Maire : M.Thierry JEAMPIERRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Groises
ListeNomNaissanceProfession
Mme Severine BEAUVAIS 1976-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-José BEZET 1954-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Lenaic CHEVALLIER 1984-05-2557 Sans profession déclarée
M Alain GARRAULT 1940-09-3058 Retraité agricole
M Alain GIRARD 1959-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Joël HENSMANS 1970-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry JEAMPIERRE 1967-07-012 Salarié agricole
Mme Armelle LAUVERJAT 1953-01-1462 Retraité de l'enseignement
M Michel MALLERON 1957-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie PASDELOUP 1981-03-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Pierre VERNEAU 1954-08-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
105
Votants
104
Voix exprimés
20
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre VERNEAU

60 voix soit 57.7% des 104 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine PARENT

44 voix soit 42.3% des 104 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FAURE

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FERNANDEZ

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Réginald GROSSIN

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LABORDETA

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Pierre VERNEAU
2 : Mme Régine PARENT
3 : M. Marc FAURE
4 : M. Dominique FERNANDEZ
5 : M. Réginald GROSSIN
6 : M. Thierry LABORDETA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
108
Votants
108
Voix exprimés
17
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry JEAMPIERRE

77 voix soit 71.3% des 108 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 71.3% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIRARD

74 voix soit 68.5% des 108 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 68.5% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HENSMANS

73 voix soit 67.6% des 108 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 67.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALLERON

72 voix soit 66.7% des 108 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 66.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GARRAULT

69 voix soit 63.9% des 108 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 63.9% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BEZET

63 voix soit 58.3% des 108 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lenaic CHEVALLIER

61 voix soit 56.5% des 108 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine BEAUVAIS

60 voix soit 55.6% des 108 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 55.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PASDELOUP

57 voix soit 52.8% des 108 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle LAUVERJAT

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre VERNEAU

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine PARENT

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FAURE

50 voix soit 46.3% des 108 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Réginald GROSSIN

48 voix soit 44.4% des 108 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FERNANDEZ

48 voix soit 44.4% des 108 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LABORDETA

47 voix soit 43.5% des 108 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry JEAMPIERRE
2 : M. Alain GIRARD
3 : M. Joël HENSMANS
4 : M. Michel MALLERON
5 : M. Alain GARRAULT
6 : Mme Marie-José BEZET
7 : M. Lenaic CHEVALLIER
8 : Mme Severine BEAUVAIS
9 : Mme Stéphanie PASDELOUP
10 : Mme Armelle LAUVERJAT
11 : Mme Marie-Pierre VERNEAU
12 : Mme Régine PARENT
13 : M. Marc FAURE
14 : M. Réginald GROSSIN
15 : M. Dominique FERNANDEZ
16 : M. Thierry LABORDETA