Maire : M.Jean-François TURPAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuvy-Deux-Clochers
ListeNomNaissanceProfession
M Aurelien CHOPINEAU 1989-10-0510 Artisan
Mme Estelle DAMMAN 1988-12-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Cédric DERBIER 1977-12-1314 Agent technique et technicien
M Christophe GODON 1976-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean François GUEGANO 1952-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick HAUTIN 1962-12-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Yann LE GALCHER 1979-04-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Isabelle LEGERET 1970-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François MENIGON 1968-06-2352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Valérie SANGAY 1965-05-162 Salarié agricole
M Jean-François TURPAULT 1944-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
211
Votants
211
Voix exprimés
48
Abstention
0
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François TURPAULT

127 voix soit 60.2% des 211 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François GUEGANO

95 voix soit 45% des 211 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann COQUERY

93 voix soit 44.1% des 211 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgard ROGER

89 voix soit 42.2% des 211 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie BODINEAU

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TRASSARD

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghyslaine GUERIF

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DESENDER

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARTIN

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VAN DE CAUTER

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel GODON

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre PADEL

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie GOUGUET

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François TURPAULT
2 : M. Jean François GUEGANO
3 : M. Johann COQUERY
4 : M. Edgard ROGER
5 : Mme Stephanie BODINEAU
6 : M. Jean TRASSARD
7 : Mme Ghyslaine GUERIF
8 : Mme Pascale DESENDER
9 : Mme Isabelle MARTIN
10 : Mme Nicole VAN DE CAUTER
11 : M. Jean Michel GODON
12 : M. Andre PADEL
13 : Mme Laurie GOUGUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
215
Votants
211
Voix exprimés
44
Abstention
4
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie SANGAY

125 voix soit 59.2% des 211 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEGERET

123 voix soit 58.3% des 211 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MENIGON

122 voix soit 57.8% des 211 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DERBIER

121 voix soit 57.3% des 211 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LE GALCHER

119 voix soit 56.4% des 211 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle DAMMAN

119 voix soit 56.4% des 211 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HAUTIN

115 voix soit 54.5% des 211 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelien CHOPINEAU

114 voix soit 54% des 211 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GODON

106 voix soit 50.2% des 211 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François TURPAULT

105 voix soit 49.8% des 211 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgard ROGER

104 voix soit 49.3% des 211 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie BODINEAU

102 voix soit 48.3% des 211 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel GODON

102 voix soit 48.3% des 211 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann COQUERY

100 voix soit 47.4% des 211 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François GUEGANO

95 voix soit 45% des 211 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VAN DE CAUTER

90 voix soit 42.7% des 211 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TRASSARD

90 voix soit 42.7% des 211 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARTIN

89 voix soit 42.2% des 211 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DESENDER

86 voix soit 40.8% des 211 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre PADEL

83 voix soit 39.3% des 211 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie GOUGUET

83 voix soit 39.3% des 211 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghyslaine GUERIF

80 voix soit 37.9% des 211 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie SANGAY
2 : Mme Isabelle LEGERET
3 : M. Jean-François MENIGON
4 : M. Cédric DERBIER
5 : M. Yann LE GALCHER
6 : Mme Estelle DAMMAN
7 : M. Patrick HAUTIN
8 : M. Aurelien CHOPINEAU
9 : M. Christophe GODON
10 : M. Jean-François TURPAULT
11 : M. Edgard ROGER
12 : Mme Stephanie BODINEAU
13 : M. Jean Michel GODON
14 : M. Johann COQUERY
15 : M. Jean François GUEGANO
16 : Mme Nicole VAN DE CAUTER
17 : M. Jean TRASSARD
18 : Mme Isabelle MARTIN
19 : Mme Pascale DESENDER
20 : M. Andre PADEL
21 : Mme Laurie GOUGUET
22 : Mme Ghyslaine GUERIF