Maire : MmeAnnie DION

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marçais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie DION 1950-08-1465 Autre retraité
M Christian DUPUIS 1949-10-0958 Retraité agricole
M Patrick LAVAINE 1973-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice LEBEL 1955-07-0557 Sans profession déclarée
M Bernard LEDOUX 1948-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilles LEDUC 1982-02-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Stéphane MANSART 1959-08-0839 Autre profession libérale
Mme Corinne RIBAUDEAU 1967-04-1756 Autre profession
Mme Michelle RIVET 1954-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie SIBOULET 1980-08-1423 Salarié du secteur médical
Mme Océane SOUFFLET 1990-02-1544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
208
Votants
205
Voix exprimés
52
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie SIBOULET

103 voix soit 50.2% des 205 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUPUIS

102 voix soit 49.8% des 205 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEDUC

99 voix soit 48.3% des 205 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEBEL

99 voix soit 48.3% des 205 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle RIVET

98 voix soit 47.8% des 205 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange AUROUX

93 voix soit 45.4% des 205 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESMAREZ

93 voix soit 45.4% des 205 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEJOT

93 voix soit 45.4% des 205 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier REGNAULT

89 voix soit 43.4% des 205 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BARRET

85 voix soit 41.5% des 205 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CONSTANTIN

26 voix soit 12.7% des 205 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.5% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUILLEMIN

22 voix soit 10.7% des 205 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10.6% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FAUGEROUX

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie JACQUET

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LACROIX

0 voix soit 0% des 205 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie SIBOULET
2 : M. Christian DUPUIS
3 : M. Gilles LEDUC
4 : Mme Béatrice LEBEL
5 : Mme Michelle RIVET
6 : Mme Solange AUROUX
7 : M. Bruno DESMAREZ
8 : M. Jacques LEJOT
9 : M. Xavier REGNAULT
10 : M. Jean-Jacques BARRET
11 : M. Jean-Pierre CONSTANTIN
12 : M. Gilles GUILLEMIN
13 : Mme Colette FAUGEROUX
14 : Mme Annie JACQUET
15 : M. Roland LACROIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
205
Votants
204
Voix exprimés
55
Abstention
1
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie DION

125 voix soit 61.3% des 204 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAVAINE

113 voix soit 55.4% des 204 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MANSART

111 voix soit 54.4% des 204 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 54.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEDOUX

108 voix soit 52.9% des 204 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RIBAUDEAU

108 voix soit 52.9% des 204 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane SOUFFLET

106 voix soit 52% des 204 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange AUROUX

101 voix soit 49.5% des 204 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEJOT

100 voix soit 49% des 204 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BARRET

99 voix soit 48.5% des 204 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle RIVET

99 voix soit 48.5% des 204 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEBEL

98 voix soit 48% des 204 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESMAREZ

98 voix soit 48% des 204 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUPUIS

97 voix soit 47.5% des 204 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CONSTANTIN

97 voix soit 47.5% des 204 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier REGNAULT

97 voix soit 47.5% des 204 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEDUC

96 voix soit 47.1% des 204 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SIBOULET

96 voix soit 47.1% des 204 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FAUGEROUX

94 voix soit 46.1% des 204 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUILLEMIN

94 voix soit 46.1% des 204 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie JACQUET

78 voix soit 38.2% des 204 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LACROIX

52 voix soit 25.5% des 204 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.4% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie DION
2 : M. Patrick LAVAINE
3 : M. Stéphane MANSART
4 : M. Bernard LEDOUX
5 : Mme Corinne RIBAUDEAU
6 : Mme Océane SOUFFLET
7 : Mme Solange AUROUX
8 : M. Jacques LEJOT
9 : M. Jean-Jacques BARRET
10 : Mme Michelle RIVET
11 : Mme Béatrice LEBEL
12 : M. Bruno DESMAREZ
13 : M. Christian DUPUIS
14 : M. Jean-Pierre CONSTANTIN
15 : M. Xavier REGNAULT
16 : M. Gilles LEDUC
17 : Mme Nathalie SIBOULET
18 : Mme Colette FAUGEROUX
19 : M. Gilles GUILLEMIN
20 : Mme Annie JACQUET
21 : M. Roland LACROIX