Maire : M. Louis COSYNS

Tête de la liste : OSONS ALLER PLUS LOIN AU COEUR DE VOTRE QUOTIDIEN ...

Membres du conseil municipal de Dun-sur-Auron
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Louise AUSSEINE 1989-06-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Gaël BELLEUT 1987-04-182 Salarié agricole
UMPMme Simone CARRE 1956-01-2020 Employé (secteur privé)
UMPMme Jeanine CAZUC 1949-03-2820 Employé (secteur privé)
UMPMme Carole CHAMPCOURT 1972-11-0449 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM David CHASSET 1971-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Louis COSYNS 1952-09-2933 Agent général d'assurances
UMPMme Marie DE LAMERVILLE 1954-05-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Christelle DELOUCHE 1974-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Sylvain DESDIONS 1989-03-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Cécile DUPLESSY 1971-12-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Françoise FOUCHARD 1955-07-227 Agent d'affaires
UMPM Patrice GALAN 1953-11-0210 Artisan
DVGM Alain GRENIER 1954-06-2265 Autre retraité
UMPM Gaël JACOB 1976-01-2710 Artisan
UMPM François LAUDAT 1953-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Michel LETROU 1953-07-0464 Retraité des entreprises publiques
FGM Denis MARECHAL 1962-02-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
FGMme Daniele MARTINEZ 1952-08-2062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Joëlle MATHIEU 1950-08-0662 Retraité de l'enseignement
UMPM Philippe PIET 1961-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Jean PREAU 1947-08-2561 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-Pierre RICHER 1963-04-1957 Sans profession déclarée
UMPM Alain SIGURET 1942-02-2664 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Elodie TERRASSON 1978-06-2120 Employé (secteur privé)
UMPM Julien VIGOT 1978-03-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Céline VINADELLE 1970-07-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2972
Nombre d'inscrits
2037
Votants
1951
Voix exprimés
935
Abstention
86
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle MATHIEU

ALTERNATIVE POUR DUN

338 voix soit 17.3% des 1951 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.6% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Daniele MARTINEZ

ENSEMBLE DE L'AUDACE POUR DUN

359 voix soit 18.4% des 1951 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 17.6% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Louis COSYNS

OSONS ALLER PLUS LOIN AU COEUR DE VOTRE QUOTIDIEN ...

1254 voix soit 64.3% des 1951 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 61.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
18.4 %
Extrême gauche
359 voix
17.3 %
Gauche
338 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.3 %
Droite
1254 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS ALLER PLUS LOIN AU COEUR DE VOTRE QUOTIDIEN ...
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Louis COSYNS


1 : M. Louis COSYNS
2 : Mme Marie-Pierre RICHER
3 : M. Michel LETROU
4 : Mme Elodie TERRASSON
5 : M. Julien VIGOT
6 : Mme Simone CARRE
7 : M. Philippe PIET
8 : Mme Christelle DELOUCHE
9 : M. Gaël BELLEUT
10 : Mme Céline VINADELLE
11 : M. David CHASSET
12 : Mme Françoise FOUCHARD
13 : M. Sylvain DESDIONS
14 : Mme Cécile DUPLESSY
15 : M. François LAUDAT
16 : Mme Carole CHAMPCOURT
17 : M. Jean PREAU
18 : Mme Jeanine CAZUC
19 : M. Alain SIGURET
20 : Mme Marie DE LAMERVILLE
21 : M. Gaël JACOB
22 : Mme Louise AUSSEINE
23 : M. Patrice GALAN
24 : Mme Sylvie COCLET
25 : M. Jacques DARONNAT
26 : Mme Simonne ETIENNE
27 : M. Philippe RONDIER

Nom de liste : ENSEMBLE DE L'AUDACE POUR DUN
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Daniele MARTINEZ


1 : Mme Daniele MARTINEZ
2 : M. Denis MARECHAL
3 : Mme Emmanuelle ARNOULT
4 : M. Cédric JOUCAVIEL
5 : Mme Céline LAMAMY
6 : M. Jean-Claude MARAIS
7 : Mme Nathalie OLIVIER
8 : M. Philippe HEINIS
9 : Mme Véronique SAGEAUX
10 : M. Jean-Marc BONNET
11 : Mme Yvonne AUTISSIER
12 : M. Benoît GUILLAUMET
13 : Mme Nadine ROBLIN
14 : M. Pierre BONNEAU
15 : Mme Sandrine BUZY
16 : M. Didier VASSET
17 : Mme Bernadette DESDIONS
18 : M. Joachim AVRY
19 : Mme Corinne VENET
20 : M. Yves BASSET
21 : Mme Brigitte DESDIONS
22 : M. Samuel MASCA
23 : Mme Josette PERRICHON
24 : M. Olivier LAFFONT
25 : Mme Danielle JOUCAVIEL
26 : M. Jean PHILIPPON
27 : Mme Chantale GROLLEAU

Nom de liste : ALTERNATIVE POUR DUN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Joëlle MATHIEU


1 : Mme Joëlle MATHIEU
2 : M. Alain GRENIER
3 : Mme Sylvie ROUZEAU
4 : M. Nicolas CARBOULEC
5 : Mme Marie-Claire BEGUIN
6 : M. Stéphane GUYOT
7 : Mme Agnès RUFF
8 : M. Mehdi JELASSI
9 : Mme Françoise OURABAH
10 : M. Roland SAULNIER
11 : Mme Muriel LEDUC
12 : M. Karim OURABAH
13 : Mme Catherine SIGURET
14 : M. Gérard MATHIEU
15 : Mme Hélène DUCOUT
16 : M. Serge GOURDON
17 : Mme Marie-Emmanuelle SCHIFFMANN
18 : M. Jean-Pierre APIED
19 : Mme Katia GUYOT
20 : M. Youssef GHEZAIEL
21 : Mme Nadia DOUET
22 : M. Lionel SIGURET
23 : Mme Severine CHAZELAS
24 : M. Jean DUCOUT
25 : Mme Adriana CASTETS
26 : M. Alain BOUILLE
27 : Mme Jacqueline HERMELIN