Maire : MmeSylvie GUERRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chassy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bernadette BERTHOMIER 1955-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stanislas CALLIES 1966-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard CHARRUE 1948-09-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Yves CHENU 1973-06-082 Salarié agricole
M Philippe FAUCARD 1961-11-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre GOUDINOUX 1949-12-2561 Retraité salarié privé
Mme Sylvie GUERRAND 1962-09-1920 Employé (secteur privé)
M Hubert HANQUIEZ 1974-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Eliane LECONTE 1963-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard OUZE 1946-04-3058 Retraité agricole
M David SOUCHET 1976-03-0818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

217
Nombre d'inscrits
164
Votants
162
Voix exprimés
53
Abstention
2
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie GUERRAND

86 voix soit 53.1% des 162 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CHENU

85 voix soit 52.5% des 162 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David SOUCHET

83 voix soit 51.2% des 162 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert HANQUIEZ

82 voix soit 50.6% des 162 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BERTHOMIER

78 voix soit 48.1% des 162 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MIGEON

74 voix soit 45.7% des 162 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FONTAINE

73 voix soit 45.1% des 162 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LACROIX

72 voix soit 44.4% des 162 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle HANGARD

71 voix soit 43.8% des 162 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Constance POIRIER

70 voix soit 43.2% des 162 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MOUILLERON

4 voix soit 2.5% des 162 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEBOUCQ

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HANQUIEZ

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte WERNER

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie FOURNIER

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine JARRET

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RAPIN

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie GUERRAND
2 : M. Jean-Yves CHENU
3 : M. David SOUCHET
4 : M. Hubert HANQUIEZ
5 : Mme Bernadette BERTHOMIER
6 : M. Jean-Yves MIGEON
7 : M. Daniel FONTAINE
8 : Mme Corinne LACROIX
9 : Mme Michèle HANGARD
10 : Mme Constance POIRIER
11 : M. Marc MOUILLERON
12 : M. David LEBOUCQ
13 : M. Frédéric HANQUIEZ
14 : Mme Brigitte WERNER
15 : Mme Valerie FOURNIER
16 : Mme Jeanine JARRET
17 : M. Jean-Paul RAPIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

217
Nombre d'inscrits
160
Votants
155
Voix exprimés
57
Abstention
5
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FAUCARD

84 voix soit 54.2% des 155 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHARRUE

82 voix soit 52.9% des 155 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard OUZE

82 voix soit 52.9% des 155 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane LECONTE

80 voix soit 51.6% des 155 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GOUDINOUX

80 voix soit 51.6% des 155 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas CALLIES

79 voix soit 51% des 155 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FONTAINE

75 voix soit 48.4% des 155 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CHENU

75 voix soit 48.4% des 155 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert HANQUIEZ

74 voix soit 47.7% des 155 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle HANGARD

74 voix soit 47.7% des 155 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LACROIX

74 voix soit 47.7% des 155 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GUERRAND

74 voix soit 47.7% des 155 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MIGEON

73 voix soit 47.1% des 155 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David SOUCHET

73 voix soit 47.1% des 155 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BERTHOMIER

71 voix soit 45.8% des 155 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Constance POIRIER

71 voix soit 45.8% des 155 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie FOURNIER

71 voix soit 45.8% des 155 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HANQUIEZ

71 voix soit 45.8% des 155 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine JARRET

69 voix soit 44.5% des 155 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEBOUCQ

69 voix soit 44.5% des 155 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte WERNER

63 voix soit 40.6% des 155 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MOUILLERON

58 voix soit 37.4% des 155 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RAPIN

11 voix soit 7.1% des 155 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe FAUCARD
2 : M. Bernard CHARRUE
3 : M. Bernard OUZE
4 : Mme Eliane LECONTE
5 : M. Pierre GOUDINOUX
6 : M. Stanislas CALLIES
7 : M. Daniel FONTAINE
8 : M. Jean-Yves CHENU
9 : M. Hubert HANQUIEZ
10 : Mme Michèle HANGARD
11 : Mme Corinne LACROIX
12 : Mme Sylvie GUERRAND
13 : M. Jean-Yves MIGEON
14 : M. David SOUCHET
15 : Mme Bernadette BERTHOMIER
16 : Mme Constance POIRIER
17 : Mme Valerie FOURNIER
18 : M. Frédéric HANQUIEZ
19 : Mme Jeanine JARRET
20 : M. David LEBOUCQ
21 : Mme Brigitte WERNER
22 : M. Marc MOUILLERON
23 : M. Jean-Paul RAPIN