Maire : M. Jean-Louis SALAK

Tête de la liste : Liste Mehunoise d'Union Républicaine Ensemble, construisons notre futur

Membres du conseil municipal de Mehun-sur-Yèvre
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Alain BLIAUT 1962-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sarah BRINON 1976-05-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Damien CATAFORT 1970-01-0916 Représentant de commerce
DVDMme Elvire CLEMENT 1972-09-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Pedro DA ROCHA 1976-08-299 Commercant
DVDM Joël DAGOT 1949-12-3161 Retraité salarié privé
DVGM Philippe DEBROYE 1968-04-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Julien FOUGERAY 1980-03-2156 Autre profession
DVDMme Béatrice FOURNIER 1958-02-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Isabelle GALMARD-MARECHAL 1970-12-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Christian GATTEFIN 1960-09-1713 Ingénieur
DVDM Ludovic GAUDICHET 1976-12-0514 Agent technique et technicien
DVDM Stéphane GAUTHIER 1972-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel GIRARD 1951-06-1561 Retraité salarié privé
DVDM Stéphane GUERAUD 1971-09-2824 Médecin
DVDMme Annie HOUARD 1948-03-1865 Autre retraité
DVDMme Nicole HUBERT 1964-01-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian JOLY 1951-10-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Maryse MARGUERITAT 1953-03-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Elisabeth MATHIEU 1950-01-2165 Autre retraité
DVDM Bruno MEUNIER 1967-01-225 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Martine PATIN 1954-08-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Céline PERRET 1969-07-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Olivier PONTE GARCIA 1979-03-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Jacqueline RONDET 1950-07-2858 Retraité agricole
DVDM Jean-Louis SALAK 1959-02-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Maria Helena TEIXEIRA 1962-04-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne THIAULT 1963-05-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie VAN DE WALLE 1949-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5263
Nombre d'inscrits
3291
Votants
3130
Voix exprimés
1972
Abstention
161
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis SALAK

Liste Mehunoise d'Union Républicaine Ensemble, construisons notre futur

1989 voix soit 63.5% des 3130 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 60.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Olivier PONTE GARCIA

MEHUN 2020

1141 voix soit 36.5% des 3130 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 34.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.5 %
Gauche
1141 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.5 %
Droite
1989 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MEHUN 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Olivier PONTE GARCIA


1 : M. Olivier PONTE GARCIA
2 : Mme Isabelle GALMARD-MARECHAL
3 : M. Philippe DEBROYE
4 : Mme Sarah BRINON
5 : M. Damien CATAFORT
6 : Mme Véronique BABOIN
7 : M. Raymond BRUNET
8 : Mme Marie-Anne JEANNY
9 : M. Eric PRADAT
10 : Mme Edyta KOBYLANSKA-BAUDU
11 : M. Jose MATEU
12 : Mme Sophie PETITJEAN
13 : M. Joao RUIVO
14 : Mme Muriel ARRESTIER
15 : M. Nicolas BEDU
16 : Mme Patricia PARE
17 : M. David MONNEREAU
18 : Mme Monique FOURCELOT
19 : M. Jean-Pierre PYCKHOUT
20 : Mme Nadine BARTHELEMY
21 : M. Guy POURCET
22 : Mme Stephanie LALIBERTE
23 : M. Dany LAFOND
24 : Mme Jeanine MARET
25 : M. Raymond GITTON
26 : Mme Nathalie BATTAGLIA
27 : M. Gaetan DUPEYRON
28 : Mme Cindy BOISSOU
29 : M. Herve PARIS

Nom de liste : Liste Mehunoise d'Union Républicaine Ensemble, construisons notre futur
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis SALAK


1 : M. Jean-Louis SALAK
2 : Mme Elisabeth MATHIEU
3 : M. Bruno MEUNIER
4 : Mme Annie VAN DE WALLE
5 : M. Christian JOLY
6 : Mme Elvire CLEMENT
7 : M. Christian GATTEFIN
8 : Mme Maryse MARGUERITAT
9 : M. Alain BLIAUT
10 : Mme Martine PATIN
11 : M. Julien FOUGERAY
12 : Mme Nicole HUBERT
13 : M. Michel GIRARD
14 : Mme Béatrice FOURNIER
15 : M. Stéphane GAUTHIER
16 : Mme Céline PERRET
17 : M. Joël DAGOT
18 : Mme Jacqueline RONDET
19 : M. Stéphane GUERAUD
20 : Mme Fabienne THIAULT
21 : M. Pedro DA ROCHA
22 : Mme Annie HOUARD
23 : M. Ludovic GAUDICHET
24 : Mme Maria Helena TEIXEIRA
25 : M. Christophe GRANGETAS
26 : Mme Chloé GOMEZ
27 : M. Jacques MACHETTE
28 : Mme Michèle ANDRZEJEWSKI
29 : M. Patrick GRACZYK