Maire : M.Olivier LE CAM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beffes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle BARRIERE 1971-04-2220 Employé (secteur privé)
M Emile BUFFET 1952-04-2961 Retraité salarié privé
M Patrice CLAMOTE 1959-03-2315 Contremaitre
M Herve COLINOT 1982-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Thérèse DURAND 1947-12-0461 Retraité salarié privé
M Luc GOLDENBERG 1955-01-179 Commercant
M Sebastien JORANDON 1979-06-2120 Employé (secteur privé)
M Olivier LE CAM 1965-12-2114 Agent technique et technicien
M Bruno MARTINET 1958-02-1114 Agent technique et technicien
Mme Martine METENIER 1958-03-2714 Agent technique et technicien
M Roger NACCACHE 1936-02-0561 Retraité salarié privé
Mme Celine ROBERGE 1973-10-1457 Sans profession déclarée
Mme Caroline SAILLARD 1965-06-192 Salarié agricole
M Bertrand SERVOIS 1950-08-0713 Ingénieur
Mme Sandrine VOCORET 1974-12-0223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
411
Votants
403
Voix exprimés
121
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Caroline SAILLARD

253 voix soit 62.8% des 403 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SERVOIS

239 voix soit 59.3% des 403 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 58.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PERRIN

145 voix soit 36% des 403 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAMINION

143 voix soit 35.5% des 403 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PASZKO

4 voix soit 1% des 403 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOULARD

4 voix soit 1% des 403 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia AGUILAR

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond FAYE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PENOT

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CHEVENIER

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert JOUANNY

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PERRET

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEBIENNE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile JUIN

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESPIEGALAERE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARTEAU

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RABIEAUX

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Caroline SAILLARD
2 : M. Bertrand SERVOIS
3 : M. Jean PERRIN
4 : M. Pascal CHAMINION
5 : M. Patrick PASZKO
6 : M. Michel GOULARD
7 : Mme Patricia AGUILAR
8 : M. Raymond FAYE
9 : Mme Claudine PENOT
10 : Mme Virginie CHEVENIER
11 : M. Robert JOUANNY
12 : M. Dominique PERRET
13 : M. Frédéric DEBIENNE
14 : Mme Odile JUIN
15 : M. Thierry DESPIEGALAERE
16 : M. Jean-Paul MARTEAU
17 : M. Jérôme RABIEAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
416
Votants
403
Voix exprimés
116
Abstention
13
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier LE CAM

260 voix soit 64.5% des 403 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BARRIERE

255 voix soit 63.3% des 403 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien JORANDON

253 voix soit 62.8% des 403 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger NACCACHE

249 voix soit 61.8% des 403 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 59.9% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MARTINET

247 voix soit 61.3% des 403 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.4% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine METENIER

245 voix soit 60.8% des 403 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58.9% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine ROBERGE

244 voix soit 60.5% des 403 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VOCORET

243 voix soit 60.3% des 403 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GOLDENBERG

237 voix soit 58.8% des 403 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CLAMOTE

233 voix soit 57.8% des 403 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse DURAND

233 voix soit 57.8% des 403 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve COLINOT

226 voix soit 56.1% des 403 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile BUFFET

216 voix soit 53.6% des 403 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAMINION

199 voix soit 49.4% des 403 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PERRIN

198 voix soit 49.1% des 403 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SAILLARD

189 voix soit 46.9% des 403 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SERVOIS

175 voix soit 43.4% des 403 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond FAYE

163 voix soit 40.4% des 403 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESPIEGALAERE

156 voix soit 38.7% des 403 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PASZKO

153 voix soit 38% des 403 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia AGUILAR

149 voix soit 37% des 403 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEBIENNE

146 voix soit 36.2% des 403 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile JUIN

144 voix soit 35.7% des 403 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CHEVENIER

144 voix soit 35.7% des 403 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOULARD

137 voix soit 34% des 403 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARTEAU

135 voix soit 33.5% des 403 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RABIEAUX

133 voix soit 33% des 403 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PERRET

132 voix soit 32.8% des 403 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PENOT

130 voix soit 32.3% des 403 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert JOUANNY

129 voix soit 32% des 403 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier LE CAM
2 : Mme Christelle BARRIERE
3 : M. Sebastien JORANDON
4 : M. Roger NACCACHE
5 : M. Bruno MARTINET
6 : Mme Martine METENIER
7 : Mme Celine ROBERGE
8 : Mme Sandrine VOCORET
9 : M. Luc GOLDENBERG
10 : M. Patrice CLAMOTE
11 : Mme Thérèse DURAND
12 : M. Herve COLINOT
13 : M. Emile BUFFET
14 : M. Pascal CHAMINION
15 : M. Jean PERRIN
16 : Mme Caroline SAILLARD
17 : M. Bertrand SERVOIS
18 : M. Raymond FAYE
19 : M. Thierry DESPIEGALAERE
20 : M. Patrick PASZKO
21 : Mme Patricia AGUILAR
22 : M. Frédéric DEBIENNE
23 : Mme Odile JUIN
24 : Mme Virginie CHEVENIER
25 : M. Michel GOULARD
26 : M. Jean-Paul MARTEAU
27 : M. Jérôme RABIEAUX
28 : M. Dominique PERRET
29 : Mme Claudine PENOT
30 : M. Robert JOUANNY