Maire : MmeLaurence JANVIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chalivoy-Milon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Priscilla BAERT 1986-06-1356 Autre profession
Mme Patricia BILBAULT 1957-02-0747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Martine BONIN 1957-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Virginie DUIGOU 1971-10-0157 Sans profession déclarée
Mme Sandra GOMEZ 1969-10-2856 Autre profession
M Roger HACCOURT 1944-08-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Laurence JANVIER 1964-05-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Denis LESAGE 1972-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jocelyn MICHELET 1956-07-1820 Employé (secteur privé)
M Didier PETIT 1950-10-2861 Retraité salarié privé
M Pierre THIGOULET 1950-02-2058 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

324
Nombre d'inscrits
241
Votants
236
Voix exprimés
83
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jocelyn MICHELET

107 voix soit 45.3% des 236 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre THIGOULET

101 voix soit 42.8% des 236 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DUIGOU

99 voix soit 41.9% des 236 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BILBAULT

98 voix soit 41.5% des 236 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BONIN

98 voix soit 41.5% des 236 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUCHENE

91 voix soit 38.6% des 236 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François IGËL

88 voix soit 37.3% des 236 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SEAUX

87 voix soit 36.9% des 236 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc VILATTE

84 voix soit 35.6% des 236 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LACROIX

82 voix soit 34.7% des 236 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BÉLERY

77 voix soit 32.6% des 236 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ODDO

41 voix soit 17.4% des 236 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 17% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PEROT-SEAUX

27 voix soit 11.4% des 236 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.2% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOUDIOUX

1 voix soit 0.4% des 236 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël LE ROY

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BILBAULT

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange BRANDON

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jocelyn MICHELET
2 : M. Pierre THIGOULET
3 : Mme Virginie DUIGOU
4 : Mme Patricia BILBAULT
5 : Mme Martine BONIN
6 : M. Jacques DUCHENE
7 : M. François IGËL
8 : M. Marcel SEAUX
9 : M. Loïc VILATTE
10 : M. Christophe LACROIX
11 : M. Claude BÉLERY
12 : M. Laurent ODDO
13 : Mme Nicole PEROT-SEAUX
14 : M. Daniel JOUDIOUX
15 : M. Gaël LE ROY
16 : Mme Virginie BILBAULT
17 : Mme Marie-Ange BRANDON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

324
Nombre d'inscrits
231
Votants
221
Voix exprimés
93
Abstention
10
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence JANVIER

119 voix soit 53.8% des 221 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PETIT

116 voix soit 52.5% des 221 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 50.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HACCOURT

114 voix soit 51.6% des 221 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscilla BAERT

112 voix soit 50.7% des 221 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GOMEZ

112 voix soit 50.7% des 221 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LESAGE

112 voix soit 50.7% des 221 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn MICHELET

106 voix soit 48% des 221 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUCHENE

94 voix soit 42.5% des 221 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BONIN

94 voix soit 42.5% des 221 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre THIGOULET

94 voix soit 42.5% des 221 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BILBAULT

90 voix soit 40.7% des 221 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DUIGOU

86 voix soit 38.9% des 221 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 37.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LACROIX

80 voix soit 36.2% des 221 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SEAUX

79 voix soit 35.7% des 221 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc VILATTE

79 voix soit 35.7% des 221 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François IGËL

78 voix soit 35.3% des 221 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BÉLERY

76 voix soit 34.4% des 221 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BILBAULT

75 voix soit 33.9% des 221 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël LE ROY

72 voix soit 32.6% des 221 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange BRANDON

70 voix soit 31.7% des 221 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOUDIOUX

67 voix soit 30.3% des 221 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ODDO

58 voix soit 26.2% des 221 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 25.1% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PEROT-SEAUX

42 voix soit 19% des 221 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 18.2% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence JANVIER
2 : M. Didier PETIT
3 : M. Roger HACCOURT
4 : Mme Priscilla BAERT
5 : Mme Sandra GOMEZ
6 : M. Denis LESAGE
7 : M. Jocelyn MICHELET
8 : M. Jacques DUCHENE
9 : Mme Martine BONIN
10 : M. Pierre THIGOULET
11 : Mme Patricia BILBAULT
12 : Mme Virginie DUIGOU
13 : M. Christophe LACROIX
14 : M. Marcel SEAUX
15 : M. Loïc VILATTE
16 : M. François IGËL
17 : M. Claude BÉLERY
18 : Mme Virginie BILBAULT
19 : M. Gaël LE ROY
20 : Mme Marie-Ange BRANDON
21 : M. Daniel JOUDIOUX
22 : M. Laurent ODDO
23 : Mme Nicole PEROT-SEAUX