Maire : M.Laurent MERCIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Caprais
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BRODE 1966-06-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Denis CARRAT 1965-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe JATA 1969-08-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel JOLY 1946-10-1058 Retraité agricole
Mme Mireille MATHELON 1947-08-1265 Autre retraité
M Laurent MERCIER 1972-04-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carmen MIGNARD 1964-07-1042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Elodie MORILLON 1981-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Franck NORMAND 1964-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard PINEAU 1956-01-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Maryse POTRON 1946-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry REMOND 1974-04-1614 Agent technique et technicien
M Alain RODRIC 1955-06-0114 Agent technique et technicien
Mme Antonietta SANTOSUOSSO 1957-03-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Charles TASSEL 1982-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
323
Votants
306
Voix exprimés
200
Abstention
17
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent MERCIER

302 voix soit 98.7% des 306 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 93.5% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MORILLON

302 voix soit 98.7% des 306 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 93.5% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry REMOND

300 voix soit 98% des 306 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 92.9% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RODRIC

300 voix soit 98% des 306 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 92.9% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CARRAT

299 voix soit 97.7% des 306 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 92.6% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen MIGNARD

299 voix soit 97.7% des 306 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 92.6% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRODE

297 voix soit 97.1% des 306 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 92% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JATA

297 voix soit 97.1% des 306 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 92% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PINEAU

295 voix soit 96.4% des 306 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 91.3% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles TASSEL

293 voix soit 95.8% des 306 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 90.7% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck NORMAND

290 voix soit 94.8% des 306 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 89.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse POTRON

289 voix soit 94.4% des 306 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 89.5% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MATHELON

288 voix soit 94.1% des 306 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 89.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antonietta SANTOSUOSSO

286 voix soit 93.5% des 306 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 88.5% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOLY

266 voix soit 86.9% des 306 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 82.4% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1438.9 %
Droite
4403 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JOLY


1 : M. Daniel JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Antonietta SANTOSUOSSO


1 : Mme Antonietta SANTOSUOSSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille MATHELON


1 : Mme Mireille MATHELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse POTRON


1 : Mme Maryse POTRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck NORMAND


1 : M. Franck NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles TASSEL


1 : M. Charles TASSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PINEAU


1 : M. Gérard PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JATA


1 : M. Christophe JATA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BRODE


1 : M. Laurent BRODE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carmen MIGNARD


1 : Mme Carmen MIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis CARRAT


1 : M. Denis CARRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RODRIC


1 : M. Alain RODRIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry REMOND


1 : M. Thierry REMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie MORILLON


1 : Mme Elodie MORILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MERCIER


1 : M. Laurent MERCIER