Maire : M. Pierre MANCION

Tête de la liste : liste d'union républicaine démocratique et sociale

Membres du conseil municipal de Cours-les-Barres
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Simone AMIOT 1951-06-1064 Retraité des entreprises publiques
DVDM Daniel BONDOUX 1956-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Odile BONTEMPS 1956-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Elisabeth COUTANT 1977-04-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Alain DUDRAGNE 1956-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Olivier FOURY 1968-03-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Sylviane HUBERT 1968-01-2520 Employé (secteur privé)
DVDM André LAFAILLE 1943-06-0761 Retraité salarié privé
DVDM Pierre MANCION 1947-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe MARGELIDON 1963-02-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Pierre Yves MARTIN 1971-08-1915 Contremaitre
DVDM Christian ROUGEAUD 1949-03-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Christelle THIBAULT 1975-11-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Michèle THOMAS 1949-11-1265 Autre retraité
DVDMme Joëlle VALETTE 1953-01-1342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

772
Nombre d'inscrits
501
Votants
403
Voix exprimés
271
Abstention
98
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
19.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MANCION

liste d'union républicaine démocratique et sociale

403 voix soit 100% des 403 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 80.4% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
403 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : liste d'union républicaine démocratique et sociale
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre MANCION


1 : M. Pierre MANCION
2 : Mme Elisabeth COUTANT
3 : M. Daniel BONDOUX
4 : Mme Simone AMIOT
5 : M. Alain DUDRAGNE
6 : Mme Sylviane HUBERT
7 : M. Christian ROUGEAUD
8 : Mme Odile BONTEMPS
9 : M. André LAFAILLE
10 : Mme Christelle THIBAULT
11 : M. Philippe MARGELIDON
12 : Mme Michèle THOMAS
13 : M. Olivier FOURY
14 : Mme Joëlle VALETTE
15 : M. Pierre Yves MARTIN