Maire : M.Christophe CORBOEUF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Primelles
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BONNET 1950-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe CORBOEUF 1972-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Alexandra DUPONT 1971-11-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Elodie HEZELOT 1988-09-2120 Employé (secteur privé)
Mme Ghislaine JACQUELIN 1959-09-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent RADOUX 1968-03-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Joël ROGER 1963-01-2320 Employé (secteur privé)
Mme Stephanie TERRADE 1975-02-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Didier THEVRET 1957-09-202 Salarié agricole
Mme Valerie THURNEYSSEN 1959-07-0120 Employé (secteur privé)
M Alexis TRIBOT LASPIERE 1955-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

211
Nombre d'inscrits
190
Votants
181
Voix exprimés
21
Abstention
9
Blancs ou Nuls
90 %
Taux de participation
10 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe CORBOEUF

124 voix soit 68.5% des 181 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 65.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra DUPONT

123 voix soit 68% des 181 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 64.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ROGER

122 voix soit 67.4% des 181 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 64.2% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie HEZELOT

121 voix soit 66.9% des 181 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 63.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie THURNEYSSEN

120 voix soit 66.3% des 181 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 63.2% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier THEVRET

120 voix soit 66.3% des 181 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 63.2% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie TERRADE

120 voix soit 66.3% des 181 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 63.2% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNET

120 voix soit 66.3% des 181 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 63.2% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis TRIBOT LASPIERE

119 voix soit 65.7% des 181 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 62.6% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RADOUX

116 voix soit 64.1% des 181 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 61.1% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine JACQUELIN

113 voix soit 62.4% des 181 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 59.5% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor LOPES

67 voix soit 37% des 181 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SILVA DA CONCEICAO

64 voix soit 35.4% des 181 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 33.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COPPOLA

61 voix soit 33.7% des 181 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie AUGER

59 voix soit 32.6% des 181 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre PAVIOT

59 voix soit 32.6% des 181 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger LE BROZEC

58 voix soit 32% des 181 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MAGNE

58 voix soit 32% des 181 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GEFFROY

58 voix soit 32% des 181 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BECHEREAU

58 voix soit 32% des 181 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FERRANDON

57 voix soit 31.5% des 181 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PAVIOT

57 voix soit 31.5% des 181 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1090.6 %
Droite
1974 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PAVIOT


1 : M. Alain PAVIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine FERRANDON


1 : Mme Sandrine FERRANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël BECHEREAU


1 : M. Michaël BECHEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GEFFROY


1 : M. Jean-Louis GEFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MAGNE


1 : Mme Corinne MAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger LE BROZEC


1 : M. Roger LE BROZEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre PAVIOT


1 : M. Jean Pierre PAVIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie AUGER


1 : Mme Valérie AUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COPPOLA


1 : M. Eric COPPOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine SILVA DA CONCEICAO


1 : Mme Claudine SILVA DA CONCEICAO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Victor LOPES


1 : M. Victor LOPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine JACQUELIN


1 : Mme Ghislaine JACQUELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent RADOUX


1 : M. Laurent RADOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis TRIBOT LASPIERE


1 : M. Alexis TRIBOT LASPIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BONNET


1 : M. Michel BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stephanie TERRADE


1 : Mme Stephanie TERRADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier THEVRET


1 : M. Didier THEVRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie THURNEYSSEN


1 : Mme Valerie THURNEYSSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie HEZELOT


1 : Mme Elodie HEZELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël ROGER


1 : M. Joël ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra DUPONT


1 : Mme Alexandra DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CORBOEUF


1 : M. Christophe CORBOEUF