOIS
3 : M. Jacques LAMBERT
4 : Mme Mireille BOUCHER
5 : M. Marc JACQUET
6 : Mme Françoise DEMAY
7 : M. Alain TABARD
8 : Mme Marie-Christine LASNE
9 : M. Hakim SEBA
10 : Mme Sylvie BREUILLE
11 : M. Kamal LEMKHAYER
12 : Mme Amandine TOURNEZIOT
13 : M. Olivier DURIEUX
14 : Mme Eva ROUSSEAU GAY
15 : M. François BARRY
16 : Mme Laurence BUSSIERE
17 : M. Moustapha AIT BAHA
18 : Mme Emmanuelle MOUTTOU
19 : M. Jean-François TEILLET
20 : Mme Carole MICHEL
21 : M. Olivier MILLOT-MAYSOUNABE
22 : Mme Nicole PAUMELIN
23 : M. Patrick PHILIPPEAU
24 : Mme Aurélie BARDIOT
25 : M. Yves SAUVAGE
26 : Mme Evelyne POLLET
27 : M. Michel BARBEAU
28 : Mme Evelyne COSTA
29 : M. Alexandre PEREIRA