Maire : M.Christian BOUHOUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marseilles-lès-Aubigny
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BOUHOUR 1943-12-2264 Retraité des entreprises publiques
M Frederic BRENON 1967-10-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Tony CARON 1984-03-0614 Agent technique et technicien
M Patrick DENET 1949-07-2561 Retraité salarié privé
Mme Marie-Claude DUFOUR 1945-03-2361 Retraité salarié privé
M Roland FLOUZAT 1948-02-0961 Retraité salarié privé
M Philippe GENTY 1983-04-1357 Sans profession déclarée
M Thierry GERMAIN 1947-08-0261 Retraité salarié privé
Mme Nadine GONTIER 1947-11-1464 Retraité des entreprises publiques
M Hubert GRILLON 1963-07-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nicole GUERY JALMAIN 1949-05-1762 Retraité de l'enseignement
Mme Denise LECORDIER 1944-04-1061 Retraité salarié privé
M Laurens PINGON 1969-05-1457 Sans profession déclarée
Mme Lydie RAPEAU 1944-11-0361 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre RENAULT 1946-06-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
408
Votants
399
Voix exprimés
110
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian BOUHOUR

234 voix soit 58.6% des 399 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GRILLON

233 voix soit 58.4% des 399 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DUFOUR

232 voix soit 58.1% des 399 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.9% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie RAPEAU

231 voix soit 57.9% des 399 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RENAULT

231 voix soit 57.9% des 399 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BRENON

230 voix soit 57.6% des 399 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 56.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DENET

230 voix soit 57.6% des 399 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 56.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurens PINGON

225 voix soit 56.4% des 399 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise LECORDIER

224 voix soit 56.1% des 399 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FLOUZAT

220 voix soit 55.1% des 399 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GERMAIN

220 voix soit 55.1% des 399 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony CARON

218 voix soit 54.6% des 399 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GENTY

217 voix soit 54.4% des 399 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GUERY JALMAIN

215 voix soit 53.9% des 399 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GONTIER

204 voix soit 51.1% des 399 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DHOMPS

172 voix soit 43.1% des 399 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Umberto D'ETTORRE

170 voix soit 42.6% des 399 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PETIT

166 voix soit 41.6% des 399 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy DE CHAMPS

162 voix soit 40.6% des 399 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine PACAUT

162 voix soit 40.6% des 399 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SOURD-DESTREM

160 voix soit 40.1% des 399 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CHAPELIER

160 voix soit 40.1% des 399 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MOUTON

159 voix soit 39.8% des 399 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LE MOING

158 voix soit 39.6% des 399 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GUERY-SPALKE

157 voix soit 39.3% des 399 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane PEYRE

157 voix soit 39.3% des 399 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SALLES

156 voix soit 39.1% des 399 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien JOSSET

155 voix soit 38.8% des 399 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CHARUA

155 voix soit 38.8% des 399 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joelle RATHEAU-JULLIARD

154 voix soit 38.6% des 399 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GORGEON

4 voix soit 1% des 399 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1446.4 %
Droite
5771 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges GORGEON


1 : M. Georges GORGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Joelle RATHEAU-JULLIARD


1 : Mme Marie-Joelle RATHEAU-JULLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette CHARUA


1 : Mme Josette CHARUA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien JOSSET


1 : M. Adrien JOSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SALLES


1 : M. Jean-Claude SALLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane PEYRE


1 : Mme Josiane PEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille GUERY-SPALKE


1 : Mme Mireille GUERY-SPALKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LE MOING


1 : M. Alexandre LE MOING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MOUTON


1 : Mme Sylvie MOUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CHAPELIER


1 : M. Francis CHAPELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle SOURD-DESTREM


1 : Mme Michèle SOURD-DESTREM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine PACAUT


1 : Mme Sabine PACAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffroy DE CHAMPS


1 : M. Geoffroy DE CHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PETIT


1 : M. Didier PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Umberto D'ETTORRE


1 : M. Umberto D'ETTORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DHOMPS


1 : M. Jacques DHOMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine GONTIER


1 : Mme Nadine GONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GUERY JALMAIN


1 : Mme Nicole GUERY JALMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GENTY


1 : M. Philippe GENTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony CARON


1 : M. Tony CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GERMAIN


1 : M. Thierry GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland FLOUZAT


1 : M. Roland FLOUZAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise LECORDIER


1 : Mme Denise LECORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurens PINGON


1 : M. Laurens PINGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DENET


1 : M. Patrick DENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic BRENON


1 : M. Frederic BRENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre RENAULT


1 : M. Jean-Pierre RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie RAPEAU


1 : Mme Lydie RAPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude DUFOUR


1 : Mme Marie-Claude DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert GRILLON


1 : M. Hubert GRILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOUHOUR


1 : M. Christian BOUHOUR