Maire : MmeMarie-Claude JULIEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Meillant
ListeNomNaissanceProfession
M Richard BEGUIN 1950-11-1461 Retraité salarié privé
M David BONDON 1975-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Christian BOURNAUD 1949-04-2260 Retraité des professions libérales
Mme Sandrine BURGEAT 1971-05-2720 Employé (secteur privé)
M Lucien CABANNE 1950-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Michèle CIVRAIS 1949-07-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel DELACOULT 1948-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Angélique DESFOUSSES 1978-01-1320 Employé (secteur privé)
Mme Sophie DUBOURG 1962-02-2757 Sans profession déclarée
M Bernard DUMAY 1938-11-1761 Retraité salarié privé
M Bruno JACQUIN 1964-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Claude JULIEN 1955-05-1220 Employé (secteur privé)
Mme Maryse LUCAS 1957-03-0120 Employé (secteur privé)
M Victor MALHEIRO 1960-09-2120 Employé (secteur privé)
Mme Liliane PERSONNAT 1950-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

571
Nombre d'inscrits
442
Votants
432
Voix exprimés
129
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude JULIEN

244 voix soit 56.5% des 432 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien CABANNE

231 voix soit 53.5% des 432 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURNAUD

226 voix soit 52.3% des 432 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BEGUIN

218 voix soit 50.5% des 432 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LUCAS

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELACOULT

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor MALHEIRO

212 voix soit 49.1% des 432 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BONDON

211 voix soit 48.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DESFOUSSES

209 voix soit 48.4% des 432 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUBOURG

209 voix soit 48.4% des 432 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BURGEAT

207 voix soit 47.9% des 432 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CIVRAIS

205 voix soit 47.5% des 432 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane PERSONNAT

205 voix soit 47.5% des 432 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JACQUIN

205 voix soit 47.5% des 432 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUMAY

204 voix soit 47.2% des 432 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VILLEMON

203 voix soit 47% des 432 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MICHEL

203 voix soit 47% des 432 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier L'HOPITAULT

202 voix soit 46.8% des 432 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie IMBERT

196 voix soit 45.4% des 432 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia CALVO

193 voix soit 44.7% des 432 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BRINGAULT

191 voix soit 44.2% des 432 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VENGEON

191 voix soit 44.2% des 432 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAMBERIOUX

190 voix soit 44% des 432 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEMOINE

189 voix soit 43.8% des 432 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LE GUILLOU

188 voix soit 43.5% des 432 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VOBECOURT

188 voix soit 43.5% des 432 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique AMIZET

183 voix soit 42.4% des 432 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SACCAS

181 voix soit 41.9% des 432 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SOURIS

180 voix soit 41.7% des 432 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DENOUX

178 voix soit 41.2% des 432 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOREAU

5 voix soit 1.2% des 432 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JAY

5 voix soit 1.2% des 432 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure COLBERT

4 voix soit 0.9% des 432 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude GUILLON

4 voix soit 0.9% des 432 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRUNET

2 voix soit 0.5% des 432 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LE VILAIN

2 voix soit 0.5% des 432 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BREVET

2 voix soit 0.5% des 432 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DALAUDIER

1 voix soit 0.2% des 432 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MACHART

1 voix soit 0.2% des 432 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LANTUAS

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan PERIMONY

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAUDAT

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel VISIEUX

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GUILLON

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos SENSIAU

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claude JULIEN
2 : M. Lucien CABANNE
3 : M. Christian BOURNAUD
4 : M. Richard BEGUIN
5 : Mme Maryse LUCAS
6 : M. Daniel DELACOULT
7 : M. Victor MALHEIRO
8 : M. David BONDON
9 : Mme Angélique DESFOUSSES
10 : Mme Sophie DUBOURG
11 : Mme Sandrine BURGEAT
12 : Mme Michèle CIVRAIS
13 : Mme Liliane PERSONNAT
14 : M. Bruno JACQUIN
15 : M. Bernard DUMAY
16 : M. Olivier VILLEMON
17 : Mme Christiane MICHEL
18 : M. Didier L'HOPITAULT
19 : Mme Sophie IMBERT
20 : Mme Alexia CALVO
21 : M. Jean-Philippe BRINGAULT
22 : M. Guy VENGEON
23 : M. Philippe LAMBERIOUX
24 : Mme Béatrice LEMOINE
25 : M. Jérôme LE GUILLOU
26 : Mme Chantal VOBECOURT
27 : Mme Angélique AMIZET
28 : M. Maurice SACCAS
29 : Mme Isabelle SOURIS
30 : M. Jean-Claude DENOUX
31 : M. Frédéric MOREAU
32 : M. Michel JAY
33 : Mme Laure COLBERT
34 : Mme Aude GUILLON
35 : M. Jean-Marie BRUNET
36 : Mme Sophie LE VILAIN
37 : M. Nicolas BREVET
38 : M. Philippe DALAUDIER
39 : Mme Annick MACHART
40 : Mme Viviane LANTUAS
41 : M. Gaëtan PERIMONY
42 : M. Jean-François LAUDAT
43 : Mme Muriel VISIEUX
44 : Mme Evelyne GUILLON
45 : M. Carlos SENSIAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

