Maire : MmeStéphanie ROGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charentonnay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sabrina BLANGENWITSCH 1982-11-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Fabien DUCROT 1985-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry DUPREZ 1960-01-282 Salarié agricole
M Antoine ELLUIN 1964-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine LANDRY 1959-05-0720 Employé (secteur privé)
M Gérard MASSAY 1936-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie ROGER 1972-01-2220 Employé (secteur privé)
M Richard ROIG 1954-12-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre SCHOONBAERT 1981-11-238 Agent immobilier
M Alain SIMON 1954-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien SIROT 1978-10-0210 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

262
Nombre d'inscrits
177
Votants
175
Voix exprimés
85
Abstention
2
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre SCHOONBAERT

80 voix soit 45.7% des 175 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LANDRY

77 voix soit 44% des 175 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COLLIN

73 voix soit 41.7% des 175 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VER EECKE

68 voix soit 38.9% des 175 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 38.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DIONNET

45 voix soit 25.7% des 175 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 25.4% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine FAUTERRE

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlene ROUSSEAU

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie DENOUX

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESSE

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECLERC

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PAGES

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FARGEAU

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RANSAY

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre SCHOONBAERT
2 : Mme Martine LANDRY
3 : M. Guy COLLIN
4 : M. Bertrand VER EECKE
5 : Mme Sylvie DIONNET
6 : Mme Claudine FAUTERRE
7 : Mme Charlene ROUSSEAU
8 : Mme Magalie DENOUX
9 : M. Daniel DESSE
10 : M. Alain LECLERC
11 : M. Christophe PAGES
12 : Mme Isabelle FARGEAU
13 : M. Michel RANSAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

262
Nombre d'inscrits
181
Votants
178
Voix exprimés
81
Abstention
3
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie ROGER

105 voix soit 59% des 178 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 58% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUPREZ

103 voix soit 57.9% des 178 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SIROT

101 voix soit 56.7% des 178 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 55.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BLANGENWITSCH

99 voix soit 55.6% des 178 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 54.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SIMON

97 voix soit 54.5% des 178 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 53.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROIG

96 voix soit 53.9% des 178 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 53% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine ELLUIN

95 voix soit 53.4% des 178 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DUCROT

90 voix soit 50.6% des 178 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MASSAY

90 voix soit 50.6% des 178 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VER EECKE

85 voix soit 47.8% des 178 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COLLIN

83 voix soit 46.6% des 178 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SCHOONBAERT

82 voix soit 46.1% des 178 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LANDRY

81 voix soit 45.5% des 178 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine FAUTERRE

78 voix soit 43.8% des 178 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FARGEAU

76 voix soit 42.7% des 178 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PAGES

75 voix soit 42.1% des 178 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlene ROUSSEAU

74 voix soit 41.6% des 178 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DIONNET

74 voix soit 41.6% des 178 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RANSAY

72 voix soit 40.4% des 178 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECLERC

71 voix soit 39.9% des 178 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie DENOUX

71 voix soit 39.9% des 178 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESSE

66 voix soit 37.1% des 178 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie ROGER
2 : M. Thierry DUPREZ
3 : M. Sébastien SIROT
4 : Mme Sabrina BLANGENWITSCH
5 : M. Alain SIMON
6 : M. Richard ROIG
7 : M. Antoine ELLUIN
8 : M. Fabien DUCROT
9 : M. Gérard MASSAY
10 : M. Bertrand VER EECKE
11 : M. Guy COLLIN
12 : M. Pierre SCHOONBAERT
13 : Mme Martine LANDRY
14 : Mme Claudine FAUTERRE
15 : Mme Isabelle FARGEAU
16 : M. Christophe PAGES
17 : Mme Charlene ROUSSEAU
18 : Mme Sylvie DIONNET
19 : M. Michel RANSAY
20 : M. Alain LECLERC
21 : Mme Magalie DENOUX
22 : M. Daniel DESSE