Maire : M.Sébastien RIDIRA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jars
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BIDOUX 1956-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis BORGEAIS 1985-11-189 Commercant
Mme Véronique CASTAGNIE 1959-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain CHENE 1956-02-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier DIERS 1972-09-239 Commercant
M Bruno FLEURIET 1968-10-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves PAILLARD 1956-08-1637 Journaliste et autre média
M Rémi PIERRE 1968-03-062 Salarié agricole
M Claude PINAULT 1946-08-2958 Retraité agricole
M Sébastien RIDIRA 1977-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Emilie TURPIN 1989-05-0440 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
310
Votants
304
Voix exprimés
111
Abstention
6
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CHENE

186 voix soit 61.2% des 304 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 60% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PAILLARD

158 voix soit 52% des 304 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RAIMBAULT

131 voix soit 43.1% des 304 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LAROCHE

116 voix soit 38.2% des 304 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine TISSERAND LAURENT

1 voix soit 0.3% des 304 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MILLOT

1 voix soit 0.3% des 304 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BIAGGI

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEGER

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEGER

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CIVRAIS

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WEBER

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GENDREAU

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve PESSON

0 voix soit 0% des 304 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain CHENE
2 : M. Yves PAILLARD
3 : Mme Nathalie RAIMBAULT
4 : Mme Nicole LAROCHE
5 : Mme Marie-Christine TISSERAND LAURENT
6 : M. Guy MILLOT
7 : M. Lucien BIAGGI
8 : Mme Delphine LEGER
9 : M. Denis LEGER
10 : M. Gilles CIVRAIS
11 : M. Alain WEBER
12 : M. Jacky GENDREAU
13 : M. Herve PESSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
315
Votants
299
Voix exprimés
106
Abstention
16
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien RIDIRA

207 voix soit 69.2% des 299 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 65.7% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CASTAGNIE

188 voix soit 62.9% des 299 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 59.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi PIERRE

185 voix soit 61.9% des 299 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 58.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BORGEAIS

170 voix soit 56.9% des 299 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FLEURIET

167 voix soit 55.9% des 299 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BIDOUX

164 voix soit 54.8% des 299 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie TURPIN

161 voix soit 53.8% des 299 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DIERS

158 voix soit 52.8% des 299 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PINAULT

157 voix soit 52.5% des 299 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PAILLARD

148 voix soit 49.5% des 299 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHENE

146 voix soit 48.8% des 299 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RAIMBAULT

137 voix soit 45.8% des 299 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine TISSERAND LAURENT

137 voix soit 45.8% des 299 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve PESSON

135 voix soit 45.2% des 299 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MILLOT

128 voix soit 42.8% des 299 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BIAGGI

125 voix soit 41.8% des 299 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CIVRAIS

119 voix soit 39.8% des 299 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LAROCHE

111 voix soit 37.1% des 299 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WEBER

110 voix soit 36.8% des 299 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEGER

108 voix soit 36.1% des 299 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GENDREAU

106 voix soit 35.5% des 299 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEGER

104 voix soit 34.8% des 299 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien RIDIRA
2 : Mme Véronique CASTAGNIE
3 : M. Rémi PIERRE
4 : M. Louis BORGEAIS
5 : M. Bruno FLEURIET
6 : M. Michel BIDOUX
7 : Mme Emilie TURPIN
8 : M. Olivier DIERS
9 : M. Claude PINAULT
10 : M. Yves PAILLARD
11 : M. Alain CHENE
12 : Mme Nathalie RAIMBAULT
13 : Mme Marie-Christine TISSERAND LAURENT
14 : M. Herve PESSON
15 : M. Guy MILLOT
16 : M. Lucien BIAGGI
17 : M. Gilles CIVRAIS
18 : Mme Nicole LAROCHE
19 : M. Alain WEBER
20 : Mme Delphine LEGER
21 : M. Jacky GENDREAU
22 : M. Denis LEGER