Maire : MmeVirginie VIGNOLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bruère-Allichamps
ListeNomNaissanceProfession
M Guy AUPETIT 1959-06-1915 Contremaitre
M Philippe BÉNET 1962-06-0520 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie BOISSONNADE 1982-03-2820 Employé (secteur privé)
M Sébastien BREUZARD 1986-09-1720 Employé (secteur privé)
M Patrick CIAJOLO 1958-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Laurence CIESLOK 1965-02-2057 Sans profession déclarée
M Roger DAGHER 1955-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent LALLIER 1987-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent LARCHET 1968-02-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine LAVALETTE 1971-08-0420 Employé (secteur privé)
M Didier PERSON 1954-12-2365 Autre retraité
M Claude POMPON 1950-05-1461 Retraité salarié privé
Mme Lysiane REBILLAT 1956-04-0623 Salarié du secteur médical
Mme Vanessa TORNY 1984-01-2620 Employé (secteur privé)
Mme Virginie VIGNOLET 1981-05-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

450
Nombre d'inscrits
255
Votants
192
Voix exprimés
195
Abstention
63
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
24.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie VIGNOLET

181 voix soit 94.3% des 192 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 71% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BOISSONNADE

179 voix soit 93.2% des 192 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 70.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PERSON

171 voix soit 89.1% des 192 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 67.1% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BÉNET

170 voix soit 88.5% des 192 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 66.7% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POMPON

150 voix soit 78.1% des 192 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 58.8% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VANDEPORTA

3 voix soit 1.6% des 192 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBOIS

2 voix soit 1% des 192 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN

2 voix soit 1% des 192 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RONDELET

2 voix soit 1% des 192 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VEDRENNE

2 voix soit 1% des 192 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude BARDIN

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kristel BERGER

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LE MOIGN

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VERDIER

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LELOUP

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURBON

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEVIF

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ROUSSEAU

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie VIGNOLET
2 : Mme Aurélie BOISSONNADE
3 : M. Didier PERSON
4 : M. Philippe BÉNET
5 : M. Claude POMPON
6 : M. Didier VANDEPORTA
7 : M. Philippe DUBOIS
8 : Mme Céline MARTIN
9 : M. Robert RONDELET
10 : M. Guy VEDRENNE
11 : Mme Aude BARDIN
12 : Mme Kristel BERGER
13 : M. Damien LE MOIGN
14 : M. Pascal VERDIER
15 : M. Michel LELOUP
16 : M. Bernard BOURBON
17 : Mme Florence LEVIF
18 : Mme Annie ROUSSEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

450
Nombre d'inscrits
335
Votants
324
Voix exprimés
115
Abstention
11
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CIAJOLO

180 voix soit 55.6% des 324 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LARCHET

179 voix soit 55.2% des 324 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LALLIER

175 voix soit 54% des 324 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 52.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa TORNY

174 voix soit 53.7% des 324 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy AUPETIT

169 voix soit 52.2% des 324 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BREUZARD

168 voix soit 51.9% des 324 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CIESLOK

166 voix soit 51.2% des 324 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DAGHER

165 voix soit 50.9% des 324 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane REBILLAT

164 voix soit 50.6% des 324 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LAVALETTE

164 voix soit 50.6% des 324 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PERSON

162 voix soit 50% des 324 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BÉNET

161 voix soit 49.7% des 324 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BOISSONNADE

160 voix soit 49.4% des 324 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBOIS

158 voix soit 48.8% des 324 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie VIGNOLET

158 voix soit 48.8% des 324 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN

158 voix soit 48.8% des 324 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VERDIER

158 voix soit 48.8% des 324 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude BARDIN

157 voix soit 48.5% des 324 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VANDEPORTA

153 voix soit 47.2% des 324 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LE MOIGN

150 voix soit 46.3% des 324 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEVIF

148 voix soit 45.7% des 324 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VEDRENNE

147 voix soit 45.4% des 324 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kristel BERGER

147 voix soit 45.4% des 324 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LELOUP

145 voix soit 44.8% des 324 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ROUSSEAU

145 voix soit 44.8% des 324 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POMPON

144 voix soit 44.4% des 324 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RONDELET

143 voix soit 44.1% des 324 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURBON

136 voix soit 42% des 324 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick CIAJOLO
2 : M. Laurent LARCHET
3 : M. Vincent LALLIER
4 : Mme Vanessa TORNY
5 : M. Guy AUPETIT
6 : M. Sébastien BREUZARD
7 : Mme Laurence CIESLOK
8 : M. Roger DAGHER
9 : Mme Lysiane REBILLAT
10 : Mme Catherine LAVALETTE
11 : M. Didier PERSON
12 : M. Philippe BÉNET
13 : Mme Aurélie BOISSONNADE
14 : M. Philippe DUBOIS
15 : Mme Virginie VIGNOLET
16 : Mme Céline MARTIN
17 : M. Pascal VERDIER
18 : Mme Aude BARDIN
19 : M. Didier VANDEPORTA
20 : M. Damien LE MOIGN
21 : Mme Florence LEVIF
22 : M. Guy VEDRENNE
23 : Mme Kristel BERGER
24 : M. Michel LELOUP
25 : Mme Annie ROUSSEAU
26 : M. Claude POMPON
27 : M. Robert RONDELET
28 : M. Bernard BOURBON