Maire : M.Jean-Paul JOLIET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loye-sur-Arnon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine DUPLAIX 1958-05-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pascal DUPLAIX 1960-11-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Justine FLOQUET 1987-11-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Anne HUET 1958-02-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul JOLIET 1954-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien KIERSEBILCK 1946-06-3061 Retraité salarié privé
M Bertrand MORCELY 1965-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique NICAISE 1950-01-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christelle SAUVAGE 1974-03-2222 Assistante sociale
Mme Catherine TANGUY 1958-07-219 Commercant
M Rémy VAN COSTER 1950-02-0664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
202
Votants
201
Voix exprimés
40
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul JOLIET

134 voix soit 66.7% des 201 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 66.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUPLAIX

133 voix soit 66.2% des 201 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 65.8% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MORCELY

129 voix soit 64.2% des 201 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine FLOQUET

125 voix soit 62.2% des 201 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61.9% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SAUVAGE

117 voix soit 58.2% des 201 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 57.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy VAN COSTER

116 voix soit 57.7% des 201 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien KIERSEBILCK

113 voix soit 56.2% des 201 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUPLAIX

112 voix soit 55.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 55.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TANGUY

112 voix soit 55.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 55.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne HUET

111 voix soit 55.2% des 201 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NICAISE

111 voix soit 55.2% des 201 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAUMETON

91 voix soit 45.3% des 201 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline FRANCOIS

85 voix soit 42.3% des 201 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CREPIN

80 voix soit 39.8% des 201 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie MATHIAUD

80 voix soit 39.8% des 201 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome MARMOING

77 voix soit 38.3% des 201 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BARBARIN

71 voix soit 35.3% des 201 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DENIS

71 voix soit 35.3% des 201 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CASSOU-HORS

70 voix soit 34.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SOMNEL

69 voix soit 34.3% des 201 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard TINJOUX

64 voix soit 31.8% des 201 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine DELATTRE

64 voix soit 31.8% des 201 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1062.2 %
Droite
2135 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine DELATTRE


1 : Mme Marine DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard TINJOUX


1 : M. Gerard TINJOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle SOMNEL


1 : Mme Christelle SOMNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CASSOU-HORS


1 : M. Daniel CASSOU-HORS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DENIS


1 : M. Daniel DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle BARBARIN


1 : Mme Danièle BARBARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jerome MARMOING


1 : M. Jerome MARMOING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie MATHIAUD


1 : Mme Valerie MATHIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume CREPIN


1 : M. Guillaume CREPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline FRANCOIS


1 : Mme Pauline FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHAUMETON


1 : M. Philippe CHAUMETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique NICAISE


1 : M. Dominique NICAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne HUET


1 : Mme Marie-Anne HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine TANGUY


1 : Mme Catherine TANGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DUPLAIX


1 : Mme Martine DUPLAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien KIERSEBILCK


1 : M. Fabien KIERSEBILCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy VAN COSTER


1 : M. Rémy VAN COSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle SAUVAGE


1 : Mme Christelle SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine FLOQUET


1 : Mme Justine FLOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MORCELY


1 : M. Bertrand MORCELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUPLAIX


1 : M. Pascal DUPLAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul JOLIET


1 : M. Jean-Paul JOLIET