Maire : MmeAnne-Sophie FOURNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Précy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal BLANCHE CHEVALIER 1949-12-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François BUTOUR 1955-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc CHAUMIEN 1951-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal DEVALLIERE 1966-11-2315 Contremaitre
M Cyrille ERDN 1975-06-0620 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Sophie FOURNIER 1979-08-055 Industriel-Chef entreprise
Mme Christine MARTEAU 1963-07-3120 Employé (secteur privé)
M Daniel MILLET 1948-03-1958 Retraité agricole
Mme Nadine MORISSEAU 1958-09-2857 Sans profession déclarée
Mme Nathalie PEREIRA 1966-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Joël VIGNEL 1952-08-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
171
Votants
160
Voix exprimés
34
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Sophie FOURNIER

124 voix soit 77.5% des 160 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 72.5% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VIGNEL

119 voix soit 74.4% des 160 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 69.6% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PEREIRA

117 voix soit 73.1% des 160 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 68.4% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARTEAU

117 voix soit 73.1% des 160 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 68.4% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille ERDN

112 voix soit 70% des 160 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 65.5% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEVALLIERE

112 voix soit 70% des 160 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 65.5% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BLANCHE CHEVALIER

110 voix soit 68.8% des 160 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64.3% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHAUMIEN

110 voix soit 68.8% des 160 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64.3% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MORISSEAU

108 voix soit 67.5% des 160 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 63.2% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MILLET

99 voix soit 61.9% des 160 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 57.9% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François BUTOUR

96 voix soit 60% des 160 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 56.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FOUCHER

63 voix soit 39.4% des 160 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GOGUE

62 voix soit 38.8% des 160 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MARTIN

60 voix soit 37.5% des 160 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CORTIN

58 voix soit 36.3% des 160 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ROT

46 voix soit 28.8% des 160 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PERRIEAU

41 voix soit 25.6% des 160 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
971.3 %
Droite
1554 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PERRIEAU


1 : M. Bruno PERRIEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony ROT


1 : M. Anthony ROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CORTIN


1 : M. Christian CORTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MARTIN


1 : Mme Evelyne MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie GOGUE


1 : Mme Anne-Marie GOGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel FOUCHER


1 : M. Lionel FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BUTOUR


1 : M. François BUTOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MILLET


1 : M. Daniel MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MORISSEAU


1 : Mme Nadine MORISSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHAUMIEN


1 : M. Jean-Luc CHAUMIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BLANCHE CHEVALIER


1 : Mme Chantal BLANCHE CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEVALLIERE


1 : M. Pascal DEVALLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille ERDN


1 : M. Cyrille ERDN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MARTEAU


1 : Mme Christine MARTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PEREIRA


1 : Mme Nathalie PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël VIGNEL


1 : M. Joël VIGNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie FOURNIER


1 : Mme Anne-Sophie FOURNIER