Maire : MmeSophie APPELMANS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Reigny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie APPELMANS 1972-05-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Hervé AUMERCIER 1970-05-2320 Employé (secteur privé)
Mme Lucette FAUCHERE 1936-12-0258 Retraité agricole
M Bernard FLOQUET 1954-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël LEVEQUE 1948-08-2860 Retraité des professions libérales
Mme Eliane LEZY 1952-01-1657 Sans profession déclarée
M Antoine MEURISSE 1976-07-2456 Autre profession
Mme Jacqueline RAFFAULT 1948-09-2861 Retraité salarié privé
Mme Dominique RINGAUD 1955-10-1756 Autre profession
M François SAVARD 1935-11-2965 Autre retraité
M Sébastien VILLERS 1973-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
207
Votants
206
Voix exprimés
21
Abstention
1
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie APPELMANS

130 voix soit 63.1% des 206 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 62.8% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé AUMERCIER

127 voix soit 61.7% des 206 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 61.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEVEQUE

125 voix soit 60.7% des 206 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 60.4% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VILLERS

125 voix soit 60.7% des 206 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 60.4% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane LEZY

125 voix soit 60.7% des 206 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 60.4% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MEURISSE

122 voix soit 59.2% des 206 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique RINGAUD

121 voix soit 58.7% des 206 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 58.5% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette FAUCHERE

120 voix soit 58.3% des 206 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RAFFAULT

120 voix soit 58.3% des 206 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FLOQUET

119 voix soit 57.8% des 206 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 57.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François SAVARD

119 voix soit 57.8% des 206 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 57.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHAGNON

80 voix soit 38.8% des 206 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAROCHE

79 voix soit 38.3% des 206 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 38.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SIPILI

77 voix soit 37.4% des 206 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick WELTER

76 voix soit 36.9% des 206 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette RUEL

75 voix soit 36.4% des 206 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 36.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc WEBERT

74 voix soit 35.9% des 206 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35.7% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BRUNET

74 voix soit 35.9% des 206 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35.7% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HOTOIS

73 voix soit 35.4% des 206 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra HERAULT

71 voix soit 34.5% des 206 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MANCEAU

71 voix soit 34.5% des 206 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarrah CHAUBRON

68 voix soit 33% des 206 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 32.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1053.9 %
Droite
2171 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarrah CHAUBRON


1 : Mme Sarrah CHAUBRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MANCEAU


1 : M. Fabrice MANCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra HERAULT


1 : Mme Alexandra HERAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne HOTOIS


1 : Mme Corinne HOTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BRUNET


1 : M. David BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc WEBERT


1 : M. Jean-Luc WEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette RUEL


1 : Mme Colette RUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick WELTER


1 : M. Erick WELTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline SIPILI


1 : Mme Jacqueline SIPILI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LAROCHE


1 : M. François LAROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CHAGNON


1 : M. Bruno CHAGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SAVARD


1 : M. François SAVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FLOQUET


1 : M. Bernard FLOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline RAFFAULT


1 : Mme Jacqueline RAFFAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette FAUCHERE


1 : Mme Lucette FAUCHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique RINGAUD


1 : Mme Dominique RINGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MEURISSE


1 : M. Antoine MEURISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane LEZY


1 : Mme Eliane LEZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VILLERS


1 : M. Sébastien VILLERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LEVEQUE


1 : M. Joël LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé AUMERCIER


1 : M. Hervé AUMERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie APPELMANS


1 : Mme Sophie APPELMANS