Maire : MmeNicole CHABANNES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mornay-Berry
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Ange AUCLERC 1953-08-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Pierre BERGER 1950-08-2161 Retraité salarié privé
Mme Danièle BROSSARD 1945-06-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nicole CHABANNES 1948-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre COLLIN 1957-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-José DEBRAS 1959-10-0420 Employé (secteur privé)
Mme Chantal GOUARD 1954-04-3020 Employé (secteur privé)
M Guy LACOUDRE 1945-11-2364 Retraité des entreprises publiques
M Christian THIBAULT 1945-09-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Laurent THIBAULT 1968-01-1711 Entrepreneur en batiments
M Michel VACHERON 1957-12-032 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
131
Votants
128
Voix exprimés
47
Abstention
3
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Ange AUCLERC

59 voix soit 46.1% des 128 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERGER

59 voix soit 46.1% des 128 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOUARD

58 voix soit 45.3% des 128 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LACOUDRE

58 voix soit 45.3% des 128 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BROSSARD

57 voix soit 44.5% des 128 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PLANCHON

57 voix soit 44.5% des 128 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ARCHAMBAULT

56 voix soit 43.8% des 128 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DEBRAS

56 voix soit 43.8% des 128 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Orlane COURIVAUD

56 voix soit 43.8% des 128 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle RAGONET

51 voix soit 39.8% des 128 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PORTIER

14 voix soit 10.9% des 128 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael JABOT

13 voix soit 10.2% des 128 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria CRESPEL

11 voix soit 8.6% des 128 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 8.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam EYRIGNOUX

11 voix soit 8.6% des 128 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 8.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Kantara DANAU

11 voix soit 8.6% des 128 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 8.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JABOT

1 voix soit 0.8% des 128 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUIHARD

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MIGEON

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine HANQUIEZ

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MISSIER

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PLANCHON

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette CANTIN

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Ange AUCLERC
2 : M. Jean-Pierre BERGER
3 : Mme Chantal GOUARD
4 : M. Guy LACOUDRE
5 : Mme Danièle BROSSARD
6 : Mme Nicole PLANCHON
7 : M. Pierre ARCHAMBAULT
8 : M. Francis DEBRAS
9 : Mme Orlane COURIVAUD
10 : Mme Gisèle RAGONET
11 : M. Jean-Louis PORTIER
12 : M. Gael JABOT
13 : Mme Maria CRESPEL
14 : Mme Myriam EYRIGNOUX
15 : M. Kantara DANAU
16 : Mme Nathalie JABOT
17 : M. Christophe GUIHARD
18 : M. Bernard MIGEON
19 : Mme Madeleine HANQUIEZ
20 : M. Didier MISSIER
21 : M. Alain PLANCHON
22 : Mme Antoinette CANTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
129
Votants
127
Voix exprimés
49
Abstention
2
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole CHABANNES

67 voix soit 52.8% des 127 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COLLIN

65 voix soit 51.2% des 127 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DEBRAS

65 voix soit 51.2% des 127 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian THIBAULT

64 voix soit 50.4% des 127 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VACHERON

64 voix soit 50.4% des 127 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent THIBAULT

64 voix soit 50.4% des 127 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DEBRAS

63 voix soit 49.6% des 127 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange AUCLERC

62 voix soit 48.8% des 127 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BROSSARD

62 voix soit 48.8% des 127 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOUARD

58 voix soit 45.7% des 127 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle RAGONET

57 voix soit 44.9% des 127 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MISSIER

52 voix soit 40.9% des 127 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MIGEON

52 voix soit 40.9% des 127 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERGER

48 voix soit 37.8% des 127 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ARCHAMBAULT

46 voix soit 36.2% des 127 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PLANCHON

46 voix soit 36.2% des 127 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LACOUDRE

45 voix soit 35.4% des 127 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.9% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PLANCHON

44 voix soit 34.6% des 127 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Orlane COURIVAUD

44 voix soit 34.6% des 127 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine HANQUIEZ

43 voix soit 33.9% des 127 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette CANTIN

43 voix soit 33.9% des 127 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUIHARD

42 voix soit 33.1% des 127 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 32.6% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PORTIER

19 voix soit 15% des 127 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 14.7% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Kantara DANAU

18 voix soit 14.2% des 127 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 14% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael JABOT

17 voix soit 13.4% des 127 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam EYRIGNOUX

17 voix soit 13.4% des 127 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JABOT

17 voix soit 13.4% des 127 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria CRESPEL

17 voix soit 13.4% des 127 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nicole CHABANNES
2 : M. Jean-Pierre COLLIN
3 : Mme Marie-José DEBRAS
4 : M. Christian THIBAULT
5 : M. Michel VACHERON
6 : M. Laurent THIBAULT
7 : M. Francis DEBRAS
8 : Mme Marie-Ange AUCLERC
9 : Mme Danièle BROSSARD
10 : Mme Chantal GOUARD
11 : Mme Gisèle RAGONET
12 : M. Didier MISSIER
13 : M. Bernard MIGEON
14 : M. Jean-Pierre BERGER
15 : M. Pierre ARCHAMBAULT
16 : Mme Nicole PLANCHON
17 : M. Guy LACOUDRE
18 : M. Alain PLANCHON
19 : Mme Orlane COURIVAUD
20 : Mme Madeleine HANQUIEZ
21 : Mme Antoinette CANTIN
22 : M. Christophe GUIHARD
23 : M. Jean-Louis PORTIER
24 : M. Kantara DANAU
25 : M. Gael JABOT
26 : Mme Myriam EYRIGNOUX
27 : Mme Nathalie JABOT
28 : Mme Maria CRESPEL