Maire : M.Raphaël GONCALVES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gron
ListeNomNaissanceProfession
M Romain FOULTIER 1989-12-2620 Employé (secteur privé)
M Raphaël GONCALVES 1984-12-182 Salarié agricole
Mme Murielle LOYON 1980-10-1720 Employé (secteur privé)
M Jean MOINET 1951-07-0161 Retraité salarié privé
Mme Thérèse PASDELOUP 1945-11-2861 Retraité salarié privé
M Bertrand PITAUT 1993-08-2040 Etudiant
M Alfred POIRIER 1941-03-1658 Retraité agricole
Mme Sonia POUGET 1978-04-1339 Autre profession libérale
Mme Stephanie RAGON 1977-05-2440 Etudiant
M Philippe SAUTEREAU 1956-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jennifer THOMAS 1971-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
259
Votants
256
Voix exprimés
81
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raphaël GONCALVES

136 voix soit 53.1% des 256 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia POUGET

135 voix soit 52.7% des 256 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MOINET

132 voix soit 51.6% des 256 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred POIRIER

130 voix soit 50.8% des 256 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain FOULTIER

129 voix soit 50.4% des 256 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle LOYON

128 voix soit 50% des 256 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUFOURNET

120 voix soit 46.9% des 256 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FERROUD-PLATTET

118 voix soit 46.1% des 256 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LANTOINE

117 voix soit 45.7% des 256 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic MANGIN

115 voix soit 44.9% des 256 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEGER

115 voix soit 44.9% des 256 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ORLOWSKI

113 voix soit 44.1% des 256 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BODIN

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorinne GUILLAUMIN

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAMIRAUX

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MEUWISSE

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RAVEAU

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Raphaël GONCALVES
2 : Mme Sonia POUGET
3 : M. Jean MOINET
4 : M. Alfred POIRIER
5 : M. Romain FOULTIER
6 : Mme Murielle LOYON
7 : Mme Isabelle DUFOURNET
8 : M. Gilles FERROUD-PLATTET
9 : Mme Anne-Marie LANTOINE
10 : M. Frederic MANGIN
11 : M. Jean-Marc LEGER
12 : M. Pascal ORLOWSKI
13 : Mme Gisèle BODIN
14 : Mme Dorinne GUILLAUMIN
15 : M. Gérard LAMIRAUX
16 : M. Bernard MEUWISSE
17 : M. Pascal RAVEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
259
Votants
253
Voix exprimés
81
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand PITAUT

131 voix soit 51.8% des 253 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SAUTEREAU

131 voix soit 51.8% des 253 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie RAGON

128 voix soit 50.6% des 253 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer THOMAS

127 voix soit 50.2% des 253 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse PASDELOUP

127 voix soit 50.2% des 253 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUFOURNET

126 voix soit 49.8% des 253 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FERROUD-PLATTET

126 voix soit 49.8% des 253 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia POUGET

125 voix soit 49.4% des 253 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GONCALVES

125 voix soit 49.4% des 253 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic MANGIN

124 voix soit 49% des 253 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LANTOINE

124 voix soit 49% des 253 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MEUWISSE

123 voix soit 48.6% des 253 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MOINET

123 voix soit 48.6% des 253 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred POIRIER

122 voix soit 48.2% des 253 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain FOULTIER

119 voix soit 47% des 253 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BODIN

118 voix soit 46.6% des 253 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle LOYON

118 voix soit 46.6% des 253 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEGER

118 voix soit 46.6% des 253 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorinne GUILLAUMIN

117 voix soit 46.2% des 253 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RAVEAU

117 voix soit 46.2% des 253 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAMIRAUX

117 voix soit 46.2% des 253 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ORLOWSKI

113 voix soit 44.7% des 253 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand PITAUT
2 : M. Philippe SAUTEREAU
3 : Mme Stephanie RAGON
4 : Mme Jennifer THOMAS
5 : Mme Thérèse PASDELOUP
6 : Mme Isabelle DUFOURNET
7 : M. Gilles FERROUD-PLATTET
8 : Mme Sonia POUGET
9 : M. Raphaël GONCALVES
10 : M. Frederic MANGIN
11 : Mme Anne-Marie LANTOINE
12 : M. Bernard MEUWISSE
13 : M. Jean MOINET
14 : M. Alfred POIRIER
15 : M. Romain FOULTIER
16 : Mme Gisèle BODIN
17 : Mme Murielle LOYON
18 : M. Jean-Marc LEGER
19 : Mme Dorinne GUILLAUMIN
20 : M. Pascal RAVEAU
21 : M. Gérard LAMIRAUX
22 : M. Pascal ORLOWSKI