Maire : M.Jean-Paul BOUCHERAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rezay
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal ALADENISE 1971-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence BELLENGER 1970-03-0839 Autre profession libérale
M Jean-Paul BOUCHERAT 1948-02-1858 Retraité agricole
Mme Vanessa BUDIN 1972-12-1620 Employé (secteur privé)
M Yannick DUPUIS 1962-05-099 Commercant
M Henri HANIN 1943-05-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Paule HERAULT 1966-11-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre LAPORTE 1949-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne LEVACHER 1957-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Yannick PIROT 1972-08-3038 Homme de lettres et Artiste
M Félix RENAUD 1972-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

196
Nombre d'inscrits
145
Votants
143
Voix exprimés
51
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence BELLENGER

85 voix soit 59.4% des 143 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 58.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HUGUES

58 voix soit 40.6% des 143 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VALENCIER

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRUNEAU

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARCHAND

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VANNERUM-FRADET

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DAOUT

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MARTINAT

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DELAMBRE

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MAZUR

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne GICQUEL

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André ROGER

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence BELLENGER
2 : Mme Maryse HUGUES
3 : M. Raymond VALENCIER
4 : M. Daniel BRUNEAU
5 : M. Jean-Michel MARCHAND
6 : Mme Delphine VANNERUM-FRADET
7 : M. Ludovic DAOUT
8 : Mme Marie-Thérèse MARTINAT
9 : Mme Valérie DELAMBRE
10 : M. Georges MAZUR
11 : Mme Josselyne GICQUEL
12 : M. André ROGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

196
Nombre d'inscrits
166
Votants
165
Voix exprimés
30
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul BOUCHERAT

115 voix soit 69.7% des 165 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 69.3% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick PIROT

106 voix soit 64.2% des 165 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 63.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LEVACHER

105 voix soit 63.6% des 165 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 63.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa BUDIN

104 voix soit 63% des 165 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 62.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix RENAUD

94 voix soit 57% des 165 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DUPUIS

93 voix soit 56.4% des 165 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ALADENISE

92 voix soit 55.8% des 165 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAPORTE

92 voix soit 55.8% des 165 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri HANIN

90 voix soit 54.5% des 165 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule HERAULT

88 voix soit 53.3% des 165 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HUGUES

80 voix soit 48.5% des 165 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRUNEAU

76 voix soit 46.1% des 165 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VALENCIER

74 voix soit 44.8% des 165 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André ROGER

70 voix soit 42.4% des 165 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BELLENGER

67 voix soit 40.6% des 165 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne GICQUEL

63 voix soit 38.2% des 165 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VANNERUM-FRADET

57 voix soit 34.5% des 165 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MARTINAT

55 voix soit 33.3% des 165 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DELAMBRE

52 voix soit 31.5% des 165 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.3% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DAOUT

49 voix soit 29.7% des 165 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.5% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MAZUR

49 voix soit 29.7% des 165 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.5% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARCHAND

49 voix soit 29.7% des 165 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.5% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul BOUCHERAT
2 : M. Yannick PIROT
3 : Mme Fabienne LEVACHER
4 : Mme Vanessa BUDIN
5 : M. Félix RENAUD
6 : M. Yannick DUPUIS
7 : M. Pascal ALADENISE
8 : M. Jean-Pierre LAPORTE
9 : M. Henri HANIN
10 : Mme Marie-Paule HERAULT
11 : Mme Maryse HUGUES
12 : M. Daniel BRUNEAU
13 : M. Raymond VALENCIER
14 : M. André ROGER
15 : Mme Laurence BELLENGER
16 : Mme Josselyne GICQUEL
17 : Mme Delphine VANNERUM-FRADET
18 : Mme Marie-Thérèse MARTINAT
19 : Mme Valérie DELAMBRE
20 : M. Ludovic DAOUT
21 : M. Georges MAZUR
22 : M. Jean-Michel MARCHAND