Maire : M. Thierry VINÇON

Tête de la liste : Ensemble 2014

Membres du conseil municipal de Saint-Amand-Montrond
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Gilbert AUBRUN 1946-12-2362 Retraité de l'enseignement
DVDM Frédéric BARRY 1957-10-0539 Autre profession libérale
DVDMme Marie BLASQUEZ 1965-03-285 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Océane BOIFFARD 1989-09-3020 Employé (secteur privé)
UDIM Gilbert BOYER 1944-02-1564 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Sandrine BROUSSE 1970-07-2022 Assistante sociale
DVDM Geoffroy CANTAT 1970-01-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Jacqueline CHAMPION 1968-04-3042 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Nicole COURY 1943-09-0662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Emilie DEBOSSE 1980-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Lionel DELHOMME 1952-02-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jacques DEVOUCOUX 1949-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Ginette HURTAULT 1949-11-1462 Retraité de l'enseignement
DVDM Tvissouk INTHAVONG 1985-03-169 Commercant
DVDM Guy LAÎNÉ 1949-10-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Annie LALLIER 1953-02-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise LANOUE 1955-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe MARME 1963-10-079 Commercant
DVDMme Sophie MARTINAT 1963-12-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Elisabeth MERIOT 1950-01-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Magalie MOINE 1970-10-0123 Salarié du secteur médical
UDIM Michel MROZEK 1955-07-0324 Médecin
UGMme Brigitte NOIRET 1958-12-1851 Cadre (entreprises publiques)
DVDM François PERRONNET 1946-07-2961 Retraité salarié privé
UGM Alain POUILLOU 1955-01-2716 Représentant de commerce
DVDM Yves PURET 1954-02-0828 Pharmacien
DVDMme Angélique RABATÉ 1980-09-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Emmanuel RIOTTE 1962-03-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Claude ROGER 1952-02-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Joëlle ROUZEAU 1949-09-1061 Retraité salarié privé
DVDM Alain VAISSON 1950-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Charlyne VAN STEENWINKEL 1995-01-2140 Etudiant
DVDM Thierry VINÇON 1962-07-1346 Grands corps de l'état

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7749
Nombre d'inscrits
4702
Votants
4476
Voix exprimés
3047
Abstention
226
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain POUILLOU

Demain... avec les Saint-Amandois

529 voix soit 11.8% des 4476 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 11.3% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Thierry VINÇON

Ensemble 2014

2283 voix soit 51% des 4476 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 48.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel MROZEK

Saint-Amand Pour Tous Aujourd'hui Et Demain

1664 voix soit 37.2% des 4476 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 35.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11.8 %
Gauche
529 voix
0 %
Ecologiste
37.2 %
Centre
1664 voix
51 %
Droite
2283 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Saint-Amand Pour Tous Aujourd'hui Et Demain
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Michel MROZEK


1 : M. Michel MROZEK
2 : Mme Ginette HURTAULT
3 : M. Gilbert AUBRUN
4 : Mme Nicole COURY
5 : M. Gilbert BOYER
6 : Mme Sandrine BROUSSE
7 : M. Clément BERNARD
8 : Mme Annie GUZZO
9 : M. Christian BRILLU
10 : Mme Elisabeth MARTIN
11 : M. Gérard BOYER
12 : Mme Aude POINSARD
13 : M. Philippe AUPET
14 : Mme Aurélie ALLART
15 : M. Michel GAILLARD
16 : Mme Isabelle DESBRUERES
17 : M. Cédric GUIGNARD
18 : Mme Marie-Madeleine MAIZERET
19 : M. Claude ROYER
20 : Mme Mireille NERANT-LASSEUR
21 : M. Jean-Michel GUERIN
22 : Mme Pascale PAQUIER
23 : M. Julien NOBLET
24 : Mme Monique AUDRY
25 : M. Jean-Marie BORGRAEVE
26 : Mme Marie-Josèphe JACOBE DE GONCOURT
27 : M. Patrick NOBLET
28 : Mme Béatrice BRARD
29 : M. Pascal PRINET
30 : Mme Françoise ROUX
31 : M. Philippe LE BEON
32 : Mme Martine PERRICHON
33 : M. Bernard VANNIER

Nom de liste : Ensemble 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry VINÇON


1 : M. Thierry VINÇON
2 : Mme Annie LALLIER
3 : M. Claude ROGER
4 : Mme Elisabeth MERIOT
5 : M. Guy LAÎNÉ
6 : Mme Françoise LANOUE
7 : M. Geoffroy CANTAT
8 : Mme Jacqueline CHAMPION
9 : M. Jacques DEVOUCOUX
10 : Mme Angélique RABATÉ
11 : M. Yves PURET
12 : Mme Magalie MOINE
13 : M. Emmanuel RIOTTE
14 : Mme Sophie MARTINAT
15 : M. Alain VAISSON
16 : Mme Marie BLASQUEZ
17 : M. Frédéric BARRY
18 : Mme Charlyne VAN STEENWINKEL
19 : M. François PERRONNET
20 : Mme Emilie DEBOSSE
21 : M. Lionel DELHOMME
22 : Mme Océane BOIFFARD
23 : M. Philippe MARME
24 : Mme Joëlle ROUZEAU
25 : M. Tvissouk INTHAVONG
26 : Mme Florence COMBES
27 : M. Ludovic PEAUGER
28 : Mme Eva GONZALEZ
29 : M. Damien VOISIN-BONNEAU
30 : Mme Monique COMBEMOREL
31 : M. Pierre BASTAT
32 : Mme Josette GAZONNAUD
33 : M. Patrick JUTIER

Nom de liste : Demain... avec les Saint-Amandois
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain POUILLOU


1 : M. Alain POUILLOU
2 : Mme Brigitte NOIRET
3 : M. Joël BUGNONE
4 : Mme Emmanuelle JOYEUX
5 : M. Gerard CADIOU
6 : Mme Françoise WINCKLER
7 : M. Dominique LARDUINAT
8 : Mme Laurence MOUCHON
9 : M. Sylvain HUET
10 : Mme Colombe BESNARD
11 : M. Jean VAN LUYTEN
12 : Mme Romane LE FELLIC
13 : M. Alain VILBERT
14 : Mme Corinne HARDOUIN
15 : M. Bernard STEINER
16 : Mme Eulalia SORIANO
17 : M. Antoine BUGNONE
18 : Mme Françoise LUSSET
19 : M. Jean Claude BOURCY
20 : Mme Noëlle THOMAS
21 : M. David CHEMEL
22 : Mme Claudine ORTEGA
23 : M. Michel BOULE
24 : Mme Jeanne FAVIERE
25 : M. Marc RISCH
26 : Mme Marie-Carmen RIVERA
27 : M. Bernard RIGAULT
28 : Mme Patricia RANCIER
29 : M. Jacques BOUCHER
30 : Mme Françoise RIBOULET
31 : M. Rene BEGUET
32 : Mme Christine MATHIOT
33 : M. Michel GRALIER