Maire : M.Loïc CORDEBOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blet
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques AURAT 1967-02-1914 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre BARDOUX 1949-04-2858 Retraité agricole
Mme Delphine BENOIT 1978-06-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Gaël BERNARD 1972-02-282 Salarié agricole
Mme Françoise BOURRET 1974-12-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Lise COQUAZ 1978-12-2220 Employé (secteur privé)
M Loïc CORDEBOIS 1978-03-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M André GIRARD 1936-06-1758 Retraité agricole
Mme Nelly GORIN 1959-11-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Hubert GOZARD 1948-05-0261 Retraité salarié privé
M Florian LE BRETON 1994-05-1140 Etudiant
M Pierre PINTE 1985-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrine PROUST 1969-11-2556 Autre profession
M Benoît THEURIER 1983-12-242 Salarié agricole
Mme Alexandra TOURRETTE 1976-05-0452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
337
Votants
307
Voix exprimés
112
Abstention
30
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
8.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BARDOUX

147 voix soit 47.9% des 307 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PROUST

140 voix soit 45.6% des 307 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LE BRETON

138 voix soit 45% des 307 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOURRET

133 voix soit 43.3% des 307 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra JEAN

123 voix soit 40.1% des 307 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEON

122 voix soit 39.7% des 307 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal AUDEBRAND

121 voix soit 39.4% des 307 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David VILATTE

119 voix soit 38.8% des 307 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SAITZ

38 voix soit 12.4% des 307 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.3% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien LAPORTE

5 voix soit 1.6% des 307 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane GOIGOUX

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri TISSOT

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul JOLIVET

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEROY

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COURCHAY

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GOIGOUX

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Stéphan LE BOMIN

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROUZIÈS

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre BARDOUX
2 : Mme Sandrine PROUST
3 : M. Florian LE BRETON
4 : Mme Françoise BOURRET
5 : Mme Alexandra JEAN
6 : Mme Catherine LEON
7 : Mme Chantal AUDEBRAND
8 : M. David VILATTE
9 : M. Gilles SAITZ
10 : M. Lucien LAPORTE
11 : Mme Viviane GOIGOUX
12 : M. Henri TISSOT
13 : M. Paul JOLIVET
14 : M. Fabrice LEROY
15 : M. Didier COURCHAY
16 : M. Albert GOIGOUX
17 : M. Jean-Stéphan LE BOMIN
18 : M. Alain ROUZIÈS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
360
Votants
345
Voix exprimés
89
Abstention
15
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc CORDEBOIS

223 voix soit 64.6% des 345 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61.9% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BENOIT

202 voix soit 58.6% des 345 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 56.1% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly GORIN

198 voix soit 57.4% des 345 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AURAT

195 voix soit 56.5% des 345 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît THEURIER

190 voix soit 55.1% des 345 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GOZARD

190 voix soit 55.1% des 345 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TOURRETTE

190 voix soit 55.1% des 345 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lise COQUAZ

187 voix soit 54.2% des 345 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël BERNARD

187 voix soit 54.2% des 345 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GIRARD

185 voix soit 53.6% des 345 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PINTE

181 voix soit 52.5% des 345 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEON

172 voix soit 49.9% des 345 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LE BRETON

171 voix soit 49.6% des 345 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal AUDEBRAND

161 voix soit 46.7% des 345 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David VILATTE

159 voix soit 46.1% des 345 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARDOUX

150 voix soit 43.5% des 345 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PROUST

139 voix soit 40.3% des 345 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOURRET

137 voix soit 39.7% des 345 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROUZIÈS

131 voix soit 38% des 345 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra JEAN

123 voix soit 35.7% des 345 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri TISSOT

119 voix soit 34.5% des 345 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COURCHAY

119 voix soit 34.5% des 345 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEROY

118 voix soit 34.2% des 345 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul JOLIVET

117 voix soit 33.9% des 345 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Stéphan LE BOMIN

116 voix soit 33.6% des 345 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien LAPORTE

113 voix soit 32.8% des 345 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GOIGOUX

109 voix soit 31.6% des 345 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane GOIGOUX

109 voix soit 31.6% des 345 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SAITZ

44 voix soit 12.8% des 345 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 12.2% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Loïc CORDEBOIS
2 : Mme Delphine BENOIT
3 : Mme Nelly GORIN
4 : M. Jacques AURAT
5 : M. Benoît THEURIER
6 : M. Hubert GOZARD
7 : Mme Alexandra TOURRETTE
8 : Mme Marie-Lise COQUAZ
9 : M. Gaël BERNARD
10 : M. André GIRARD
11 : M. Pierre PINTE
12 : Mme Catherine LEON
13 : M. Florian LE BRETON
14 : Mme Chantal AUDEBRAND
15 : M. David VILATTE
16 : M. Jean-Pierre BARDOUX
17 : Mme Sandrine PROUST
18 : Mme Françoise BOURRET
19 : M. Alain ROUZIÈS
20 : Mme Alexandra JEAN
21 : M. Henri TISSOT
22 : M. Didier COURCHAY
23 : M. Fabrice LEROY
24 : M. Paul JOLIVET
25 : M. Jean-Stéphan LE BOMIN
26 : M. Lucien LAPORTE
27 : M. Albert GOIGOUX
28 : Mme Viviane GOIGOUX
29 : M. Gilles SAITZ