Maire : MmeCatherine BOULOU LAURIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Préveranges
ListeNomNaissanceProfession
Mme Françoise AUJAY 1960-09-3028 Pharmacien
M Gerard BODIN 1948-02-1961 Retraité salarié privé
M Jean-Paul BOUCQ 1948-02-2561 Retraité salarié privé
Mme Sylvie BOULOU 1963-09-0552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine BOULOU LAURIN 1960-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine BOUVAT-MARTIN 1960-11-2420 Employé (secteur privé)
M Eric BRANDON 1966-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André GASPAROUX 1953-04-2335 Ingénieur conseil
Mme Marinette GENDREAU 1955-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jacqueline JUPILLAT 1953-06-1857 Sans profession déclarée
M Jacques NICOLAS 1942-01-0564 Retraité des entreprises publiques
M Fabrice PIGOIS 1968-04-1610 Artisan
M André RAVEL 1942-03-2860 Retraité des professions libérales
Mme Stephanie RONDIER 1974-02-1120 Employé (secteur privé)
M Bernard TROMPAT 1948-05-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
421
Votants
412
Voix exprimés
54
Abstention
9
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine BOULOU LAURIN

223 voix soit 54.1% des 412 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOULOU

221 voix soit 53.6% des 412 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard BODIN

220 voix soit 53.4% des 412 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline JUPILLAT

216 voix soit 52.4% des 412 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOUCQ

211 voix soit 51.2% des 412 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRANDON

205 voix soit 49.8% des 412 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AUGOUVERNAIRE

195 voix soit 47.3% des 412 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEBAS

192 voix soit 46.6% des 412 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOURNIER

192 voix soit 46.6% des 412 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PRADEILLES

190 voix soit 46.1% des 412 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUTILLON

190 voix soit 46.1% des 412 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ALABERGERE

181 voix soit 43.9% des 412 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOULANGER

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse WARDAVOIR-DE REVIERE

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COLIN

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone NICOLAS

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette AUVITY

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOUQUET

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HAULMÉ

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PROSEN-VILLIOD

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette RANVIER

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine BOULOU LAURIN
2 : Mme Sylvie BOULOU
3 : M. Gerard BODIN
4 : Mme Jacqueline JUPILLAT
5 : M. Jean-Paul BOUCQ
6 : M. Eric BRANDON
7 : M. Olivier AUGOUVERNAIRE
8 : M. Christophe LEBAS
9 : M. Pascal FOURNIER
10 : M. Jean-Marie PRADEILLES
11 : M. Jacques BOUTILLON
12 : M. Jean-Luc ALABERGERE
13 : Mme Catherine BOULANGER
14 : Mme Maryse WARDAVOIR-DE REVIERE
15 : M. Claude COLIN
16 : Mme Simone NICOLAS
17 : Mme Bernadette AUVITY
18 : Mme Françoise BOUQUET
19 : Mme Annie HAULMÉ
20 : Mme Catherine PROSEN-VILLIOD
21 : Mme Pierrette RANVIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
416
Votants
403
Voix exprimés
59
Abstention
13
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard TROMPAT

223 voix soit 55.3% des 403 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie RONDIER

218 voix soit 54.1% des 403 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André RAVEL

216 voix soit 53.6% des 403 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise AUJAY

214 voix soit 53.1% des 403 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André GASPAROUX

213 voix soit 52.9% des 403 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette GENDREAU

212 voix soit 52.6% des 403 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUVAT-MARTIN

209 voix soit 51.9% des 403 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PIGOIS

209 voix soit 51.9% des 403 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NICOLAS

202 voix soit 50.1% des 403 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOULOU

201 voix soit 49.9% des 403 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEBAS

200 voix soit 49.6% des 403 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AUGOUVERNAIRE

199 voix soit 49.4% des 403 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUTILLON

198 voix soit 49.1% des 403 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOULOU LAURIN

198 voix soit 49.1% des 403 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PRADEILLES

197 voix soit 48.9% des 403 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOURNIER

196 voix soit 48.6% des 403 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COLIN

195 voix soit 48.4% des 403 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOUCQ

192 voix soit 47.6% des 403 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline JUPILLAT

192 voix soit 47.6% des 403 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ALABERGERE

191 voix soit 47.4% des 403 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HAULMÉ

191 voix soit 47.4% des 403 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard BODIN

190 voix soit 47.1% des 403 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRANDON

187 voix soit 46.4% des 403 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone NICOLAS

186 voix soit 46.2% des 403 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette AUVITY

186 voix soit 46.2% des 403 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOUQUET

184 voix soit 45.7% des 403 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PROSEN-VILLIOD

183 voix soit 45.4% des 403 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse WARDAVOIR-DE REVIERE

180 voix soit 44.7% des 403 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette RANVIER

178 voix soit 44.2% des 403 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOULANGER

175 voix soit 43.4% des 403 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard TROMPAT
2 : Mme Stephanie RONDIER
3 : M. André RAVEL
4 : Mme Françoise AUJAY
5 : M. André GASPAROUX
6 : Mme Marinette GENDREAU
7 : Mme Catherine BOUVAT-MARTIN
8 : M. Fabrice PIGOIS
9 : M. Jacques NICOLAS
10 : Mme Sylvie BOULOU
11 : M. Christophe LEBAS
12 : M. Olivier AUGOUVERNAIRE
13 : M. Jacques BOUTILLON
14 : Mme Catherine BOULOU LAURIN
15 : M. Jean-Marie PRADEILLES
16 : M. Pascal FOURNIER
17 : M. Claude COLIN
18 : M. Jean-Paul BOUCQ
19 : Mme Jacqueline JUPILLAT
20 : M. Jean-Luc ALABERGERE
21 : Mme Annie HAULMÉ
22 : M. Gerard BODIN
23 : M. Eric BRANDON
24 : Mme Simone NICOLAS
25 : Mme Bernadette AUVITY
26 : Mme Françoise BOUQUET
27 : Mme Catherine PROSEN-VILLIOD
28 : Mme Maryse WARDAVOIR-DE REVIERE
29 : Mme Pierrette RANVIER
30 : Mme Catherine BOULANGER