571
Nombre d'inscrits
444
Votants
428
Voix exprimés
127
Abstention
16
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude JULIEN

203 voix soit 47.4% des 428 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURNAUD

190 voix soit 44.4% des 428 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUMAY

186 voix soit 43.5% des 428 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DESFOUSSES

182 voix soit 42.5% des 428 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CIVRAIS

180 voix soit 42.1% des 428 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien CABANNE

179 voix soit 41.8% des 428 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VILLEMON

177 voix soit 41.4% des 428 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BEGUIN

176 voix soit 41.1% des 428 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUBOURG

176 voix soit 41.1% des 428 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JACQUIN

173 voix soit 40.4% des 428 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BRINGAULT

172 voix soit 40.2% des 428 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELACOULT

169 voix soit 39.5% des 428 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEMOINE

167 voix soit 39% des 428 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAMBERIOUX

164 voix soit 38.3% des 428 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VENGEON

164 voix soit 38.3% des 428 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LUCAS

158 voix soit 36.9% des 428 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DENOUX

158 voix soit 36.9% des 428 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor MALHEIRO

156 voix soit 36.4% des 428 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier L'HOPITAULT

141 voix soit 32.9% des 428 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BONDON

139 voix soit 32.5% des 428 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane PERSONNAT

135 voix soit 31.5% des 428 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SACCAS

135 voix soit 31.5% des 428 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BURGEAT

132 voix soit 30.8% des 428 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MICHEL

132 voix soit 30.8% des 428 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia CALVO

132 voix soit 30.8% des 428 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LE GUILLOU

132 voix soit 30.8% des 428 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique AMIZET

131 voix soit 30.6% des 428 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie IMBERT

131 voix soit 30.6% des 428 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VOBECOURT

128 voix soit 29.9% des 428 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SOURIS

126 voix soit 29.4% des 428 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure COLBERT

121 voix soit 28.3% des 428 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JAY

120 voix soit 28% des 428 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LE VILAIN

116 voix soit 27.1% des 428 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.1% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOREAU

111 voix soit 25.9% des 428 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAUDAT

110 voix soit 25.7% des 428 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.8% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRUNET

109 voix soit 25.5% des 428 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.5% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude GUILLON

109 voix soit 25.5% des 428 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.5% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BREVET

106 voix soit 24.8% des 428 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LANTUAS

94 voix soit 22% des 428 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos SENSIAU

94 voix soit 22% des 428 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GUILLON

94 voix soit 22% des 428 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan PERIMONY

93 voix soit 21.7% des 428 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 20.9% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel VISIEUX

92 voix soit 21.5% des 428 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 20.7% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DALAUDIER

91 voix soit 21.3% des 428 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.5% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MACHART

90 voix soit 21% des 428 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.3% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claude JULIEN
2 : M. Christian BOURNAUD
3 : M. Bernard DUMAY
4 : Mme Angélique DESFOUSSES
5 : Mme Michèle CIVRAIS
6 : M. Lucien CABANNE
7 : M. Olivier VILLEMON
8 : M. Richard BEGUIN
9 : Mme Sophie DUBOURG
10 : M. Bruno JACQUIN
11 : M. Jean-Philippe BRINGAULT
12 : M. Daniel DELACOULT
13 : Mme Béatrice LEMOINE
14 : M. Philippe LAMBERIOUX
15 : M. Guy VENGEON
16 : Mme Maryse LUCAS
17 : M. Jean-Claude DENOUX
18 : M. Victor MALHEIRO
19 : M. Didier L'HOPITAULT
20 : M. David BONDON
21 : Mme Liliane PERSONNAT
22 : M. Maurice SACCAS
23 : Mme Sandrine BURGEAT
24 : Mme Christiane MICHEL
25 : Mme Alexia CALVO
26 : M. Jérôme LE GUILLOU
27 : Mme Angélique AMIZET
28 : Mme Sophie IMBERT
29 : Mme Chantal VOBECOURT
30 : Mme Isabelle SOURIS
31 : Mme Laure COLBERT
32 : M. Michel JAY
33 : Mme Sophie LE VILAIN
34 : M. Frédéric MOREAU
35 : M. Jean-François LAUDAT
36 : M. Jean-Marie BRUNET
37 : Mme Aude GUILLON
38 : M. Nicolas BREVET
39 : Mme Viviane LANTUAS
40 : M. Carlos SENSIAU
41 : Mme Evelyne GUILLON
42 : M. Gaëtan PERIMONY
43 : Mme Muriel VISIEUX
44 : M. Philippe DALAUDIER
45 : Mme Annick MACHART