Maire : M.Mickael GENESTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pigny
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre AUGE 1963-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel CHASGNEAU 1954-09-1114 Agent technique et technicien
Mme Isabelle CLAVIER 1966-04-182 Salarié agricole
M Dominique COURILLEAU 1966-03-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Monique DEMOULE 1950-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe DUBOIS 1952-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Mickael GENESTE 1977-08-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Celine HENG 1975-01-3148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine LOUBEYRE 1957-03-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Patricia MARTINS DA SILVA 1966-04-0420 Employé (secteur privé)
Mme Valerie MULON 1972-05-1820 Employé (secteur privé)
M Patrick PARFAIT 1952-09-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Gilles PINAUD 1950-12-2761 Retraité salarié privé
M Patrick RICHARD 1956-05-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard ROUSSEAU 1956-09-2618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

644
Nombre d'inscrits
391
Votants
369
Voix exprimés
253
Abstention
22
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickael GENESTE

356 voix soit 96.5% des 369 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 91% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine HENG

356 voix soit 96.5% des 369 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 91% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHASGNEAU

355 voix soit 96.2% des 369 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 90.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LOUBEYRE

355 voix soit 96.2% des 369 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 90.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MARTINS DA SILVA

352 voix soit 95.4% des 369 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 90% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PARFAIT

351 voix soit 95.1% des 369 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 89.8% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RICHARD

351 voix soit 95.1% des 369 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 89.8% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AUGE

350 voix soit 94.9% des 369 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 89.5% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PINAUD

349 voix soit 94.6% des 369 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 89.3% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COURILLEAU

349 voix soit 94.6% des 369 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 89.3% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CLAVIER

343 voix soit 93% des 369 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 87.7% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBOIS

340 voix soit 92.1% des 369 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 87% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DEMOULE

340 voix soit 92.1% des 369 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 87% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie MULON

327 voix soit 88.6% des 369 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 83.6% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUSSEAU

323 voix soit 87.5% des 369 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 82.6% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1408.4 %
Droite
5197 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROUSSEAU


1 : M. Bernard ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie MULON


1 : Mme Valerie MULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DEMOULE


1 : Mme Monique DEMOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUBOIS


1 : M. Philippe DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CLAVIER


1 : Mme Isabelle CLAVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique COURILLEAU


1 : M. Dominique COURILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PINAUD


1 : M. Gilles PINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AUGE


1 : M. Jean-Pierre AUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RICHARD


1 : M. Patrick RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PARFAIT


1 : M. Patrick PARFAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MARTINS DA SILVA


1 : Mme Patricia MARTINS DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LOUBEYRE


1 : Mme Christine LOUBEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHASGNEAU


1 : M. Michel CHASGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Celine HENG


1 : Mme Celine HENG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael GENESTE


1 : M. Mickael GENESTE