Maire : MmeSophie BRETON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mareuil-sur-Arnon
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques AUBERGER 1941-12-1861 Retraité salarié privé
M Thierry AUDOT 1965-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christele BEAUQUIS 1970-06-2110 Artisan
M Marc BOTTIN 1947-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophie BRETON 1984-10-0732 Conseiller juridique
Mme Veronique BRISSON 1965-03-065 Industriel-Chef entreprise
M Richard DUSSAUD 1970-03-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry GALIBERT 1960-04-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Martine GOMME 1951-09-2661 Retraité salarié privé
M Cyrille LASMARTRES 1970-04-2920 Employé (secteur privé)
M Gerald LAVEN 1957-06-0320 Employé (secteur privé)
M Alain ROUSSETTE 1948-06-0260 Retraité des professions libérales
Mme Karine THIBIAS 1965-08-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Aurelien VAISSADE 1989-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle VAISSADE MAILLET 1958-03-1939 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
399
Votants
386
Voix exprimés
79
Abstention
13
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie BRETON

200 voix soit 51.8% des 386 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUDOT

199 voix soit 51.6% des 386 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine THIBIAS

187 voix soit 48.4% des 386 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AUBERGER

184 voix soit 47.7% des 386 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald LAVEN

183 voix soit 47.4% des 386 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VAISSADE MAILLET

181 voix soit 46.9% des 386 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOTTIN

176 voix soit 45.6% des 386 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GALIBERT

171 voix soit 44.3% des 386 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROUSSETTE

170 voix soit 44% des 386 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GOMME

169 voix soit 43.8% des 386 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelien VAISSADE

169 voix soit 43.8% des 386 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DUSSAUD

169 voix soit 43.8% des 386 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LASMARTRES

164 voix soit 42.5% des 386 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christele BEAUQUIS

160 voix soit 41.5% des 386 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique BRISSON

157 voix soit 40.7% des 386 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois PAVIOT

154 voix soit 39.9% des 386 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud OURY

152 voix soit 39.4% des 386 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecile FRADET

152 voix soit 39.4% des 386 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helene CHALONS

152 voix soit 39.4% des 386 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DURANTON

152 voix soit 39.4% des 386 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MELINA

151 voix soit 39.1% des 386 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PEYRAUD

147 voix soit 38.1% des 386 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LAROCHE

146 voix soit 37.8% des 386 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giséle AUFRERE

145 voix soit 37.6% des 386 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BERGER

144 voix soit 37.3% des 386 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PINEAU

144 voix soit 37.3% des 386 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele VERLIAT-ROYEZ

141 voix soit 36.5% des 386 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine BERGER

139 voix soit 36% des 386 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROYEZ

139 voix soit 36% des 386 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam NYONS

130 voix soit 33.7% des 386 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAPELET

80 voix soit 20.7% des 386 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOTTARD

73 voix soit 18.9% des 386 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 18.3% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GONIN

71 voix soit 18.4% des 386 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 17.8% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CAMBIN

67 voix soit 17.4% des 386 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.8% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre LECERF

67 voix soit 17.4% des 386 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.8% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUBUC

61 voix soit 15.8% des 386 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 15.3% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jean-Mary BREEN

61 voix soit 15.8% des 386 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 15.3% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MORENO

60 voix soit 15.5% des 386 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CLEMENT

55 voix soit 14.2% des 386 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 13.8% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RANVIER

46 voix soit 11.9% des 386 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 11.5% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CAMBIN

45 voix soit 11.7% des 386 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11.3% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard HOLLNER

39 voix soit 10.1% des 386 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie BRETON
2 : M. Thierry AUDOT
3 : Mme Karine THIBIAS
4 : M. Jacques AUBERGER
5 : M. Gerald LAVEN
6 : Mme Isabelle VAISSADE MAILLET
7 : M. Marc BOTTIN
8 : M. Thierry GALIBERT
9 : M. Alain ROUSSETTE
10 : Mme Martine GOMME
11 : M. Aurelien VAISSADE
12 : M. Richard DUSSAUD
13 : M. Cyrille LASMARTRES
14 : Mme Christele BEAUQUIS
15 : Mme Veronique BRISSON
16 : M. Jean-Francois PAVIOT
17 : M. Arnaud OURY
18 : Mme Cecile FRADET
19 : Mme Helene CHALONS
20 : M. Franck DURANTON
21 : M. Thierry MELINA
22 : M. Jacky PEYRAUD
23 : Mme Nicole LAROCHE
24 : Mme Giséle AUFRERE
25 : M. Jean-Paul BERGER
26 : M. Jean-Pierre PINEAU
27 : Mme Gisele VERLIAT-ROYEZ
28 : Mme Severine BERGER
29 : M. Alain ROYEZ
30 : Mme Myriam NYONS
31 : M. Daniel CHAPELET
32 : M. Guy BOTTARD
33 : M. Daniel GONIN
34 : Mme Karine CAMBIN
35 : Mme Marie-Pierre LECERF
36 : M. Pascal DUBUC
37 : Mme Jean-Mary BREEN
38 : Mme Nathalie MORENO
39 : M. Jean-Michel CLEMENT
40 : M. Bernard RANVIER
41 : M. Dominique CAMBIN
42 : M. Gerard HOLLNER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
392
Votants
375
Voix exprimés
86
Abstention
17
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie BRETON

