Maire : M.Jean-Laurent BICHEREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nançay
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BAILLY 1951-07-0661 Retraité salarié privé
M Jean-Laurent BICHEREAU 1964-08-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Arnaud BONNOT 1975-01-1520 Employé (secteur privé)
Mme Murielle BOUGIS 1973-06-1020 Employé (secteur privé)
M Patrick DURAND 1950-10-1465 Autre retraité
M Lionel FONTENY 1945-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Caroline GALLOIS 1992-06-2020 Employé (secteur privé)
M Denis IMBAULT 1956-11-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Marie-Claude LEFRANCOIS 1950-04-1064 Retraité des entreprises publiques
Mme Roseline MARY 1964-12-2720 Employé (secteur privé)
M Jacques PREVOST 1954-04-1913 Ingénieur
Mme Françoise THIZEAU 1949-03-1265 Autre retraité
M Bernard THOREAU 1947-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain URBAIN 1950-08-3058 Retraité agricole
Mme Jocelyne VERMOND 1954-06-1157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

711
Nombre d'inscrits
386
Votants
361
Voix exprimés
325
Abstention
25
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jocelyne VERMOND

194 voix soit 53.7% des 361 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 50.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BIGNET

45 voix soit 12.5% des 361 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11.7% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CHARRIER

41 voix soit 11.4% des 361 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 10.6% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERGOUGNOUX

38 voix soit 10.5% des 361 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.8% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FALOMIR

20 voix soit 5.5% des 361 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.2% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE CARFF

7 voix soit 1.9% des 361 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUET

5 voix soit 1.4% des 361 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELIEGE

4 voix soit 1.1% des 361 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAILLE

4 voix soit 1.1% des 361 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange DELPIERRE-DENIS

2 voix soit 0.6% des 361 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MAUDENS

1 voix soit 0.3% des 361 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DE PERRICOT

0 voix soit 0% des 361 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut LAVENANT

0 voix soit 0% des 361 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEGRAND

0 voix soit 0% des 361 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie DE CARVALHO

0 voix soit 0% des 361 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline GOSSE

0 voix soit 0% des 361 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jocelyne VERMOND
2 : M. Michel BIGNET
3 : M. Ludovic CHARRIER
4 : Mme Sylvie BERGOUGNOUX
5 : M. Dominique FALOMIR
6 : Mme Nathalie LE CARFF
7 : M. Bernard BOUET
8 : M. Michel DELIEGE
9 : M. Claude MAILLE
10 : Mme Solange DELPIERRE-DENIS
11 : M. Jacques MAUDENS
12 : M. Pascal DE PERRICOT
13 : M. Thibaut LAVENANT
14 : M. Claude LEGRAND
15 : Mme Rose-Marie DE CARVALHO
16 : Mme Micheline GOSSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

711
Nombre d'inscrits
528
Votants
498
Voix exprimés
183
Abstention
30
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Laurent BICHEREAU

305 voix soit 61.2% des 498 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 57.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THOREAU

295 voix soit 59.2% des 498 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FONTENY

294 voix soit 59% des 498 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 55.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PREVOST

291 voix soit 58.4% des 498 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 55.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BOUGIS

287 voix soit 57.6% des 498 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THIZEAU

285 voix soit 57.2% des 498 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAILLY

283 voix soit 56.8% des 498 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DURAND

276 voix soit 55.4% des 498 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline MARY

276 voix soit 55.4% des 498 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LEFRANCOIS

270 voix soit 54.2% des 498 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain URBAIN

269 voix soit 54% des 498 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis IMBAULT

268 voix soit 53.8% des 498 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BONNOT

264 voix soit 53% des 498 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GALLOIS

261 voix soit 52.4% des 498 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne VERMOND

244 voix soit 49% des 498 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie DE CARVALHO

239 voix soit 48% des 498 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FALOMIR

231 voix soit 46.4% des 498 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BIGNET

225 voix soit 45.2% des 498 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CHARRIER

217 voix soit 43.6% des 498 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERGOUGNOUX

208 voix soit 41.8% des 498 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 39.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUET

207 voix soit 41.6% des 498 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 39.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELIEGE

198 voix soit 39.8% des 498 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE CARFF

197 voix soit 39.6% des 498 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MAUDENS

196 voix soit 39.4% des 498 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAILLE

193 voix soit 38.8% des 498 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DE PERRICOT

191 voix soit 38.4% des 498 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEGRAND

187 voix soit 37.6% des 498 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut LAVENANT

185 voix soit 37.1% des 498 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline GOSSE

178 voix soit 35.7% des 498 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange DELPIERRE-DENIS

162 voix soit 32.5% des 498 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Laurent BICHEREAU
2 : M. Bernard THOREAU
3 : M. Lionel FONTENY
4 : M. Jacques PREVOST
5 : Mme Murielle BOUGIS
6 : Mme Françoise THIZEAU
7 : M. Alain BAILLY
8 : M. Patrick DURAND
9 : Mme Roseline MARY
10 : Mme Marie-Claude LEFRANCOIS
11 : M. Alain URBAIN
12 : M. Denis IMBAULT
13 : M. Arnaud BONNOT
14 : Mme Caroline GALLOIS
15 : Mme Jocelyne VERMOND
16 : Mme Rose-Marie DE CARVALHO
17 : M. Dominique FALOMIR
18 : M. Michel BIGNET
19 : M. Ludovic CHARRIER
20 : Mme Sylvie BERGOUGNOUX
21 : M. Bernard BOUET
22 : M. Michel DELIEGE
23 : Mme Nathalie LE CARFF
24 : M. Jacques MAUDENS
25 : M. Claude MAILLE
26 : M. Pascal DE PERRICOT
27 : M. Claude LEGRAND
28 : M. Thibaut LAVENANT
29 : Mme Micheline GOSSE
30 : Mme Solange DELPIERRE-DENIS