Maire : M. Serge LAURENT

Tête de la liste : JOUET POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Jouet-sur-l'Aubois
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Anne AUDEBERT 1957-12-0857 Sans profession déclarée
DIVMme Dominique BECQUIAU 1959-02-0520 Employé (secteur privé)
DIVM Frédéric BOUQUELY 1966-09-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Laurence BRUET 1962-03-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Patricia CADIOT 1962-11-0420 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Josée CHASSIN 1949-04-2757 Sans profession déclarée
DIVMme Patricia COURTIGNE 1960-08-275 Industriel-Chef entreprise
DIVM Michel DONNAY 1947-05-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jacques DUBOIS 1956-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Denis JAUBERT 1954-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Paul KOLANO 1964-04-1014 Agent technique et technicien
DIVM Serge LAURENT 1955-09-0561 Retraité salarié privé
DIVM Laurent NIMAL 1971-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Claude PILLIER 1944-10-2962 Retraité de l'enseignement
DIVMme Maryse PRUVOST 1961-12-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Brigitte ROSAURO 1964-11-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Philippe SENDRA 1969-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Marie-Hélène SERGENT 1960-06-0523 Salarié du secteur médical
DIVM Gilles SURIEU 1955-09-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1117
Nombre d'inscrits
802
Votants
773
Voix exprimés
315
Abstention
29
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge LAURENT

JOUET POUR TOUS

519 voix soit 67.1% des 773 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 64.7% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SENDRA

ENSEMBLE PARTAGEONS DE NOUVELLES AMBITIONS POUR NOTRE VILLE

254 voix soit 32.9% des 773 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
773 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE PARTAGEONS DE NOUVELLES AMBITIONS POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SENDRA


1 : M. Philippe SENDRA
2 : Mme Patricia COURTIGNE
3 : M. Michel DONNAY
4 : Mme Eliane EHRHARD
5 : M. Jean-Pierre GRIGNAC
6 : Mme Marie-Laure RODRIGUES
7 : M. Bernard BARON
8 : Mme Christèle LE BIHAN
9 : M. Roger NOEL
10 : Mme Geraldine JAPIOT
11 : M. Noel MARCEAU
12 : Mme Nadege BUHLER
13 : M. Marc VILLY
14 : Mme Sonia LEGROS
15 : M. Michaël WAUTERS
16 : Mme Samantha BUX
17 : M. Christian FONBLEU
18 : Mme Elisabeth HAFFREINGUE
19 : M. Armand CORNETTE

Nom de liste : JOUET POUR TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LAURENT


1 : M. Serge LAURENT
2 : Mme Marie-Josée CHASSIN
3 : M. Frédéric BOUQUELY
4 : Mme Maryse PRUVOST
5 : M. Jean-Claude PILLIER
6 : Mme Anne AUDEBERT
7 : M. Denis JAUBERT
8 : Mme Brigitte ROSAURO
9 : M. Gilles SURIEU
10 : Mme Dominique BECQUIAU
11 : M. Laurent NIMAL
12 : Mme Patricia CADIOT
13 : M. Jean-Paul KOLANO
14 : Mme Marie-Hélène SERGENT
15 : M. Jacques DUBOIS
16 : Mme Laurence BRUET
17 : M. Christian MIGNY
18 : Mme Jacqueline RAVASIO
19 : M. Antoine RIBEIRO