166 voix soit 44.3% des 375 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VAISSADE MAILLET

164 voix soit 43.7% des 375 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald LAVEN

159 voix soit 42.4% des 375 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DUSSAUD

150 voix soit 40% des 375 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GOMME

149 voix soit 39.7% des 375 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelien VAISSADE

146 voix soit 38.9% des 375 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GALIBERT

145 voix soit 38.7% des 375 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUDOT

144 voix soit 38.4% des 375 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOTTIN

143 voix soit 38.1% des 375 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud OURY

142 voix soit 37.9% des 375 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique BRISSON

141 voix soit 37.6% des 375 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DURANTON

141 voix soit 37.6% des 375 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AUBERGER

139 voix soit 37.1% des 375 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LAROCHE

139 voix soit 37.1% des 375 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BERGER

138 voix soit 36.8% des 375 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine THIBIAS

135 voix soit 36% des 375 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PINEAU

135 voix soit 36% des 375 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giséle AUFRERE

133 voix soit 35.5% des 375 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christele BEAUQUIS

132 voix soit 35.2% des 375 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine BERGER

130 voix soit 34.7% des 375 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele VERLIAT-ROYEZ

130 voix soit 34.7% des 375 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROYEZ

129 voix soit 34.4% des 375 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROUSSETTE

127 voix soit 33.9% des 375 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois PAVIOT

124 voix soit 33.1% des 375 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.6% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helene CHALONS

121 voix soit 32.3% des 375 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecile FRADET

121 voix soit 32.3% des 375 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PEYRAUD

120 voix soit 32% des 375 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MELINA

118 voix soit 31.5% des 375 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LASMARTRES

116 voix soit 30.9% des 375 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam NYONS

116 voix soit 30.9% des 375 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre LECERF

114 voix soit 30.4% des 375 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAPELET

112 voix soit 29.9% des 375 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.6% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jean-Mary BREEN

111 voix soit 29.6% des 375 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.3% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MORENO

110 voix soit 29.3% des 375 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.1% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOTTARD

108 voix soit 28.8% des 375 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUBUC

108 voix soit 28.8% des 375 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GONIN

105 voix soit 28% des 375 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CLEMENT

95 voix soit 25.3% des 375 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.2% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RANVIER

94 voix soit 25.1% des 375 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CAMBIN

90 voix soit 24% des 375 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CAMBIN

83 voix soit 22.1% des 375 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.2% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard HOLLNER

80 voix soit 21.3% des 375 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.4% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie BRETON
2 : Mme Isabelle VAISSADE MAILLET
3 : M. Gerald LAVEN
4 : M. Richard DUSSAUD
5 : Mme Martine GOMME
6 : M. Aurelien VAISSADE
7 : M. Thierry GALIBERT
8 : M. Thierry AUDOT
9 : M. Marc BOTTIN
10 : M. Arnaud OURY
11 : Mme Veronique BRISSON
12 : M. Franck DURANTON
13 : M. Jacques AUBERGER
14 : Mme Nicole LAROCHE
15 : M. Jean-Paul BERGER
16 : Mme Karine THIBIAS
17 : M. Jean-Pierre PINEAU
18 : Mme Giséle AUFRERE
19 : Mme Christele BEAUQUIS
20 : Mme Severine BERGER
21 : Mme Gisele VERLIAT-ROYEZ
22 : M. Alain ROYEZ
23 : M. Alain ROUSSETTE
24 : M. Jean-Francois PAVIOT
25 : Mme Helene CHALONS
26 : Mme Cecile FRADET
27 : M. Jacky PEYRAUD
28 : M. Thierry MELINA
29 : M. Cyrille LASMARTRES
30 : Mme Myriam NYONS
31 : Mme Marie-Pierre LECERF
32 : M. Daniel CHAPELET
33 : Mme Jean-Mary BREEN
34 : Mme Nathalie MORENO
35 : M. Guy BOTTARD
36 : M. Pascal DUBUC
37 : M. Daniel GONIN
38 : M. Jean-Michel CLEMENT
39 : M. Bernard RANVIER
40 : Mme Karine CAMBIN
41 : M. Dominique CAMBIN
42 : M. Gerard HOLLNER