Maire : M.Bruno LEPINAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moulins-sur-Yèvre
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc AUBER 1964-05-1514 Agent technique et technicien
Mme Evelyne BEMUS 1949-10-2061 Retraité salarié privé
M Jean-Paul BERGER 1945-08-0764 Retraité des entreprises publiques
M Vincent BOIZARD 1980-08-1914 Agent technique et technicien
Mme Emilie BOUQUIN-BRACQ 1981-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Fabien CHAUSSE 1965-04-227 Agent d'affaires
M Pierre FABRE 1953-09-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice GNAHOTO 1971-11-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Emilie GOBERT 1985-01-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno LEPINAT 1965-10-1814 Agent technique et technicien
M Antoine MANET 1980-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges ORTEGA 1964-06-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Loic PROGNON 1996-02-0340 Etudiant
M Gérard RIPARD 1954-02-0216 Représentant de commerce
Mme Myriam RODIGER 1968-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

557
Nombre d'inscrits
350
Votants
322
Voix exprimés
207
Abstention
28
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LEPINAT

316 voix soit 98.1% des 322 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 90.3% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CHAUSSE

314 voix soit 97.5% des 322 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 89.7% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BOUQUIN-BRACQ

312 voix soit 96.9% des 322 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 89.1% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MANET

311 voix soit 96.6% des 322 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 88.9% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GNAHOTO

311 voix soit 96.6% des 322 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 88.9% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOIZARD

310 voix soit 96.3% des 322 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 88.6% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam RODIGER

310 voix soit 96.3% des 322 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 88.6% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie GOBERT

310 voix soit 96.3% des 322 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 88.6% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic PROGNON

306 voix soit 95% des 322 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 87.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc AUBER

303 voix soit 94.1% des 322 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 86.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RIPARD

302 voix soit 93.8% des 322 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 86.3% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BEMUS

300 voix soit 93.2% des 322 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 85.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BERGER

299 voix soit 92.9% des 322 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 85.4% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FABRE

294 voix soit 91.3% des 322 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 84% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ORTEGA

287 voix soit 89.1% des 322 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 82% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1423.9 %
Droite
4585 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges ORTEGA


1 : M. Georges ORTEGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre FABRE


1 : M. Pierre FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BERGER


1 : M. Jean-Paul BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne BEMUS


1 : Mme Evelyne BEMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard RIPARD


1 : M. Gérard RIPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc AUBER


1 : M. Jean-Luc AUBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loic PROGNON


1 : M. Loic PROGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie GOBERT


1 : Mme Emilie GOBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam RODIGER


1 : Mme Myriam RODIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BOIZARD


1 : M. Vincent BOIZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GNAHOTO


1 : M. Patrice GNAHOTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MANET


1 : M. Antoine MANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie BOUQUIN-BRACQ


1 : Mme Emilie BOUQUIN-BRACQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien CHAUSSE


1 : M. Fabien CHAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEPINAT


1 : M. Bruno LEPINAT