Maire : M.Joachim ROUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Culan
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane ADELINE 1974-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne COURZADET 1974-02-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Emilie DUCHIER 1981-08-1457 Sans profession déclarée
Mme Rolande FOUCAT 1949-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François FOULATIER 1954-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques FRAULAUD 1946-03-2362 Retraité de l'enseignement
M Jacques JEANNOT 1946-10-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Nicolas NAULEAU 1984-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Joël PAY 1948-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David PIERREL 1969-12-1220 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte REBMANN 1948-03-2765 Autre retraité
M Jean-Paul RENAUD 1955-12-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Valérie RIPOTEAU 1973-09-209 Commercant
M Joachim ROUX 1961-12-229 Commercant
Mme Colette THOMAS 1947-06-0762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

577
Nombre d'inscrits
440
Votants
431
Voix exprimés
137
Abstention
9
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François FOULATIER

248 voix soit 57.5% des 431 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RENAUD

222 voix soit 51.5% des 431 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette THOMAS

221 voix soit 51.3% des 431 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande FOUCAT

216 voix soit 50.1% des 431 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle ANSEAUME

204 voix soit 47.3% des 431 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachid MEDDOUR

189 voix soit 43.9% des 431 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LABARRE

179 voix soit 41.5% des 431 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BOURIN

175 voix soit 40.6% des 431 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COURMACEUL

3 voix soit 0.7% des 431 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AUCLAIR

1 voix soit 0.2% des 431 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine ROFFET

1 voix soit 0.2% des 431 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GROSS

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patric DE SANTIS

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle HUGUET

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BABILLOT

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DESJARDINS

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean JUNIAT

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BASILE

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MARIÉ

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François FOULATIER
2 : M. Jean-Paul RENAUD
3 : Mme Colette THOMAS
4 : Mme Rolande FOUCAT
5 : Mme Marie-Noëlle ANSEAUME
6 : M. Rachid MEDDOUR
7 : Mme Agnès LABARRE
8 : M. Maurice BOURIN
9 : Mme Véronique COURMACEUL
10 : M. Philippe AUCLAIR
11 : Mme Marie-Christine ROFFET
12 : M. Joël GROSS
13 : M. Patric DE SANTIS
14 : Mme Christèle HUGUET
15 : Mme Stéphanie BABILLOT
16 : M. Jean-Marie DESJARDINS
17 : M. Jean JUNIAT
18 : Mme Catherine BASILE
19 : M. Bruno MARIÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

577
Nombre d'inscrits
465
Votants
443
Voix exprimés
112
Abstention
22
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joachim ROUX

276 voix soit 62.3% des 443 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 59.4% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DUCHIER

252 voix soit 56.9% des 443 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RIPOTEAU

252 voix soit 56.9% des 443 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne COURZADET

248 voix soit 56% des 443 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. David PIERREL

248 voix soit 56% des 443 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte REBMANN

236 voix soit 53.3% des 443 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FRAULAUD

235 voix soit 53% des 443 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JEANNOT

233 voix soit 52.6% des 443 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PAY

232 voix soit 52.4% des 443 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas NAULEAU

226 voix soit 51% des 443 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ADELINE

222 voix soit 50.1% des 443 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François FOULATIER

218 voix soit 49.2% des 443 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette THOMAS

217 voix soit 49% des 443 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande FOUCAT

214 voix soit 48.3% des 443 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle ANSEAUME

210 voix soit 47.4% des 443 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachid MEDDOUR

209 voix soit 47.2% des 443 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BOURIN

208 voix soit 47% des 443 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean JUNIAT

208 voix soit 47% des 443 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LABARRE

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patric DE SANTIS

199 voix soit 44.9% des 443 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COURMACEUL

197 voix soit 44.5% des 443 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DESJARDINS

197 voix soit 44.5% des 443 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BASILE

196 voix soit 44.2% des 443 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine ROFFET

192 voix soit 43.3% des 443 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RENAUD

190 voix soit 42.9% des 443 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AUCLAIR

187 voix soit 42.2% des 443 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GROSS

185 voix soit 41.8% des 443 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MARIÉ

177 voix soit 40% des 443 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle HUGUET

163 voix soit 36.8% des 443 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BABILLOT

162 voix soit 36.6% des 443 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.8% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joachim ROUX
2 : Mme Emilie DUCHIER
3 : Mme Valérie RIPOTEAU
4 : Mme Fabienne COURZADET
5 : M. David PIERREL
6 : Mme Brigitte REBMANN
7 : M. Jacques FRAULAUD
8 : M. Jacques JEANNOT
9 : M. Joël PAY
10 : M. Nicolas NAULEAU
11 : M. Stéphane ADELINE
12 : M. François FOULATIER
13 : Mme Colette THOMAS
14 : Mme Rolande FOUCAT
15 : Mme Marie-Noëlle ANSEAUME
16 : M. Rachid MEDDOUR
17 : M. Maurice BOURIN
18 : M. Jean JUNIAT
19 : Mme Agnès LABARRE
20 : M. Patric DE SANTIS
21 : Mme Véronique COURMACEUL
22 : M. Jean-Marie DESJARDINS
23 : Mme Catherine BASILE
24 : Mme Marie-Christine ROFFET
25 : M. Jean-Paul RENAUD
26 : M. Philippe AUCLAIR
27 : M. Joël GROSS
28 : M. Bruno MARIÉ
29 : Mme Christèle HUGUET
30 : Mme Stéphanie BABILLOT