Maire : MmeYvette CHAPUIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Méry-ès-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BOUTEILLE 1973-12-2713 Ingénieur
Mme Yvette CHAPUIS 1947-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François COUDRAT 1951-02-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre DESCHAMPS 1951-11-0664 Retraité des entreprises publiques
M Emmanuel DEZ 1971-07-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle DUPLAIX 1980-10-1620 Employé (secteur privé)
M Gilbert ETIEVE 1954-06-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Chantale GUILLON 1958-01-2910 Artisan
M Matthieu HABERT 1989-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Stephanus HERMSEN 1965-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Juliette LAURENT 1946-07-1064 Retraité des entreprises publiques
M Pierre MAURIAT 1982-10-1620 Employé (secteur privé)
Mme Danièle PAJON 1951-03-2561 Retraité salarié privé
M Etienne PAUL-HAZARD 1937-02-2758 Retraité agricole
M Sébastien PERIER 1967-12-2213 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

489
Nombre d'inscrits
361
Votants
353
Voix exprimés
128
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Yvette CHAPUIS

246 voix soit 69.7% des 353 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 68.1% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François COUDRAT

240 voix soit 68% des 353 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 66.5% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUTEILLE

236 voix soit 66.9% des 353 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 65.4% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantale GUILLON

228 voix soit 64.6% des 353 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 63.2% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PERIER

225 voix soit 63.7% des 353 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 62.3% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ETIEVE

223 voix soit 63.2% des 353 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.8% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne PAUL-HAZARD

223 voix soit 63.2% des 353 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.8% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MAURIAT

221 voix soit 62.6% des 353 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 61.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephanus HERMSEN

221 voix soit 62.6% des 353 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 61.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUPLAIX

218 voix soit 61.8% des 353 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle PAJON

215 voix soit 60.9% des 353 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 59.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DEZ

214 voix soit 60.6% des 353 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 59.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette LAURENT

211 voix soit 59.8% des 353 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 58.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DESCHAMPS

210 voix soit 59.5% des 353 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu HABERT

208 voix soit 58.9% des 353 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David CAPAYROU

147 voix soit 41.6% des 353 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude LAVAURE

131 voix soit 37.1% des 353 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne BOURBON

131 voix soit 37.1% des 353 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BERNIOT

127 voix soit 36% des 353 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne THIBAULT

127 voix soit 36% des 353 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand AUFRERE

122 voix soit 34.6% des 353 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BRIANCEAU

118 voix soit 33.4% des 353 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LEBEAU

118 voix soit 33.4% des 353 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paulino DE CARVALHO

115 voix soit 32.6% des 353 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESFORGES

115 voix soit 32.6% des 353 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Séverin BARTH

115 voix soit 32.6% des 353 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël QUET

111 voix soit 31.4% des 353 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais BEDU

105 voix soit 29.7% des 353 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 29.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SZOTOWSKI

100 voix soit 28.3% des 353 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra NAZZARI

96 voix soit 27.2% des 353 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1449.6 %
Droite
5117 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra NAZZARI


1 : Mme Sandra NAZZARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SZOTOWSKI


1 : M. Bruno SZOTOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anais BEDU


1 : Mme Anais BEDU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël QUET


1 : M. Gaël QUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Séverin BARTH


1 : M. Séverin BARTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DESFORGES


1 : M. Michel DESFORGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paulino DE CARVALHO


1 : M. Paulino DE CARVALHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie LEBEAU


1 : Mme Mélanie LEBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel BRIANCEAU


1 : M. Marcel BRIANCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand AUFRERE


1 : M. Bertrand AUFRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne THIBAULT


1 : Mme Anne THIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BERNIOT


1 : M. Jean-Claude BERNIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne BOURBON


1 : Mme Marianne BOURBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude LAVAURE


1 : Mme Claude LAVAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CAPAYROU


1 : M. David CAPAYROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu HABERT


1 : M. Matthieu HABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DESCHAMPS


1 : M. Jean-Pierre DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette LAURENT


1 : Mme Juliette LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DEZ


1 : M. Emmanuel DEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle PAJON


1 : Mme Danièle PAJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DUPLAIX


1 : Mme Isabelle DUPLAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephanus HERMSEN


1 : M. Stephanus HERMSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MAURIAT


1 : M. Pierre MAURIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne PAUL-HAZARD


1 : M. Etienne PAUL-HAZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert ETIEVE


1 : M. Gilbert ETIEVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PERIER


1 : M. Sébastien PERIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantale GUILLON


1 : Mme Chantale GUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BOUTEILLE


1 : M. Frédéric BOUTEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François COUDRAT


1 : M. François COUDRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette CHAPUIS


1 : Mme Yvette CHAPUIS