Maire : M.Michel BONNEVIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grossouvre
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume BAILLY 1982-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cristian BELKACEMI 1959-07-3157 Sans profession déclarée
M Michel BONNEVIE 1950-08-1058 Retraité agricole
M Robert CHOLLET 1949-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy DOISNE 1940-03-0865 Autre retraité
Mme Anne GUILLAUMIN 1981-08-1057 Sans profession déclarée
M Christian ITTÉ 1951-03-2661 Retraité salarié privé
Mme Karine LORIOT 1978-10-1720 Employé (secteur privé)
M Maurice MATHIAU 1950-11-3065 Autre retraité
M Michel MONSEAU 1947-06-0558 Retraité agricole
Mme Brigitte PHAKHANHTHONG 1960-08-0556 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

217
Nombre d'inscrits
154
Votants
149
Voix exprimés
63
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BONNEVIE

107 voix soit 71.8% des 149 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 69.5% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DOISNE

100 voix soit 67.1% des 149 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 64.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BAILLY

97 voix soit 65.1% des 149 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 63% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONSEAU

97 voix soit 65.1% des 149 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 63% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ITTÉ

95 voix soit 63.8% des 149 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 61.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHOLLET

93 voix soit 62.4% des 149 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 60.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GUILLAUMIN

90 voix soit 60.4% des 149 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 58.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MATHIAU

89 voix soit 59.7% des 149 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 57.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PHAKHANHTHONG

86 voix soit 57.7% des 149 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 55.8% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LORIOT

85 voix soit 57% des 149 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 55.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Cristian BELKACEMI

82 voix soit 55% des 149 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 53.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MARECHAU

60 voix soit 40.3% des 149 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SOCHA

59 voix soit 39.6% des 149 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DUCHEZEAU

57 voix soit 38.3% des 149 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LESCHES

56 voix soit 37.6% des 149 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LUSSIER

55 voix soit 36.9% des 149 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine DECHENEST

48 voix soit 32.2% des 149 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LAMBERT

48 voix soit 32.2% des 149 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PREVOST

48 voix soit 32.2% des 149 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. José DE ARAUJO

47 voix soit 31.5% des 149 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah PREVOST

47 voix soit 31.5% des 149 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1037.6 %
Droite
1546 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah PREVOST


1 : Mme Sarah PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José DE ARAUJO


1 : M. José DE ARAUJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PREVOST


1 : M. Patrice PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LAMBERT


1 : Mme Véronique LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine DECHENEST


1 : Mme Janine DECHENEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LUSSIER


1 : M. Serge LUSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LESCHES


1 : Mme Véronique LESCHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DUCHEZEAU


1 : M. Jean-Louis DUCHEZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SOCHA


1 : M. Jean SOCHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MARECHAU


1 : M. Hervé MARECHAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cristian BELKACEMI


1 : M. Cristian BELKACEMI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LORIOT


1 : Mme Karine LORIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte PHAKHANHTHONG


1 : Mme Brigitte PHAKHANHTHONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MATHIAU


1 : M. Maurice MATHIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GUILLAUMIN


1 : Mme Anne GUILLAUMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CHOLLET


1 : M. Robert CHOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ITTÉ


1 : M. Christian ITTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MONSEAU


1 : M. Michel MONSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BAILLY


1 : M. Guillaume BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DOISNE


1 : M. Guy DOISNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BONNEVIE


1 : M. Michel BONNEVIE