Maire : MmeWillemtje HOFSTEDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chavannes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine BONNIN 1965-04-1120 Employé (secteur privé)
Mme Fatima BRUNET 1970-11-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Alexandre BRY 1982-12-2420 Employé (secteur privé)
M Nicolas GAGNERAULT 1980-05-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Claude GIBAULT 1958-11-1420 Employé (secteur privé)
Mme Willemtje HOFSTEDE 1973-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles LETELU 1962-12-2320 Employé (secteur privé)
M Guy MOREAU 1953-02-1620 Employé (secteur privé)
Mme Pascaline MURAT 1974-01-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Emeline PIN 1985-06-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Jacky RABILLER 1960-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
115
Votants
114
Voix exprimés
28
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky RABILLER

62 voix soit 54.4% des 114 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GAGNERAULT

43 voix soit 37.7% des 114 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PETIOT

42 voix soit 36.8% des 114 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte PETIOT

37 voix soit 32.5% des 114 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine SIMON

21 voix soit 18.4% des 114 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.3% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice RENAUDAT

7 voix soit 6.1% des 114 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.1% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BARATIN

4 voix soit 3.5% des 114 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DORSEMAINE

4 voix soit 3.5% des 114 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JEHANNO

2 voix soit 1.8% des 114 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FAILLAT

1 voix soit 0.9% des 114 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAILLOT

1 voix soit 0.9% des 114 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HURET

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRANCHER

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky RABILLER
2 : M. Nicolas GAGNERAULT
3 : M. Christian PETIOT
4 : Mme Bénédicte PETIOT
5 : Mme Jeannine SIMON
6 : M. Fabrice RENAUDAT
7 : M. Jérôme BARATIN
8 : Mme Marie DORSEMAINE
9 : M. Olivier JEHANNO
10 : M. Jean-Claude FAILLAT
11 : Mme Martine MAILLOT
12 : Mme Maryse HURET
13 : M. Stéphane GRANCHER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
124
Votants
120
Voix exprimés
19
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Willemtje HOFSTEDE

81 voix soit 67.5% des 120 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 65.3% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline MURAT

78 voix soit 65% des 120 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 62.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline PIN

77 voix soit 64.2% des 120 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GIBAULT

71 voix soit 59.2% des 120 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BONNIN

70 voix soit 58.3% des 120 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 56.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BRY

69 voix soit 57.5% des 120 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 55.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LETELU

67 voix soit 55.8% des 120 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 54% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima BRUNET

61 voix soit 50.8% des 120 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MOREAU

61 voix soit 50.8% des 120 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GAGNERAULT

59 voix soit 49.2% des 120 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PETIOT

59 voix soit 49.2% des 120 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BARATIN

55 voix soit 45.8% des 120 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DORSEMAINE

54 voix soit 45% des 120 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RABILLER

54 voix soit 45% des 120 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte PETIOT

52 voix soit 43.3% des 120 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRANCHER

48 voix soit 40% des 120 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAILLOT

48 voix soit 40% des 120 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice RENAUDAT

47 voix soit 39.2% des 120 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JEHANNO

45 voix soit 37.5% des 120 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HURET

44 voix soit 36.7% des 120 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine SIMON

39 voix soit 32.5% des 120 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 31.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FAILLAT

38 voix soit 31.7% des 120 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Willemtje HOFSTEDE
2 : Mme Pascaline MURAT
3 : Mme Emeline PIN
4 : M. Claude GIBAULT
5 : Mme Nadine BONNIN
6 : M. Alexandre BRY
7 : M. Gilles LETELU
8 : Mme Fatima BRUNET
9 : M. Guy MOREAU
10 : M. Nicolas GAGNERAULT
11 : M. Christian PETIOT
12 : M. Jérôme BARATIN
13 : Mme Marie DORSEMAINE
14 : M. Jacky RABILLER
15 : Mme Bénédicte PETIOT
16 : M. Stéphane GRANCHER
17 : Mme Martine MAILLOT
18 : M. Fabrice RENAUDAT
19 : M. Olivier JEHANNO
20 : Mme Maryse HURET
21 : Mme Jeannine SIMON
22 : M. Jean-Claude FAILLAT