Maire : M.Gilles FEVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clémont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marion BARBAUX-DURAND 1988-06-2120 Employé (secteur privé)
Mme Sabine BEAULANDE 1973-08-3020 Employé (secteur privé)
M Philippe BIDAULT 1958-11-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles FEVRE 1965-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul FOLTIER 1954-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain LEGRAS 1945-02-1761 Retraité salarié privé
Mme Marie-Christine LOUF 1956-01-0557 Sans profession déclarée
M Charles-Henry LOUIS 1981-06-1520 Employé (secteur privé)
M Christian MARIDET 1960-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carole MARTIN-DUFOUR 1949-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Thèrése MIOT-METIVET 1947-03-2557 Sans profession déclarée
Mme Laurence REDRON 1986-03-2720 Employé (secteur privé)
Mme Claudine RUZE - BRASSAMIN 1955-01-2157 Sans profession déclarée
M Laurent SANCHEZ 1947-08-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Xavier TABOURNEL 1979-08-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

555
Nombre d'inscrits
324
Votants
313
Voix exprimés
231
Abstention
11
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marion BARBAUX-DURAND

159 voix soit 50.8% des 313 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JUTTEAU

154 voix soit 49.2% des 313 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DELLIS

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GERAULT-OSSONCE

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Henri ROUME

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Wilhelmina BAUDELOT

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DESREUMAUX

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BISSONNIER

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUSSANCOURT

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEGER

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BULOT

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FROMION

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LELOUCH

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane COSATTI-FAGUET

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GAUCHER

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane LENOIR-BISSONNIER

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marion BARBAUX-DURAND
2 : M. Marc JUTTEAU
3 : M. Yves DELLIS
4 : Mme Sophie GERAULT-OSSONCE
5 : M. Pierre-Henri ROUME
6 : Mme Wilhelmina BAUDELOT
7 : Mme Sandrine DESREUMAUX
8 : M. Benjamin BISSONNIER
9 : M. Pierre DUSSANCOURT
10 : M. Nicolas LEGER
11 : Mme Laurence BULOT
12 : M. Yves FROMION
13 : M. Stéphane LELOUCH
14 : Mme Sylviane COSATTI-FAGUET
15 : Mme Angélique GAUCHER
16 : Mme Sylviane LENOIR-BISSONNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

555
Nombre d'inscrits
411
Votants
389
Voix exprimés
144
Abstention
22
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles FEVRE

246 voix soit 63.2% des 389 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 59.9% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARIDET

245 voix soit 63% des 389 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 59.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Henry LOUIS

243 voix soit 62.5% des 389 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 59.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FOLTIER

236 voix soit 60.7% des 389 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.4% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thèrése MIOT-METIVET

230 voix soit 59.1% des 389 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 56% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BIDAULT

229 voix soit 58.9% des 389 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SANCHEZ

226 voix soit 58.1% des 389 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 55% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier TABOURNEL

224 voix soit 57.6% des 389 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.5% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEGRAS

221 voix soit 56.8% des 389 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine LOUF

220 voix soit 56.6% des 389 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.5% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole MARTIN-DUFOUR

218 voix soit 56% des 389 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BEAULANDE

217 voix soit 55.8% des 389 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine RUZE - BRASSAMIN

215 voix soit 55.3% des 389 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence REDRON

199 voix soit 51.2% des 389 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion BARBAUX-DURAND

186 voix soit 47.8% des 389 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LELOUCH

177 voix soit 45.5% des 389 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FROMION

164 voix soit 42.2% des 389 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BULOT

162 voix soit 41.6% des 389 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane COSATTI-FAGUET

160 voix soit 41.1% des 389 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JUTTEAU

157 voix soit 40.4% des 389 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Henri ROUME

157 voix soit 40.4% des 389 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEGER

156 voix soit 40.1% des 389 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GAUCHER

145 voix soit 37.3% des 389 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 35.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GERAULT-OSSONCE

144 voix soit 37% des 389 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane LENOIR-BISSONNIER

143 voix soit 36.8% des 389 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUSSANCOURT

142 voix soit 36.5% des 389 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Wilhelmina BAUDELOT

140 voix soit 36% des 389 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DESREUMAUX

138 voix soit 35.5% des 389 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DELLIS

134 voix soit 34.4% des 389 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BISSONNIER

126 voix soit 32.4% des 389 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 30.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles FEVRE
2 : M. Christian MARIDET
3 : M. Charles-Henry LOUIS
4 : M. Jean-Paul FOLTIER
5 : Mme Marie-Thèrése MIOT-METIVET
6 : M. Philippe BIDAULT
7 : M. Laurent SANCHEZ
8 : M. Xavier TABOURNEL
9 : M. Alain LEGRAS
10 : Mme Marie-Christine LOUF
11 : Mme Carole MARTIN-DUFOUR
12 : Mme Sabine BEAULANDE
13 : Mme Claudine RUZE - BRASSAMIN
14 : Mme Laurence REDRON
15 : Mme Marion BARBAUX-DURAND
16 : M. Stéphane LELOUCH
17 : M. Yves FROMION
18 : Mme Laurence BULOT
19 : Mme Sylviane COSATTI-FAGUET
20 : M. Marc JUTTEAU
21 : M. Pierre-Henri ROUME
22 : M. Nicolas LEGER
23 : Mme Angélique GAUCHER
24 : Mme Sophie GERAULT-OSSONCE
25 : Mme Sylviane LENOIR-BISSONNIER
26 : M. Pierre DUSSANCOURT
27 : Mme Wilhelmina BAUDELOT
28 : Mme Sandrine DESREUMAUX
29 : M. Yves DELLIS
30 : M. Benjamin BISSONNIER