Maire : M.Patrick GUILLEMIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orcenais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-José AUROY 1959-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard BENET 1951-03-0865 Autre retraité
M Dominique BOISSONADE 1951-10-0161 Retraité salarié privé
Mme Olivia BRANDON 1975-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Magali CHABIN 1974-11-299 Commercant
M Jérémy GAUTHIER 1990-07-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick GUILLEMIN 1958-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Ghislaine LIONNET 1962-12-1920 Employé (secteur privé)
M Sandy RAVEL 1985-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Guy THOMAS 1965-06-2257 Sans profession déclarée
M Christian TOURBIER 1950-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

193
Nombre d'inscrits
134
Votants
125
Voix exprimés
59
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérémy GAUTHIER

85 voix soit 68% des 125 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 63.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Sandy RAVEL

83 voix soit 66.4% des 125 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 61.9% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José AUROY

82 voix soit 65.6% des 125 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 61.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BENET

64 voix soit 51.2% des 125 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique AUPETITGENDRE

45 voix soit 36% des 125 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 33.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MINISTROT

40 voix soit 32% des 125 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon SIX

38 voix soit 30.4% des 125 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.4% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SOULON

8 voix soit 6.4% des 125 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DEMERON

2 voix soit 1.6% des 125 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUILLEMIN

1 voix soit 0.8% des 125 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LE RONDEL

0 voix soit 0% des 125 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérémy GAUTHIER
2 : M. Sandy RAVEL
3 : Mme Marie-José AUROY
4 : M. Bernard BENET
5 : Mme Véronique AUPETITGENDRE
6 : M. Charles MINISTROT
7 : M. Léon SIX
8 : Mme Michèle SOULON
9 : Mme Vanessa DEMERON
10 : M. Franck GUILLEMIN
11 : M. Alain LE RONDEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

193
Nombre d'inscrits
152
Votants
149
Voix exprimés
41
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick GUILLEMIN

96 voix soit 64.4% des 149 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 63.2% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TOURBIER

94 voix soit 63.1% des 149 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.8% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia BRANDON

87 voix soit 58.4% des 149 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 57.2% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LIONNET

85 voix soit 57% des 149 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy THOMAS

85 voix soit 57% des 149 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOISSONADE

83 voix soit 55.7% des 149 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali CHABIN

81 voix soit 54.4% des 149 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sandy RAVEL

71 voix soit 47.7% des 149 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUILLEMIN

69 voix soit 46.3% des 149 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DEMERON

68 voix soit 45.6% des 149 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy GAUTHIER

68 voix soit 45.6% des 149 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José AUROY

67 voix soit 45% des 149 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SOULON

66 voix soit 44.3% des 149 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique AUPETITGENDRE

64 voix soit 43% des 149 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BENET

64 voix soit 43% des 149 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MINISTROT

61 voix soit 40.9% des 149 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LE RONDEL

60 voix soit 40.3% des 149 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon SIX

59 voix soit 39.6% des 149 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick GUILLEMIN
2 : M. Christian TOURBIER
3 : Mme Olivia BRANDON
4 : Mme Ghislaine LIONNET
5 : M. Guy THOMAS
6 : M. Dominique BOISSONADE
7 : Mme Magali CHABIN
8 : M. Sandy RAVEL
9 : M. Franck GUILLEMIN
10 : Mme Vanessa DEMERON
11 : M. Jérémy GAUTHIER
12 : Mme Marie-José AUROY
13 : Mme Michèle SOULON
14 : Mme Véronique AUPETITGENDRE
15 : M. Bernard BENET
16 : M. Charles MINISTROT
17 : M. Alain LE RONDEL
18 : M. Léon SIX