Maire : M.Gérard BEDOUILLAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ids-Saint-Roch
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BEDOUILLAT 1952-05-0858 Retraité agricole
M Jean Christophe DESIRÉ 1971-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Martine FOURDRAINE 1951-12-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gilles LEJOT 1969-06-248 Agent immobilier
Mme Julie LOGRE 1986-07-2723 Salarié du secteur médical
Mme Nicole PIPARD 1962-01-2520 Employé (secteur privé)
M Alain RADUJET 1957-06-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude RIVES 1968-02-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier ROBLAIN 1949-05-0320 Employé (secteur privé)
Mme Carine SARAZIN 1988-03-2232 Conseiller juridique
M Alain SCHIEBEN 1954-03-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
269
Votants
264
Voix exprimés
15
Abstention
5
Blancs ou Nuls
94.7 %
Taux de participation
5.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BEDOUILLAT

155 voix soit 58.7% des 264 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 57.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEJOT

153 voix soit 58% des 264 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 56.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PIPARD

149 voix soit 56.4% des 264 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 55.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FOURDRAINE

148 voix soit 56.1% des 264 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 55% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LOGRE

147 voix soit 55.7% des 264 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 54.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Christophe DESIRÉ

145 voix soit 54.9% des 264 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 53.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine SARAZIN

144 voix soit 54.5% des 264 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROBLAIN

142 voix soit 53.8% des 264 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RIVES

141 voix soit 53.4% des 264 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RADUJET

136 voix soit 51.5% des 264 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCHIEBEN

134 voix soit 50.8% des 264 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SOULAT

118 voix soit 44.7% des 264 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GIBOURET

116 voix soit 43.9% des 264 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe REY

116 voix soit 43.9% des 264 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BAUDON

115 voix soit 43.6% des 264 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bruna MATUSZEK

115 voix soit 43.6% des 264 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël PHILIPPON

114 voix soit 43.2% des 264 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve TARDIF

114 voix soit 43.2% des 264 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BALLAIRE

113 voix soit 42.8% des 264 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAILLY

113 voix soit 42.8% des 264 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VANCAPPEL

112 voix soit 42.4% des 264 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHABENAT

111 voix soit 42% des 264 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1079.9 %
Droite
2851 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHABENAT


1 : M. Pascal CHABENAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine VANCAPPEL


1 : Mme Martine VANCAPPEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RAILLY


1 : M. Patrick RAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BALLAIRE


1 : M. Michel BALLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eve TARDIF


1 : Mme Eve TARDIF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël PHILIPPON


1 : M. Noël PHILIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bruna MATUSZEK


1 : Mme Bruna MATUSZEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège BAUDON


1 : Mme Nadège BAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe REY


1 : M. Philippe REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GIBOURET


1 : M. Jean-Pierre GIBOURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky SOULAT


1 : M. Jacky SOULAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SCHIEBEN


1 : M. Alain SCHIEBEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RADUJET


1 : M. Alain RADUJET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude RIVES


1 : M. Jean-Claude RIVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROBLAIN


1 : M. Didier ROBLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine SARAZIN


1 : Mme Carine SARAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Christophe DESIRÉ


1 : M. Jean Christophe DESIRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie LOGRE


1 : Mme Julie LOGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FOURDRAINE


1 : Mme Martine FOURDRAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PIPARD


1 : Mme Nicole PIPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LEJOT


1 : M. Gilles LEJOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BEDOUILLAT


1 : M. Gérard BEDOUILLAT