Maire : M.Laurent MITRI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jalognes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Frédérique BRESILLON 1971-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Evelyne DUMAS 1956-06-109 Commercant
M Philippe GEORGET 1963-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Amandine GESSON 1989-05-1823 Salarié du secteur médical
Mme Michelle GUILLOU 1955-09-2720 Employé (secteur privé)
M Patrick LEGER 1953-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique MILLET 1952-02-2961 Retraité salarié privé
M Laurent MITRI 1965-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre PRADES 1957-08-3038 Homme de lettres et Artiste
Mme Laurence SOULET 1968-07-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Caroline TESNIERE 1981-11-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

229
Nombre d'inscrits
176
Votants
173
Voix exprimés
53
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Frédérique BRESILLON

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine GESSON

85 voix soit 49.1% des 173 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TESNIERE

85 voix soit 49.1% des 173 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GEORGET

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BAUMGARTNER

81 voix soit 46.8% des 173 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine OMBREDANE

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DEVALLIERE

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REDRON

78 voix soit 45.1% des 173 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muguette LAMY

1 voix soit 0.6% des 173 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MUNIER

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CIRIANI

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LE GRAND

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOTTIAU

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FONTANILLE

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick MALLERON

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Frédérique BRESILLON
2 : Mme Amandine GESSON
3 : Mme Caroline TESNIERE
4 : M. Philippe GEORGET
5 : M. Pascal BAUMGARTNER
6 : Mme Sandrine OMBREDANE
7 : M. Etienne DEVALLIERE
8 : M. Patrick REDRON
9 : Mme Muguette LAMY
10 : M. Laurent MUNIER
11 : Mme Sandra CIRIANI
12 : Mme Marie LE GRAND
13 : M. Laurent SOTTIAU
14 : M. Pascal FONTANILLE
15 : M. Frédérick MALLERON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

229
Nombre d'inscrits
197
Votants
194
Voix exprimés
32
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent MITRI

102 voix soit 52.6% des 194 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEGER

101 voix soit 52.1% des 194 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GUILLOU

101 voix soit 52.1% des 194 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DUMAS

100 voix soit 51.5% des 194 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PRADES

99 voix soit 51% des 194 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MILLET

99 voix soit 51% des 194 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SOULET

98 voix soit 50.5% des 194 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GEORGET

97 voix soit 50% des 194 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TESNIERE

96 voix soit 49.5% des 194 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REDRON

96 voix soit 49.5% des 194 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine GESSON

95 voix soit 49% des 194 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DEVALLIERE

95 voix soit 49% des 194 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BAUMGARTNER

94 voix soit 48.5% des 194 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOTTIAU

94 voix soit 48.5% des 194 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique BRESILLON

94 voix soit 48.5% des 194 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LE GRAND

93 voix soit 47.9% des 194 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CIRIANI

92 voix soit 47.4% des 194 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FONTANILLE

89 voix soit 45.9% des 194 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick MALLERON

89 voix soit 45.9% des 194 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine OMBREDANE

88 voix soit 45.4% des 194 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MUNIER

87 voix soit 44.8% des 194 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muguette LAMY

86 voix soit 44.3% des 194 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent MITRI
2 : M. Patrick LEGER
3 : Mme Michelle GUILLOU
4 : Mme Evelyne DUMAS
5 : M. Jean-Pierre PRADES
6 : Mme Dominique MILLET
7 : Mme Laurence SOULET
8 : M. Philippe GEORGET
9 : Mme Caroline TESNIERE
10 : M. Patrick REDRON
11 : Mme Amandine GESSON
12 : M. Etienne DEVALLIERE
13 : M. Pascal BAUMGARTNER
14 : M. Laurent SOTTIAU
15 : Mme Frédérique BRESILLON
16 : Mme Marie LE GRAND
17 : Mme Sandra CIRIANI
18 : M. Pascal FONTANILLE
19 : M. Frédérick MALLERON
20 : Mme Sandrine OMBREDANE
21 : M. Laurent MUNIER
22 : Mme Muguette LAMY