Maire : MmeChristine ANDRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bessais-le-Fromental
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine ANDRE 1980-09-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel AUDONNET 1948-10-1761 Retraité salarié privé
M Serge AUDONNET 1947-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophie BAILLARD 1960-10-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel BOTTINEAU 1946-05-0561 Retraité salarié privé
Mme Monique CAPRON 1951-01-1661 Retraité salarié privé
Mme Monique DESCLOUX 1950-05-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marcel FALEMPIN 1951-07-2561 Retraité salarié privé
M Christian GELLE 1951-09-1461 Retraité salarié privé
M Gilbert PAULAT 1949-08-1761 Retraité salarié privé
M Eugène PEREGRIN 1946-10-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

274
Nombre d'inscrits
233
Votants
226
Voix exprimés
41
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine ANDRE

159 voix soit 70.4% des 226 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 68.2% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge AUDONNET

154 voix soit 68.1% des 226 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 66.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOTTINEAU

153 voix soit 67.7% des 226 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 65.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BAILLARD

152 voix soit 67.3% des 226 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 65.2% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FALEMPIN

149 voix soit 65.9% des 226 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 63.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PAULAT

148 voix soit 65.5% des 226 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 63.5% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AUDONNET

148 voix soit 65.5% des 226 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 63.5% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DESCLOUX

147 voix soit 65% des 226 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 63.1% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GELLE

143 voix soit 63.3% des 226 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 61.4% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CAPRON

142 voix soit 62.8% des 226 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 60.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène PEREGRIN

140 voix soit 61.9% des 226 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 60.1% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PINAUD

89 voix soit 39.4% des 226 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SIMONOT

77 voix soit 34.1% des 226 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BOUARD

75 voix soit 33.2% des 226 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.2% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ROBINET

75 voix soit 33.2% des 226 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.2% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROY

70 voix soit 31% des 226 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Thiery DESBORDES

69 voix soit 30.5% des 226 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 29.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MORIN

68 voix soit 30.1% des 226 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne BRUN

67 voix soit 29.6% des 226 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane CLEMENT

66 voix soit 29.2% des 226 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CLEMENT

65 voix soit 28.8% des 226 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1042.5 %
Droite
2356 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CLEMENT


1 : M. Gérard CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Floriane CLEMENT


1 : Mme Floriane CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne BRUN


1 : Mme Roselyne BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MORIN


1 : M. Daniel MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thiery DESBORDES


1 : M. Thiery DESBORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROY


1 : Mme Isabelle ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice ROBINET


1 : M. Fabrice ROBINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BOUARD


1 : M. Sylvain BOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane SIMONOT


1 : Mme Christiane SIMONOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PINAUD


1 : M. Laurent PINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eugène PEREGRIN


1 : M. Eugène PEREGRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CAPRON


1 : Mme Monique CAPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GELLE


1 : M. Christian GELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DESCLOUX


1 : Mme Monique DESCLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel AUDONNET


1 : M. Daniel AUDONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PAULAT


1 : M. Gilbert PAULAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel FALEMPIN


1 : M. Marcel FALEMPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BAILLARD


1 : Mme Sophie BAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOTTINEAU


1 : M. Michel BOTTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge AUDONNET


1 : M. Serge AUDONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ANDRE


1 : Mme Christine ANDRE